Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2019-09-17, 16:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Самообразование  (Прочитано 1127 раз)
МАКС
Администратор

« : 2012-09-01, 18:44 »
Сегодня первое сентября, типа как день знаний и всё такое.

И вот хочу поделиться с вами кое-какими мыслями.

Есть такая коварная штука как самообразование.

Из нас каждый на каком-то жизненном этапе занимается самообразованием.

Лет в двадцать мы все переполнены энтузиазмом и думаем, что самообразование - эффективный метод. Но скажу о себе - в тридцать я понял, что это полная фиготень.

Хотя я многими вещами (музыка, ИЗО, дизайн, фотография) овладевал сам, разбираясь по книжкам, видеокурсам, по форумам, эффективность такого развития равна наверное десяти процетам, не более. Причем рано или поздно при должном упорстве вы поставленной цели достигнете, конечно же. Но КПД самообучения довольно низкий, и плюс вы забиваете голову лишней информацией.

И есть много уловок, которыми самообразование нас заманивает в свои тягомотные сети - нет никакой обязаловки, не нужно тратить деньги на обучение, море самоучителей "для чайников" и куча видеокурсов на торрентах, вот опять же всякие умные чуваки пишут статьи в блогах. Причем по всем возможным профессиям, увлечениям, хобби. А вы знаете, как хорошо продаются всякие видеокурсы, обучающие ДВД? Все хотят халявки без обязательств - типа посмотрел диск - стал специалистом.

Но если вы реально хотите освоить новую профессию, не попадайтесь на этот крючок. Когда через несколько лет оглянетесь назад, то, возможно, и тем более, достигнув цели, вы увидите, сколько времени и сил потратили напрасно.

Пока еще время не потрачено зря, и если вы достаточно тверды в своих намерениях - не майтесь дурью, ищите наставника. Говорю без снобизма - как человек, просравший 10 лет жизни на попытках самостоятельно научиться многим вещам. Не, чему-то я даже научился. Но если бы был умнее и занимался с преподавателями - то освоил бы все это за три года, а оставшиеся семь лет совершенствовался бы сам, почему нет.

Жизнь ведь довольно короткая штука, и что там нас после нее ждет - тоже пока неизвестно.

Так что всем вам желаю как можно скорее найти себе хороших учителей - во всём!

(C)
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: