Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2024-04-18, 13:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: За рубежом  (Прочитано 33987 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« : 2010-11-16, 23:07 »
Лондон, аэропорт Хитроу

Если кто-нибудь решит, что это шутка – уверяю вас – всё абсолютно серьезно.

Все действующие лица и их описания – реальны.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Началось всё с простого контроля безопасности  при вылете в Москву из 4-го терминала Хитроу.

Ничего не подозревающий я, в шортах и в майке по случаю Лондонской жары, с единственной металлической вещью в кармане – любимым своим Nokia E71, проходил всего-навсего досмотр на предмет своей неопасности для воздушного судна.


Те, кто хоть раз летал, знают, что все металлические вещи  (как в прочем и всё лишнее) нужно из карманов вытащить и положить в специальный ящичек, который затем ставится  на ленту сканера, проходит через сканер и выплывает обратно на свободу. Если ничего подозрительного не обнаружилось – снова всё рассовываешь по карманам и попадаешь (в случае Терминала 4 Хитроу) в зону ожидания и свободной беспошлинной торговли.

  Так вот до момента въезда моего любимого телефончика  в сканер – всё шло согласно вышеизложенному порядку.

 А вот после…


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:50 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #1 : 2010-11-17, 23:40 »
Что я понял, путешествуя по миру

Gary Arndt – ведущий блога "Обо всем и ото всюду", одного из самых популярных блогов о путешествиях в мире. С марта 2007-го года Гари путешествует по миру, и посетил уже более 70 стран и территорий.

Немного о Гари (сам о себе)

В марте 2007-го года я отдал ключи от своего дома, сдал свое имущество на хранение и отправился путешествовать по миру, взяв с собой только рюкзак, ноутбук и фотоаппарат…

Спустя три с половиной года и побывав в 70 странах, я стал "профессором" в знаниях о людях и местах на Земле.

Вот несколько вещей, которые я узнал…

1. Люди “за забором” в основном хорошие

Многие люди боятся мира за дверями собственного дома. Однако, большинство людей не являются преступниками, убийцами или насильниками. Они просто такие же люди, как вы или я, – заботящиеся о своих семьях и живущие свои жизни. Нет такой расы, национальности или религии, являющейся исключением из этого правила. Жить люди могут по-разному, но цели у них у всех в общем одинаковые.

2. СМИ врут

Если вы узнаёте о мире вокруг из новостей, мир может показаться вам ужасным местом. СМИ всегда все упрощают. Я был в Восточном Тиморе в 2008-м году – как раз во время покушения на президента Хосе Рамоса-Хорта и премьер-министра Ксанана Гусмао. Все новости на следующий день были про Джакарту или Куала-Лумпур – но ни слова не было о Дили. Все новости были о второстепенных событиях. Я был в Бангкоке во время политических протестов в этом году, но у вы никогда даже не узнаете о них, если не находитесь непосредственно на месте событий. СМИ заставляют нас бояться остального мира, но мы не должны этого делать.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:50 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #2 : 2011-08-19, 13:01 »
Простой американец — о том, как правильно любить нашу страну

— Что американцы тупые — ну да, тупые, — говорит мне американец. — Мы стали тупые, раньше не были. А вот когда мне сказали, что американцы воняют, я очень ругался, потому что это не так. Так что тупые — правильно, а воняют — нет!


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:51 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #3 : 2011-10-03, 23:06 »
1.   От Москвы-Питера Австралия настолько далеко, что даже далёкая-предалёкая Индия – это только половина пути. От меня например до родительского дома в Санкт-Петербурге 14883 km.

2.   От ядовитых пауков тут никто с 1979 года не умирал. Хотя за год нашли 2 ядовитых паука в доме и 1 снаружи. Вообще народ как-то спокойно к ним относится.

3.   Малярия тоже примерно тогда же побеждена полностью, в 70-х.

4.   Акулы бывают кусают кого-нибудь. От акул в Австралии погибло за последние 50 лет 53 человека, в среднем значит 1.06 человека в год.

5.   По качеству жизни (Quality of life rank) Австралия в первой десятке.
http://en.wikipedia.org/wiki/Quality-of-life_Index


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:51 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #4 : 2011-10-07, 18:42 »
1. В Италии 20 регионов Все они очень разные. Если ты был в одном или двух – ты в Италии не был.

2. В каждом регионе свой диалект. Жители соседних регионов могут не понимать друг друга.

3. Регионы разбиты на коммуны. Жители коммун могут иметь также свои диалекты и не понимать соседей.

4. Около 80 % бизнесов Сицилии, Калабрии и Копании платят дань мафии.

5. В Италии нет детских домов.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:52 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #5 : 2011-10-07, 18:43 »

Живу в Италии. Могу подтвердить что 90% поста- ПРАВДА!!! Есть некоторые замечания, но может быть в некоторых регионах так и есть.
1. Ночевали дикарём на пляже, главное- не разводить огонь.
2. Чем южнее регион, тем опаснее находиться.
3. Большинство представителей силовых структур- военные, карабиньеры, финанцы- родом с южных регионов. Это обусловлено тем, что юг- очень бедный, нет денег отучиться на специальность, а в структуру пойти- дают жильё в казарме, кормят и т.д.
4. Табак или сигареты НЕВОЗМОЖНО купить в других местах кроме табачных лавок или на худой конец, в круглосуточных автоматах прикрепленных там же.
5. Жесты появились в результате непонимания, но не между другими регионами. Сицилия, Сардиния находились под доминацией арабов и испанцев, и надо ведь было как-то объясняться...
6. Голубая команда по футболу- в Италии гомосексуалисты обозначаются только одним словом- GAY, "голубые"- это только в русском языке.
7. Пятница- мужской день... честно, не слышал.
8. Диалекты- их стотыщмильёнов... В пределах одной коммуны, в каждой деревне- свой диалект, но при этом с одним и тем же названием в пределах региона.
9. Итальянцы и испанцы понимают друг друга из-за схожести языков. Да, это правда. Итальянцы в большинстве своём разговаривают на своём диалекте плюс на официальном итальянском, который в свою очередь похож на испанский.
10. Действительно, нет бездомных животных. Потерялась кися- на месяц в питомник, никто не забрал- эвтаназия.
11.При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом где вы это купили и влепить крупный штраф при отсутствии чека.------ Штраф лепят магазину/ бару где вы купили пирожок, но не вам как клиенту. Но при этом составляют протокол с включением ваших паспортных данных.
12.Некоторые законы не обязательны к исполнению. Так в Италии существуют сотни (!) тысяч нелегальных строений. В том числе в прибрежной зоне.-------- отчасти правда. Нельзя строить дом/ дачу с нуля. Процедура примерно такая- купили агрохозяйственную землю, построили сарай для инструментов, потом увеличили её, и только потом на основе сарая мождо сделать жилую пристройку типа дом, но которая обязательно должна быть связана физически с сараем, амбаром (capannone).

(С)djromann
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #6 : 2011-10-16, 09:46 »
1. Русские испытывают недоверие ко всему дешёвому.

2. Английское слово bargain не поддается адекватному переводу на русский язык, ибо понятие качественного товара (или услуги), продающегося недорого, чуждо российскому обывателю.

3. Халява — это совсем другое дело. Факт получения элитного товара на халяву не уменьшает его элитность.

4. Тем русским, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно- политической иерархии, считают нужным тыкать носом всех, кто не достиг этого возвышенного статуса.

5. Им мало просто ездить на элитной машине: надо еще и пробрести мигалку и постоянно сигналить гудком, чтобы тебе уступали дорогу — словом, чтобы твоя элитность ничьего внимания не ускользала.

6. В России нужно подзывать ленивых официанток настойчиво-требовательным: «Девушка!»

7. Невозможно выжить в московском метро без навыка расталкивания локтями людей.

8. В отличие от Америки, в России можно купить пиво и распивать его на лавке в общественном месте. И тебя не арестуют.

9. Характерной российской особенностью являются кухонные посиделки допоздна и разговоры «за жизнь».

10. Русские, как правило, избегают разговоров о работе, тогда как для американцев это основная тема.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:52 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #7 : 2011-10-21, 23:08 »
Ну вот и я созрел на 100 фактов о Саудовской Аравии. Это мои личные наблюдения за 4.5 года на восточном побережье, в Хобаре. На абсолютную точность фактов не претендую.
1. Саудовская Аравия занимает около 70% площади Аравийского полуострова
2. В 1932 году, когда СА образовалась слиянием двух княжеств, она была одним из беднейших государств мира.
3. Раньше на территории Саудовской Аравии было множество мелких княжеств. Многие теперешние фамилии саудовцев имеют прямое отношение к тем княжествам. Многие такие семьи являются самыми богатыми в королевстве, после Саудов, конечно.
4. Фамилию одной из таких семей знает практически каждый человек.
5. В 1938 году нашли первую нефть, и теперь СА – первая по добыче нефти в мире и одна их самых богатых стран
6. Власть передается по наследству, только членам семьи Аль-Сауд
7. Страна живет по строгим законам Шариата (исламского права), запрещены любые публичные развлечения (театры, кинотеатры и т.д.)
8. Однако, есть и послабления (думаю, в связи с событиями на Ближнем Востоке) – в этом году король разрешил женщинам голосовать на местных выборах в муниципалитеты.
9. Пару лет назад хотели провести кинофестиваль в Джидде, но его отменили накануне открытия под каким-то благовидным предлогом.
10. Женщина – человек без прав. Не имеет права работать (хотя в последнее время начали появляться женщины на ресепшенах в больницах), не имеет права водить машину, не может появляться на публике одна (только с представителем семьи мужского пола, даже если мужчине всего 6 лет)


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:52 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #8 : 2011-10-21, 23:46 »
1. Север, юг, восток и запад Китая сильно не отличаются, только едой и некоторыми привычками. Поэтому в целом всё везде одинаково. Я живу на Юго-востоке, в 4 часах от Шанхая, и поэтому буду писать, как у них все тут.

2. Здесь очень много маленьких кафешек и парикмахерских, в каждом доме по несколько штук, мне сначала казалось, что они только и делают, что подстригаются и едят.

3. В этих кафешках блюда дешевые и очень вкусные.

4. Хлеб в магазинах – говно, хлеб в пекарнях – говно. Он сладкий, или со вкусом чего-нибудь сладкого. Русскому человеку тут не просто в этом плане, хотя можно купить в иностранном супермаркете длинный батон, который безо всяких вкусовых добавок, но и засыхает через день.

5. Кухня у китайцев очень разнообразная, блюда невероятно вкусные и они этим гордятся.

6. Готовить умеют все, и по моему у них даже нет никаких кулинарных училищ или курсов, всему учат на дому.

7. Готовят китайцы всё, что двигается и множеством способов. Сам ел муравьев и змей. Странно, но вкусно.

8. Овощи в сыром виде почти не едят, их обязательно варят, жарят или парят.

9. В магазине продается «Лэйс» со вкусом черники, и множество других сладких чипсов. Я ваще не представляю как можно есть сладкие чипсы.

10. Продается курица-гриль полностью пропитанная сахаром. Первый раз повелся на аппетитный внешний и купил, такая гадость… сладкое мясо это просто перебор.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:52 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #9 : 2011-10-25, 15:46 »
Здесь я пишу в основном о Лондоне, где я живу, но очень многое актуально и для всей Великобритании и для Англии в частности.

1. В Англии традиционно распространены отдельные краны для горячей и холодной воды. Это не очень удобно, но почему так принято – мне неизвестно.

2. Большинство британцев считают себя англичанами, в то время как шотландцы — только шотландцами, а ирландцы — исключительно ирландцами.

3. Акценты, в зависимости от части Великобритании и даже части города (Лондона, например), значительно варьируются. Иногда также по степени привилегированности классов.

4. Англичане дико холодостойкие люди, дети ходят в школу в коротких штанах и юбках с гольфами до самых холодов, поэтому увидеть человека в майке в ноябре — нормальное явление.

5. Они действительно обожают пабы. Каждую пятницу вы встретите огромную толпу, пьющую пиво и традиционный эль в пабах, причем люди будут стоять даже на улице в холод, если им не хватило места.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:53 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #10 : 2011-11-14, 10:35 »
1. Норвегия — фантастическая страна. Богатейшая и разнообразная природа, огромные запасы энергоресурсов и их разумное освоение делают норвегов чрезвычайно обеспеченной нацией.


 2. Население Норвегии ничтожно — они не дотягивают и до 5 млн человек. Это примерно четверть современной Москвы. Более 1,5 млн норвегов живут в столице Осло и его пригородах. Любой город с населением более 30 тыс. считается большим.

 3. Знайте: 100% жителей Норвегии отлично говорят, пишут и читают по-английски. Дети изучают язык уже с 5–6 лет или раньше. Любой ребенок старше 10 без труда объясниться с вами на английском. Исключение — очень старенькие пенсионеры 75+.

 4. Норвеги любят и ценят море. Жить предпочитают не далее 200–300 метров от воды, или в ее прямой видимости. Те, кто живет в глубине страны, все равно покупают второй домик у моря. Лодки или катера есть у 80% населения.

 5. В Норвегии невероятно изменчивый климат. Туман, солнце, резкий ветер, дождь, и снова туман могут сменяться с фантастической частотой. Норвеги даже сочинили поговорку: «Не нравится наша погода? подождите 15 минут».


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

вложеные файлы (1)
« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:53 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #11 : 2011-12-06, 16:11 »
Нью-Йорк настолько огромен и многообразен, что невозможно описать его сотней фактов. Поэтому 200 фактов о Нью-Йорке.

 1. Нью-Йорк состоит всего из пяти районов, называемых боро, и находится в одноименном штате. Боро называются Бруклин, Бронкс, Квинс, Манхэттен и Стейтен Айленд.

 2. Только Бронкс расположен на материке, Манхэттен и Стейтен Айленд – это самостоятельные острова, А Бруклин и Квинс находятся в западной части огромного острова Лонг Айленд.

 3. Все эти острова связаны между собой и соседним штатом Нью-Джерси двенадцатью гигантскими подвесными мостами и множеством тоннелей, четыре из которых – автомобильные. Длина многих превышает 3 километра, а ширина некоторых равна 12 автомобильным полосам движения. Через реку Гарлем есть 5 обычных опорных мостов.

 4. В черте города живет 7-8 миллионов человек. Половина из них – в Бруклине.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:53 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #12 : 2012-02-20, 15:58 »
Тим Кирби про употребление русскими английских слов

Война Слов! (э30 Английский язык 2) [youtube.com]

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:23 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #13 : 2012-02-22, 01:23 »
Если в России сейчас все увлечены проблемой защиты детей от взрослых, то в США граждан не меньше заботит и проблема-антипод — защита взрослых от детей. В этом я убедился, проработав в начале 2000-х три летних сезона в штате Северная Каролина вожатым в лагере для мальчиков Sea Gull.

 В США любому посягательству на половую неприкосновенность несовершеннолетних придается огромное значение, и американские дети об этом прекрасно осведомлены. Поэтому, когда ребенок хочет провести против неугодного ему взрослого маленькую победоносную войну, самое эффективное оружие в ней — заявление "Он меня за попу потрогал". Дальше — скандал, разбирательства, нервотрепка. И в итоге победа маленького кляузника за явным преимуществом — его все равно оградят от взрослого, даже если тот оказался абсолютно невиновным. Так, на всякий случай.


Чтобы таких "всяких случаев" в Sea Gull не было, перед началом каждого сезона с нами проводили отдельный инструктаж на тему "Как избежать ложного обвинения в сексуальных домогательствах".

 Главным правилом было — никогда и ни при каких обстоятельствах не оставаться с ребенком наедине. Обязательно должен быть свидетель. Например, если нужно зайти в комнату, в которой ребенок находится один, ты должен попросить его выйти.

 Для воспитательных бесед с глазу на глаз существовал даже особый термин — tree talk ("разговор у дерева"). То есть, если требуется отчитать ребенка (перед другими детьми это делать запрещалось), надо отойти с ним к дереву и там поговорить. Не за угол, не в комнату, а к дереву, потому что там вас видно отовсюду и в случае чего хотя бы один свидетель да найдется. Если ребенка нужно было еще и силой приструнить, то единственная часть тела, за которую его разрешалось брать, — предплечье. Одной рукой за одно предплечье, но не двумя за два, так как это уже похоже на объятия со всеми вытекающими. Мы эти правила неукоснительно соблюдали, и на моей памяти в лагере жертвой ребенка никто не стал.

 При этом в Sea Gull несколько вожатых были открытыми геями, но они ни у кого вопросов не вызывали. Лишь однажды отец одного мальчика было возмутился, на что директор лагеря ему ответил: "Если я его уволю, это будет дискриминация. К тому же он один из моих лучших вожатых". На этом инцидент был исчерпан.

http://publicpost.ru/theme/id/1048/
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #14 : 2012-04-07, 02:29 »
Читаю почти каждый день о том, какие все вокруг плохие и решил немного написать про вещи, происходящие в Европе.

Часто в блогах и на разных сайтах пишут о том, как плохо работают коммунальные службы, как хреново оборудованы дворы, парковки, детские игровые площадки. А хреново ли? И на любой вопрос сразу начинают зубоскалить и с пеной у рта доказывать мне, что они платят налоги, а ещё и коммуналку. И им власти обязаны по жизни.

Как всё это выглядит в Германии (сразу оговорюсь, что речь идёт только о земле Северный Рейн—Вестфалия NRW):


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТОЕ

« Последнее редактирование: 2014-12-05, 11:54 от МАКС » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Яндекс.Метрика