Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2024-03-29, 16:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Гордимся героями  (Прочитано 8378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #15 : 2014-08-05, 11:32 »

"Сработал синдром скалолаза": 26-летний спортсмен в Лесном поймал двухлетнюю девочку, выпавшую с 4 этажа

Об этой истории говорит весь Лесной. Прохожий 18 июня спас двухлетнюю девочку, выпавшую с четвёртого этажа. Герой сказал только своё имя. Несколько дней ушло на его поиски.

В тот день 26-летний Владимир Старцев проходил мимо пятиэтажки на улице Победы. Вообще, профессиональный альпинист родом из Перми, а в Лесной приехал на пару дней в командировку.

– Я возвращался со спортплощадки, где проводил тренировку с детьми. Смотрю, столпотворение какое-то, – вспоминает Владимир Старцев. – Люди под балконом суетились, что-то кричали, размахивали руками. Поднимаю голову вверх, а там маленькая девочка из последних сил хватается за внешний край балкона.


Тут, по словам Владимира, у него включился синдром скалолаза. Тем более что спортсмен много лет занимается самбо и скалолазанием. Физическая форма позволяла. Он оценил обстановку и намеревался подняться по стене на четвёртый этаж.

– Уже приготовился для прыжка на балкон первого этажа, поднимаю глаза, а ребёнок летит вниз! Я мгновенно сгруппировался и расслабил мышцы, чтобы её ловить. Нас так учили на тренировках, – рассказывает Владимир Старцев. – Она приземлилась прямо мне в руки, заплакала, конечно, испугалась.

Как оказалось, в тот день родители пришли с двухлетней дочкой в гости к бабушке с дедушкой. Малышка играла на балконе. По словам очевидцев, одна из погремушек упала вниз, и девочка полезла за ней. Взрослых в этот момент рядом не было: не уследили.

Плачущего ребёнка Владимир передал выбежавшему на улицу дедушке. Герой сказал только своё имя и ушёл. Поиски его в Лесном не давали никакого результата, ещё бы – в тот же день он уехал домой в Пермь.

А накануне вновь приехал по делам в Лесной. Сегодня вечером он придёт в гости к своей подопечной. Родители девочки говорят, что малышка даже не ушиблась, настолько была мягкой посадка. Сейчас девочка уже отошла от падения и ведет себя, как и все дети.

На следующей неделе мэр Лесного Виктор Гришин пригласил Владимира на личный приём. В администрации обещают ходатайствовать в МЧС о представлении героя, спасшего девочку, к награде. Сам Владимир героем себя не считает, а наградят его или нет, ему неважно, лишь бы девочку больше не оставляли без присмотра.

Владимир Старцев – вице-президент Федерации альпинизма Пермского края. Чемпион России в скальном классе. Выполнил норматив мастера спорта России в скальном классе по альпинизму. В свободное время он учит детей скалолазанию. Не забудьте подписаться на нашу страничку - "В России" - это самое познавательное сообщество о нашей стране!

Источник: e1.ru
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #16 : 2014-11-16, 10:47 »

Эта невысокая белокурая девушка – самая результативная летчица-истребитель в истории. На ее счету 16 сбитых самолетов (из них четыре в группе). Лидия Литвяк была грозой люфтваффе над Сталинградом и Ростовом. На капоте ее истребителя была нарисована белая лилия, отчего ее называли «Белой лилией Сталинграда».

В одном из боев ее Як–1 был сбит над вражеской территорией. Лидия выбралась из него и бросилась бежать, отстреливаясь от преследующих ее немцев. Когда враги были уже совсем рядом, а в стволе остался последний патрон, на помощь пришел один из наших штурмовиков. Своим огнем он заставил их залечь и приземлился рядом. Лидия втиснулась в кабину, на колени летчику, и ауфидерзейн!

1 августа 1943 года она сбила три вражеских самолета, но из последнего вылета в тот день не вернулась. Звание Героя Советского Союза долго не давали, так как Лидия числилась пропавшей без вести. Справедливость восторжествовала лишь в 1990 г., незадолго до кончины самого Союза. Она попала и в Книгу рекордов Гиннеса, и в аниме. Когда она погибла, ей ведь не было и 22 лет…
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #17 : 2014-11-27, 20:18 »
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #18 : 2014-11-27, 23:00 »

27 ноября 1966 года родилась Янина Ирина Юрьевна - медицинская сестра процедурного кабинета медицинской роты бригады оперативного назначения в городе Калач-на-Дону, сержант; первая женщина, заслужившая звание "Герой Российской Федерации" за героизм, проявленный в бою на кавказской войне.

Родилась 27 ноября 1966 года в городе


Талды-Курган Талды-Курганской области (с 1997 года и ныне Алма-атинской области) Казахстана. Там же окончила медучилище и работала санитаркой, медсестрой в туберкулезном диспансере, родильном доме. Русская.

С 1995 года на службе по контракту во внутренних войсках МВД России. Дважды направлялась в район боевых действий в Чеченскую республику в 1995-1996 годах. В ходе контртеррористической операции находилась в Дагестане с июля 1999 года.

31 августа 1999 года сержант Янина И.Ю. в составе эвакуационной группы выполняла боевое задание в районе населенного пункта Кара-махи. В период зачистки территории наши войска встретили организованное сопротивление исламистов, отчаянно сражавшихся за каждую улицу, каждый дом. Сержант Янина И.Ю., находясь на передовой, под ожесточенным огнем противника оказывала первую медицинскую помощь раненым военнослужащим, пострадавшим в ходе боя. Она, рискуя своей жизнью, пришла на помощь 15-и нашим воинам и организовала их эвакуацию в медицинский пункт временной дислокации части. При ее личном участии было совершено три рейса на бронетранспортере к линии противостояния, в результате чего 28 военнослужащих, получивших тяжелые огнестрельные ранения, были направлены в тыл, где им была оказана своевременная медицинская помощь.

В самый ожесточенный момент сражения, когда противник перешел в контратаку, пренебрегая опасностью, сержант Янина И.Ю. в четвертый раз устремилась на помощь ведущим бой нашим подразделениям. Организовав погрузку раненых, она, непрерывно стреляя из автомата, не давала возможности противнику вести прицельный огонь. При отходе от позиций, бронетранспортер оказался в зоне сильного гранатомётного огня. Две гранаты попали в корпус и топливный бак боевой машины, которую мгновенно охватило пламя. Помогая раненым выбраться из бронетранспортера, мужественная медсестра не смогла покинуть горящую машину...

Благодаря самоотверженным действиям Ирины Яниной были спасены капитан Кривцов АЛ., рядовые Гольнев С.В. и Лядов И.А. Сержант Янина И.Ю., не думая о себе, до последнего дыхания отчаянно боролась за жизнь боевых товарищей. Она геройски погибла, до конца выполнив свой воинский долг...

Звание Героя Российской Федерации сержанту Яниной Ирине Юрьевне посмертно присвоено 14 октября 1999 года.

Навечно зачислена в списки личного состава части.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #19 : 2014-12-08, 14:53 »
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #20 : 2015-01-24, 19:41 »

Дмитрий Шпак, сотрудник ГИБДД из Нижневартовска

Подставил автомобиль под потерявший управление самосвал, чтобы спасти 60 детей и более 30 взрослых в школьных автобусах:

«Я в тот день находился при исполнении своих служебных обязанностей. Сопровождал на патрульном автомобиле Hyundai Solaris два школьных автобуса. Всего в них находилось 60 школьников в возрасте от 9 до 16 лет, и около 36 взрослых. Это было в середине декабря. Ребятишки из села Излучинск поехали на концерт, посвященный закрытию Года культуры, в соседнее село Новоаганск. Происшествие случилось, когда мы уже возвращались домой.

Об аварии

Где-то на 85-м километре автодороги Нижневартовск – Радужный я увидел, что навстречу нашей колонне едут два самосвала HOVO, груженые щебнем. Вес такой махины равен 50 тоннам. На дороге у обочины стоял у трал. Аварийка у него была включена, видимо, сломался по дороге. Разъехаться в таких условиях было сложно. Водитель первой машины – самосвала – заметил маячки моего патрульного автомобиля и сбросил скорость. Но его коллега, ехавший следом, не успел затормозить и столкнулся с ним. От сильного удара первый самосвал выбросило на встречную полосу. Огромный многотонный грузовик летел навстречу школьным автобусам, в которых были дети! Времени у меня на раздумья не было вообще. Все произошло молниеносно. Я перекрыл ему дорогу своим автомобилем. Просто встал поперек дороги. Самосвал ударился об мою машину, перелетел через нее и перевернулся. От патрульного автомобиля почти ничего не осталось, особенно в районе водительского места были серьезные повреждения. Кстати, был, конечно, как вы понимаете, еще один малодушный вариант действий – спастись самому, уйти на патрульном авто вправо в кювет, но я этого не сделал. Потому что нужно оставаться мужчиной в любых ситуациях. Я не такой человек, чтобы прятаться от опасности.

О травмах


То, что я выжил, можно назвать чудом. Я получил открытую черепно-мозговую травму, у меня было сломано семь ребер, ключица, были ушибы всех внутренних органов. Но я не считаю, что сделал что-то сверхъестественное, любой мужик на моем месте так поступил. Мне удалось своим маневром остановить машину, и дети не пострадали. Если бы я так не сделал, неуправляемый грузовик врезался бы в автобус и снес бы его ровно до середины! 50 тонн, вы понимаете, какая это сила удара? Я больше месяца пролежал в больнице. Как только гипс снимут, хочу вернуться на любимую работу. Я человек деятельный, устал от бездействия. Я работаю заместителем командира отдельной роты ДПС ГИБДД МВД России по Нижневартовскому району. Работа сложная у нас, всякое бывает, и погони, и так далее. Но такой случай – впервые.

О журналистах

Когда о случившемся узнали, мне стали сразу все звонить, со всех федеральных и местных телеканалов и газет приезжать. Такое повышенное внимание было. Мне кажется, что на моем месте любой бы так поступил. Ведь это задача мужчины – защищать детей и тех, кто слабее.

О семье

Мне 38 лет. У меня у самого двое детей. Сыну Сереже 10 лет, дочке Любочке 3,5 годика. Сын в школу ходит, дочка – в садик. Супруга Елена у меня работает в одном из отделов банка. Познакомились мы вообще в Астрахани. Я там учился, жил. Перспектив особо в этом городе не было, поэтому переехали в Нижневартовск. Здесь у меня знакомых много было, постепенно на работу устроился, жизнь наладилась, квартиру в ипотеку взяли.

О мечте

О чем я мечтаю? Вырастить своих детей достойными людьми. Дать им по-максимуму. Чтобы они получили хорошее образование, нашли свой путь в жизни, занимались любимым делом. Дети – это наше все. Я очень люблю свою семью и детей.»
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #21 : 2015-02-22, 17:42 »
Овчаренко с топором

Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #22 : 2015-03-06, 18:59 »

6 марта родилась Валентина Владимировна Терешкова.

Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майор.

Советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор (1995). Герой Советского Союза (1963), Герой Социалистического Труда ЧССР (1963), Герой Социалистического Труда НРБ (1963), Герой Труда Вьетнама (1971), Герой Труда МНР. Кандидат технических наук, профессор. Лётчик-космонавт СССР № 6, 10-й космонавт мира.

Валентине Владимировне исполнилось 78 лет.

16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток. Свою подготовку к полету Валентина скрывала от родных, чтобы не беспокоить. В день первого полета в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, о новости они узнали по радио.

В 1995 году ей присвоено звание генерал-майор. Она единственная женщина в России, имеющая звание генерала. До выхода в отставку в 1997 году работала на разных должностях в отряде космонавтов, с 1997 года Терешкова - старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

Всю жизнь Валентина Владимировна занималась общественной деятельностью, занимала активную жизненную позицию. Она была депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР, возглавляла Комитет советских женщин. В 2008-2011 годах Валентина Терешкова – депутат Думы Ярославской области от партии «Единая Россия», а с 2011 года - депутат Государственной думы России.

Кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ - Валентина Терешкова награждена многими орденами и медалями, как России, так и других стран. Она является Почетным гражданином городов Калуга и Ярославль, а также городов Великобритании, Болгарии, Казахстана, Италии, Франции, Словакии... Её именем названы улицы во многих российских городах, школа № 32 города Ярославля, в которой она училась, кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika. Также существует 2 памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась.

А еще Валентина Терешкова участвовала и в церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр, проходившей 7 февраля 2014 года в Сочи, - в числе восьми избранных персон России она несла Олимпийский флаг.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #23 : 2015-03-29, 18:08 »
Актеры фильма Буратино

Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #24 : 2015-09-28, 09:13 »

10 интересных фактов о министре обороны России

1. После окончания Красноярского политехнического института (специальность - инженер-строитель) Сергей Шойгу кем только не работал: был мастером, начальником участка, старшим прорабом, главным инженером...

2. Став шефом МЧС, Шойгу не отсиживался в кабинетах и постоянно лично вылетал в зоны бедствий. Когда его спросили, зачем он это делает, министр ответил: «Я не хочу, чтобы спасатели, которых я безмерно уважаю, меня когда-нибудь спросили: а вы там были?»

3. Шойгу любит классическую музыку и сам отлично играет на гитаре.

4. Отдыхает он исключительно в России. Предпочитает родные Саяны.

5. Шойгу принадлежит абсолютный рекорд пребывания в должности среди современных российских политиков в ранге министра: он руководил МЧС и его предшественниками с 1991 по 2012 г. За это время количество сотрудников ведомства увеличилось со 150 человек до 300 тысяч.

6. Сергей Шойгу ещё и… художник: больше всего любит акварель, технику по мокрому листу. Кроме того, увлекается резьбой по дереву, у него даже есть своя домашняя мастер­ская.

7. В 1991 г. Шойгу возглавил операцию по предотвращению падения 700-тонной трубы на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Мероприятие вошло в Книгу рекордов Гиннесса.

8. За отрицание Победы СССР в Великой Отечественной войне Шойгу в феврале 2009 г. предложил ввести уголовную ответственность.

9. При Шойгу количество контрактников (300 тыс. человек) впервые в российской военной истории превысило количество призывников (276 тыс. человек).

10. Министр обороны болеет за «Спартак» в футболе и за ЦСКА в хоккее.Сам играет в любительском турнире «Ночная хоккейная лига», в котором принимают участие ветераны хоккея, известные политики и бизнесмены. На прошлой неделе выходил на лёд и забил 3 шайбы!
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #25 : 2015-11-19, 22:43 »

Ткаченко Иван Леонидович. Хоккейный клуб ярославского "Локомотива". Анонимно жертвовал деньги больным детям и нуждающимся. За четыре года перечислил около 10 млн. рублей. Погиб вместе со всей командой "Локомотива" 7 сентября 2011 года в возрасте 31 года. Друзья и близкие не знали о его тайне, данные были раскрыты фондом лишь после гибели.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #26 : 2016-02-28, 01:00 »
Гагарин с дочкой

Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #27 : 2016-07-12, 19:44 »
Помни наших героев

Легендарный снайпер СССР Людмила Павличенко, уничтожившая 309 нацистов, на обложке американского журнала 1944 г. И на советской марке.




Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #28 : 2016-11-28, 13:26 »
Кто забыл, поздравьте мам с Днём Матери. Прямо сейчас.

#Мама

Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #29 : 2017-02-20, 22:59 »
Светлая память




#Русский #Чуркин
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Яндекс.Метрика