Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2024-04-19, 21:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28
  Печать  
Автор Тема: Истории из жизни  (Прочитано 56582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #390 : 2020-03-05, 08:49 »
#Работа #ИсторииИзЖизни #Бюрократия

Как внедряли службу внутреннего контроля

Работаю в строительной фирме, монтируем металлоконструкции, всегда в командировке. Формально прораб, но так как желания и умения стоять с палкой над людьми у меня нет, то чаще занимаюсь общеорганизационными вопросами. Как с Заказчиком, так и внутри фирмы: с бухгалтерией, кадрами и прочими людьми, работающими 5/2 с 9.00 до 17.00

Перед новым годом Директор решил перенять пример и ввести Службу экономического контроля. Всем руководителям выдали задание запланировать расходы на год вперед и наказ строго следовать им.

Ну что ж, и мы с шефом тоже отправили план, отчётливо понимая, что спрогнозировать ничего нереально. Неизвестно какие работы и где будем в мае выполнять, не говоря уже про год. Какое там планирование затрат!
Но ТАМ всё восприняли совершенно всерьёз и тыкают отправленным планом!



И ладно бы я отдельную съемную квартиру для себя выбивал или машину легковую. Или украсть чего. Чисто производственно необходимые траты, по счёту и оплате безналом через офис. Они просто не оплачивают, ссылаясь "у вас нет этого в годовом плане".

Наняли 18-20 летних девчонок, которые сверяют счета с присланным планом на год и или разрешают оплату, или отказывают. Причем сличают вполне конкретно. Нельзя было написать "запчасти 4.8 млн". Конкретно "ремонт двс автомобиля КАМАЗ г/н .... ", а если сломается двс другого камаза, то это чините сами. Или "электроды уонии 4.0" и под это НЕ КУПЯТ такие же электроды 3.0!!! Покупаем четверку и обмениваем на месте.

Самое вопиющее: Заказчик в январе выпускает распоряжение о том, что весь транспорт подрядчика должен быть оборудован штатными пламегасителями (это штука такая на выхлопную трубу машины чтобы не бахнуло, если утечка газа). Не было такого никогда и вот опять. У нас не на всех машинах, нужно 6 штук. Предлагаем самодельные, заказчик пишет письмо с угрозой штрафа по 100 тыщ за каждую единицу техники.

На данный сомент написано 5 служебок, а пламягасители оплачивать даже и не думают. Цена вопроса 30 тысяч. А вину за возможный штраф явно возлагают на нас с начальником. "ВЫ ЖЕ НЕ ЗАЛОЖИЛИ! вот была бы у вас статья расходов "пламягасители", то и сто, и двести тысяч бы оплатили!". Шеф думает что продать, чтобы купить эти пламягасители, а я потихоньку офигеваю.

И это самый вопиющий случай с угрозой штрафа. Про мелкие даже и не упомню.

Обязательные траты оплачиваются исключительно по счёту со служебкой. Например, обслуживание магнитных пропусков стоит 20 руб с человека в месяц, прописано в ДОГОВОРЕ подряда. Но бухгалтерия не может кажлый месяц платить, им теперь надо: счёт, копию договора, служебку с просьбой оплатить и обоснование необходимости затрат! Вдруг вы нашли способ без пропуска проходить, а мы лишние пару тысяч оплатим. Это как безногому подтверждать инвалидность!

И смех, и грех.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #391 : 2020-03-10, 20:45 »
#ИсторииИзЖизни #СССР #Авто

История произошла в советское время, когда трава была зеленее, молоко вкуснее а девушки хорошее.
 
Жил в деревне один мой дядька. И вот они с друзьями ездили к девушкам городским, которые приезжали на картошку (в советское время студентов отправляли собирать урожай в колхозы и совхозы). Это была своего рода традиция - каждый год молодые ребята из их его хутора гоняли к девушкам. Днём общались в поле, а вот ночью увозили их в райцентре за 100 км. Жили барышни в общежитии местного интерната.
 
Проблема решалась угоном машины отца. Хоть и было ему 18, но машину брать не разрешалось. Когда все дома засыпали, он выбирался из окна, так как дверь запиралась изнутри. Потом толкали машину с друзьями до дороги, чтобы не разбудить отца. А дальше уже ехали радовать городских барышень. С утра все наоборот. Закатывали машину к дому.  Никто ничего не замечал. Это была преамбула.

Со слов его отца: Проснулся однажды пораньше и выхожу во двор, а машины нет.
 


Не успел ещё отойти от удивления, как вдруг в открытые ворота заезжает моя машина. За рулём никого, так тихо-тихо прокатилась по двору и встала у дома. Начал пенять на самогон, которого выпил немного вчера после ужина. Проверил машину, все нормально. Ключей нет внутри. Зашёл домой, ключи от машины на месте. Решил никому не рассказывать, подумают что с ума схожу.
 
Со слов дяди: Хорошо перевели время. Вернулись к 5 утра, и уже толкаем машину обратно домой. Вдруг замечаю, что дверь хаты открывается. От испуга сердце ушло в пятки, батя был очень строгим. Мог за эти шалости всыпать по первое число. Тут же с товарищем бросились в рассыпную. Он побежал в кусты, а я за забор к огороду. Перемахнул через калитку, и пулей в дом. Отец его лазил под машиной как раз. Повесил ключи на место, и запрыгнул к себе в постель. Дрожал как заяц в лесу,но никакого крика и шума не услышал.
 
Конечно, через какое-то время секрет машины-призрака раскрылся. И она стала одной из самых интересных истории в семье.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #392 : 2020-03-13, 16:36 »
#ИсторииИзЖизни

Как скромная Ира превратилась в чудовище

Это было году в 92-м. Мой друг Гоша, который только закончил университет, и с которым мы любили выпить пиво, сыграть на бильярде, как-то сказал: «Познакомился с девушкой, вот завтра идем в кино». Я ответил: «Класс! Познакомь!».

Ира мне очень понравилась. Худенькая, сероглазая, блондинка. Высокому плечистому Гоше, она была по грудь. Ира прижималась к Гоше, держала его за руку, было видно, что влюблена. Казалась беззащитной, этакая городская незабудка.

Мы с Гошей весело тянули пиво, кружка за кружкой, Ира взяла бокал шампанского, его хватило Ире на вечер. Ира больше молчала, внимательно слушая наш разговор, иногда улыбалась, очень трогательно.

Кроткая – это полузабытое слово лучше всего описывало маленькую Иру.



А Гоша рассказывал за пивом о том, что хочет замутить бизнес, что-то с торговлей. Гоша закончил экономический факультет, был чертовски умен и амбициозен. Ира только произнесла грустно: «Гошенька, а это не опасно? Тебя же в банк зовут работать…»

Гоша ответил весело: «Нормаль!»

Через полгода свадьба, я был свидетелем Гоши. Ира-невеста была хороша, просто ангел. В разгар свадьбы я увидел, как Ира куда-то пропала. Шел покурить, увидел ее в ресторанной подсобке. Ира разложила на столе конверты с деньгами, которые им подарили. Подсчитывала. Я усмехнулся: «Ирка, сегодня твой главный день в жизни! Потом сосчитаешь!»

Ира отмахнулась: «Надо сейчас. И если мало будет, сказать, чтобы еще докинули». И снова взялась за купюры тонкими пальчиками.

Шло время. Гоша преуспел в своем бизнесе, купил почти новый «мерс», снял офис в центре Москвы, стал носить итальянский костюм. Да, было тревожно, стреляли, но умница Гоша всегда умел договориться.

Из двушки в хрущобе они перебрались в четырехкомнатую, в Сокольниках.

Мы виделись редко, Гоша был поглощен бизнесом. Но пригласил на день рождения. Сказал: «Будут только самые близкие, не хочу много народа».

Я приехал, с подарком Гоше и тюльпанами для Иры. Она взяла тюльпаны: «Спасибо. Но вообще я розы люблю».

За столом говорила только Ира. Распоряжалась. «Так, а теперь произнесет тост Игорь, они с Гошей партнеры». Гоша улыбался, помалкивал, отхлебывал виски. Мне Ира никак не давала слова. Наконец, я сам поднялся: «Хочу сказать о Гоше…». Ира нахмурилась: «Леш, не нарушай порядок!». Но я все же нарушил. Ира обиделась.

А потом Гошины друзья заговорили о машинах. Ира вдруг обратилась ко мне: «Леша, а у тебя какая?». Да никакая, ответил я. Ира подняла тонкую бровку: «Без машины? Странно».

Я спросил: «Ира, а ты чем занимаешься?». Ира повела рукой, словно императрица: «Нашим домом».

В разгар праздника в гостиную вошла женщина лет сорока, хлопотливая и застенчивая. Что-то шепнула Ире. Та сердито ответила: «Я же просила горячее ровно к восьми, в чем дело?»

Я повернулся к Гоше: кто эта женщина?

«Наша домработница, – ответил Гоша кротко. – Ира говорит, что ничего не успевает. Но это уже пятая, Ира всеми недовольна».

В десять вечера Ира поднялась с бокалом: «А теперь скажу я. Огромное спасибо, что пришли, что подарили столько всего! Особенно спасибо Игорю за велотренажер, ты настоящий друг. Давайте выпьем и по домам!»

Простак Игорь развел большие руки: «Ирка, мы еще хотим посидеть!»

«Извини, – ответила Ира. – Но мы не в ресторане».

Гоша промолчал, уставившись в стакан виски.

Прошло еще несколько лет, закончились девяностые. Гоша владел уже несколькими компаниями – недвижимость, торговля, что-то еще. Он растолстел, ездил с личным шофером на «порше», они переехали в загородный особняк. У них росли дети, мальчик и девочка.

Мы почти не общались. Но однажды весной Гоша сам позвонил: «Слушай, что мы как дураки? Давай в баню, а? Нам сделают отдельный номер».

И мы пошли в баню. Потом выпили бельгийского пива, которое Гоше доставили в таком количестве, что можно было им заполнить бассейн. Гоша был очень благодушен, остроумен – ну просто тот старый веселый Гоша, только слишком толстый. Вдруг он сказал: «А давай ко мне, а? Дом огромный, виски накатим, переночуешь. Кстати, бильярд тоже есть».

Я лишь спросил: «А Ира не против? У меня же так и нет машины».

Гоша улыбнулся: «Дом очень большой».

…Мы сидели напротив камина в глубоких креслах, обитых мягкой кожей. Тянули виски, болтали о юности, Гоша рассказывал о детях, которые учатся в Англии, показывал фотографии.

И тут появилась Ира. Вернее не так. Сперва я услышал ее. Ира кричала: «Я же сказала, чтобы ты постриг все кусты! Ты совсем тупой, а?»

Гоша вздохнул, тихо сказал мне: «Это она садовнику…»

Ира вошла к нам, увидела меня: «А, привет. – повернулась к Гоше. – Я уволю этого идиота! И еще. Мне надо завтра на мероприятие светское, с утра поеду за платьем, а на карте гроши…»

Гоша недоуменно спросил: «Несколько миллионов – это гроши?»

Ира взвизгнула: «Ты считаешь мои бабки, а?»

Гоша звякнул льдом в стакане: «Они все-таки не совсем твои. Но если ты думаешь, что этого мало…»

«Да, мало! – крикнула Ира. – Я живу как лохушка. Мне стыдно с подругами идти в ресторан. Я не могу даже купить нормальное платье! Ты ни черта не понимаешь, только бухаешь с какими-то голодранцами!»

Гоша быстро поднялся, обнял Иру за талию, вывел из гостиной, закрыл дверь. Я слышал, как она продолжает кричать отвратительным голосом. Ангел Ирочка. Кроткая девочка. Городская незабудка.

Я оделся, уехал, не распрощавшись, вызвал такси.

Водитель-балагур что-то болтал всю дорогу, рассказывал байки из жизни, я почти не слушал. Вдруг он произнес: «Деньги портят любого. Но женщин особенно. Превращают их в чудищ».

Я улыбнулся: «А вы очень правы. Очень».



© Алексей Беляков
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #393 : 2020-04-04, 14:35 »
#ИсторииИзЖизни #Налоги #Капитализм

Работаю бухгалтером. Звонит как-то подруга по несчастью в жуткой панике: к ним пришли...
- Ой! У нас налоговая проверка! Штрафуют!
- За что?
- Мы не удержали налог с венка!
- В смысле?
- У нас умер сотрудник, и фирма купила венок на его могилу...
- Дык... Вы ж, надеюсь, исключили из расходов для налога на прибыль - венок же не направлен на получение экономической выгоды...
- Да! Исключили, пусть подавятся! Но они настаивают, что сотрудник получил натуральный доход в виде оплаты за него товара на основании ст. 210 гл. 23 НК РФ!
- Подождите, венок куплен после смерти сотрудника?
- Да!
- Так какой же у покойника доход?
- Спасибо! Сейчас им скажу!
Через некоторое время снова звонок.


- Они подумали и теперь настаивают, что это доход жены сотрудника, которая оплачивала похороны...
- На ленточке что было написано?
- "От сотрудников фирмы такой-то".
- Ну и при чем здесь жена?
- Спасибо!
Проходит несколько минут. Бухгалтерша снова на проводе.
- Они сказали, что стоимость ленточки исключили, но стоимость венка - все равно в доход жене!
- Венок стоил менее 4000 рублей?
- Да!
- Проведите венок как подарок - тогда сработает льгота по ст. 217:
"Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". Пункт 28, цитирую: " Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: - доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций и индивидуальных предпринимателей".
- Спасибо!
Опять звонок. Совершенно убитый голос:
- Они сказали, что покойнику нельзя что-либо дарить...
- Так подарок-то ЖЕНЕ! Понятно?
Уже даже не благодарит. Еще через минуту апофеоз:
- ОГРОМНОЕ СПАСИБО! штраф сняли! . .
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #394 : 2020-04-09, 00:19 »
#ИсторииИзЖизни

Заметил, чтo жена пepeд варкой обрезает кончики y сосисок.
– Зaчeм ты тaк делаешь?
– Я не знaю, мoя мама вceгдa тaк делает.
Позвонил тёще.
– Тaк варила eщё мoя бабушка.
Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:
– А вы чтo, до cиx пop варите в мoeй маленькой кастрюльке?
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #395 : 2020-04-20, 13:24 »
#Работа #ИсторииИзЖизни

- Работал в одной фирме рога-копыта в родном городе (миллионнике).
Сварщиком, за 15 тыщ рублей. Тут объявляют - в связи с крЫзисом зарплату урезают до 12 тыщ и обед сокращают на 15 минут. Кто не согласен - на выход. Ну, я и ушёл.
Нашёл работу через неделю. На 17 тыщ, потом знакомый переманил в Питер, на 30 тыщ. Отправили через полгода на обучение в Чехию, на сварочном роботе работать. Сейчас зарплата с премиями и бонусами - 60-65 тыщ.
И тут эти клоуны с первой работы звонят - говорят, возвращайся, мы вернули зарплату в 15 тыщ.
Я им сказал, что спился и бомжую. Зачем таких хороших людей расстраивають. : )))
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #396 : 2020-04-29, 21:51 »
#ИсторииИзЖизни  #Работа #ТыжПрограммист

Предыстория и немного информации.

Город Омск. Таксую. Прилетает заказ с остановки, подъезжаю и вижу ничем не примечательного парня лет двадцати пяти, который задолбался ждать автобус/маршрутку и решил шикануть, прокатившись на такси. Но это только с виду. Внутри этого парня кроется будущий миллиардер. Давайте по порядку.

Уточню сразу. Средняя официальная зарплата по городу - 32 тысячи рублей. По факту - 20-25 тысяч.

Началось все с того, что он вальяжно подошёл к задней двери автомобиля, открыл ее, и кинул сумку с ноутбуком на заднее сидение, а сам сел вперёд.

Чтоб вы понимали, я не очень люблю общаться с людьми, поэтому предпочитаю в поездке молча слушать музыку, но этот парень не из таких. Как только он уселся, первой его фразой было:

- Яндекс наёбщики!


Я, как культурный человек, спрашиваю у него о том, что же случилось. И тут понеслось.

Он: «Захожу в приложение Яндекса, вижу поездка стоит 240 рублей, думаю да ну его нахер, дорого. Потом захожу в 2ГИС, а там сравнение цен на такси и Яндекс уже за 168 рублей, ну я и вызвал» (к слову, поездка была в районе 12 километров на 25 минут примерно. 168 рублей, здорово, правда?).

Я говорю «понятно», надеясь на то, что эта история станет первой и последней за нашу поездку, но не тут то было. Далее рассказ от его лица.

- Вот хожу с трубой, херня какая-то за 18 тысяч, купил на пару дней, пока мой нормальный ко мне придёт - я заказал новый телефон за 45 тысяч рублей - самый топовый сяоми (не имею понятия как это правильно пишется), жду доставку. Я вообще зарабатываю около 250 тысяч, поэтому че мне эти 18 тысяч. Я компьютеры чиню, езжу на вызовы от конторы, вот сейчас как раз с вызова еду, у телки был, ноут сломался, я ей его починил, ну разговорились, чай попили, все дела, в общем вышло на 27 тысяч, а там делов то было, чисто вот за пару часов, такие дела. Я вот через месяц свою контору открою и уже на себя буду работать, там доход естественно больше будет, а пока 60 на 40 работаем. Мне вот 22 года, у меня уже 8 профессий есть: я и монтажником работал, и программистом, и прорабом, и сайты писал, и СЕО продвижением занимался, ой чем я только не занимался, да забей вообще.
А ещё случай был: на вызов поехал, там говорят роутер не могут подключить, ну я зашёл и сразу понял в чем дело, но решил бабла срубить, за 10 минут все починил и пол часа делал вид, что работаю, 10 тысяч заплатили.
А ещё у меня есть пассивный заработок, около сотки в месяц выходит, это я когда сайты делал - сделал так, чтобы мне отсёгивали владельцы каждый месяц по 4 или 6 или 12 тысяч, ну в зависимости от того сколько бабла у компании, я пробил всё. Это для того чтобы если с сайтом что-нибудь произойдёт, они мне позвонили, а я бац и сделал все, типа страховка. Но прикол в том, что с сайтом ничего произойти не может, я все сам писал, каждый символ, поэтому на века сделаны все сайты, они бессмертны. Воооот.

Всю эту муть я слушал и даже не успевал поддакивать и головой махать, потому что это все лилось из него единым бесконечным монологом. К концу поездки уже начал рассказывать сколько он баб трахнул и по пути на каждую самку тыкал пальцем, приговаривая «о, смотри какая жопа зачётная».

В общем подъехали мы к дому, он достал кошелёк, там лежала 1000 рублей и несколько соток и полтинников, ну в сумме не более 1500 рублей. Он даёт мне 200 рублей и говорит:
- Сдачи не надо, ненавижу мелочь, и так все косарями забито.

Забрал ноутбук и удалился во двор. Надеюсь он достаточно самоутвердился за счёт меня, мне не жалко))
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #397 : 2020-05-13, 19:16 »

#МиЖ #ИсторииИзЖизни

Знакомая девушка собралась замуж некоторое время назад.

Я- Где жить будете?
Д- У нас есть дом с сестрой. Родители живут за городом.
Я- А у сестры спросила, она не против?
Д- Зачем, это же мой дом тоже.
Я- А будущий муж работает?
Д- Он найдет работу.
Я- А его отец работает?
Д- Нет , его жена всю жизнь содержит.
Я- А почему ты думаешь что он имея такой пример будет работать?
Д- Он не такой, он другой совсем, не как его отец.
Я- Будешь рожать?


Д- Да сразу после свадьбы ребенка сделаем.
Я- Будущий муж в курсе?
Д- Ну это же понятно что после свадьбы ребенок?
Я- А ты будешь работать или с ребенком сидеть?
Д- Работать. Мама будет с ребенком сидеть.
Я- А мама в курсе, ты с ней это обсуждала?
Д- Нет, она посидит, ей не трудно.
Я - Ты не ищешь легких путей да? Не лезь в эту авантюру.

Итог.

Вышла замуж.
Закрыла долги мужа, взяв кредит на себя.
Родила ребенка.
После года совместной жизни , когда супруг спал до обеда и так и не пошел никуда работать, она с ним развелась.
Её мама с ребенком не сидела и не сидит, сказала привезти ребенка к ней за город. Ребенок на грудном вскармливании, так что дочь отказалась.
Лишила ребенка отца, не дает им общаться.
С сестрой не общается из за скандалов связанных с совместным проживанием с её неработающим мужем.
Кредит выплачивает который на свадьбу брали и кредит которым долг мужа закрыла.
Ах да, ищет мужика, который будет содержать её и чужого ребенка и выплачивать кредит на её свадьбу.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #398 : 2020-05-27, 09:03 »
#ИсторииИзЖизни #Медицина

Записки бригадира скорой помощи

У любого сотрудника скорой, который проработал хотя бы неделю, в запасе появляется куча историй о людской глупости. Какие-то из них закончились хорошо, какие-то - не очень, а другие - просто очень печально... Бригадир скорой помощи делиться некоторыми из тех, что он повидал.

Мужчина - дачник, во время работ отпилил руку бензопилой. Где-то раньше слышал, что конечность нужно положить в холодильник и спешно засунул отрезанную кисть в морозилку, а потом вызвал скорую.



К нашему приезду рука была переморожена и не подлежала восстановлению... Действительно, ампутированная конечность должна находиться в холоде и есть шансы, что ее потом удастся восстановить, но температура должна оставаться плюсовой. Идеальным вариантов в таких случаях будет положить в пакет, а потом погрузить в холодную воду.
Приезжали когда-то на ДТП. Пострадавшего водителя очевидцы решили эвакуировать из авто до приезда скорой. Они усиленно тянули его наружу, не заметив, что правая нога была зажата и сломана в бедре. Горе-спасатели все прибывали и прибывали. Это напоминало сказку про репку. Вот только ее итогом стала оторванная правая нога по бедро... Поэтому перед эквакуацией необходимо осмотреть пострадавшего и освободить его. Или не трогать вообще.

Водитель рыбак выехал на лёд финского залива на своём авто. Конечно же, машина начала проваливаться. Провалилась не сильно, в лед ушли только передние колеса. Водитель не мог выйти, так как двери зажала кромка льда снаружи.
На водоеме находились другие рыбаки и поспешили к нему на помощь. Итог: более десяти человек и машина в воде. Все из-за того, что спасать люди ринулись одновременно и усилили нагрузку на лёд. Отсюда вывод: помощь должна быть согласована! Иногда правильней постоять в сторонке, чем спровоцировать вот такое происшествие.

Эта история настолько абсурдна, что я бы сам в нее не поверил, если бы не знал, что она правдива. Началась она с обычной прогулки двух друзей по улице. Один упал и поранил ногу ниже колена, не сильно, просто ссадина и немного крови. Второй решил помочь товарищу и предложил пописать на ранку, что-то вроде обработки мочой, уринотерапия. На том друзья и порешили... А через неделю этот поранившийся товарищ начал ощущать боль при мочеиспускании, сильный зуд и температуру. Диагностировали гонорею. Мужчина ее долго лечил! За время лечения от него ушла жена, так как не поверила в историю с такой обработкой раны...

Был такой случай прошлой зимой. Мужчина 25 лет, выпив в бане, решил выйти на улицу к снежку. Все было бы хорошо, если бы он быстро вернулся обратно. Но ощутив прилив блаженства, он бегал по снегу километра три при 20 градусах мороза! В определенный момент чуть протрезвел и понял, что хватит, вернулся обратно в парилку...

Что же получилось? Сначала ноги были в тепле, при температуре 80-90 градусов по Цельсию, затем резко в -20 и снова резко обратно в +80-+90. Когда приехала скорая, мужчина орал от боли в стопах, не помогали даже наркотические анальгетики! Его ноги отекли раза в три и напоминали валенки. Просто крась и выпускай гулять на улицу без обуви - никто и не заметит! Восстановить обмороженные ткани не удалось, ноги пришлось ампутировать...
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #399 : 2020-12-30, 08:58 »
#Авто #ИсторииИзЖизни #ДТП #Дети #МиЖ

Когда лет тридцать назад я окончил автошколу и получил водительские права, мой дядя как-то спросил меня :
– А "Правила дорожного движения" ты хорошо знаешь?
Я говорю:
– Конечно, я всё выучил.
Тогда он говорит:
– Ну вот, допустим, едешь ты по улице, и вдруг неожиданно перед тобой возникает пешеход, переходящий улицу. Что ты будешь делать?
– Заторможу, – тут же нашёлся я.
– Не успеваешь, скорость слишком высокая.
– Ну, тогда объеду его.
– А как ты будешь его объезжать, с какой стороны?
Я начинаю вспоминать пункты ПДД, но ничего вспомнить не могу и понимаю, что там про это ничего не сказано. Тогда говорю:
– Если он ближе к правой обочине, то я объеду его слева, а если к левой, то справа.
Но мой дядя тоже был не лыком шит, и говорит:
– А он находится ровно посередине дороги!


Тогда я подумал ещё и говорю:
– Если он идёт слева направо, то я объеду его слева, а если он идёт справа налево, то я объеду его справа. Так нам с ним легче всего будет разойтись.
Но на это дядя мне возражает:
– А вдруг, внезапно увидев едущую на него машину, он испугается и побежит назад? И прямо тебе под колёса.
Тогда я говорю:
– Сзади объезжать опасно, спереди – ещё опаснее. Может, ехать прямо него, пусть сам спасается как хочем, бежит куда-нибудь, хоть налево, хоть направо.
Дядя:
– А если он от неожиданности впадёт в ступор и останется стоять на месте? Вот тут ты его и задавишь наверняка.
Я говорю:
– А что же делать?
На что дядя, наконец, рассказал правильный ответ:
– Это зависит от того, кто этот пешеход – мужчина, женщина или ребёнок.
При виде приближающейся машины ребёнок всегда бежит вперёд, туда, куда и шёл до этого. Значит, его следует объезжать сзади. А женщина обычно бежит назад, поэтому её нужно объезжать спереди.
– А мужчина?
– А мужчина останавливается и смотрит, в какую сторону поедет машина, чтоб отскочить в противоположную.

За последующие годы вождения я много раз убеждался в обоснованности и верности этого правила.

© Г. Бардахчиян
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #400 : 2021-01-03, 23:21 »
#Авто #Работа #ИсторииИзЖизни

Работал как-то в одной фирме доставки. Там были одни газели.

Мне выдали убитую газель и сказали: починишь - работай. И дали денег на ремонт в сервисе.

Пробег был 170 тысяч. Двигатель УМЗ 4218, инжекторный. Я починил сам, ибо чего греха таить, хотел денег себе оставить. Починил хорошо, на совесть. Директор, в принципе, был не против моей инициативы. Эти моторы я знал отлично, в моём уазике такой же стоял, только карбюраторный. И ездил работал.

Остальные мужички-чушпанчики ржали надо мной. Ведь я заливал только хорошее масло, в радиаторе у меня был антифриз. И менял я масло не через 25, а через 10 тысяч километров. И вообще следил за автомобилем.

Что делали эти утырки?


Выданные на ТО деньги пропивались. Потом в экстренном порядке покупалось масло по 50р/литр у дядь-Асхата в гаражах. В радиаторах - вода с лужи. Правильно, патрубки ведь текут, чего на тосол-то разоряться? Иногда чинили своими силами. Бутылку водки для уверенности и вперед, снимать ГБЦ с помощью ломов и болгарки. С перегрузом ездили постоянно. Короче, убивали автомобили как могли, но при этом выставляли себя заебатыми механиками-водителями.

Но меня убило другое. В какой-то момент нам предоставили новую резину-всесезонку. Я поехал на шинку и заменил. Эти мужички потом обзывали меня крысой, ведь они эту резину продали, деньги пропили, а вместо нее пользовались каким-то дерьмом, выкопанным из клумбы. А я не закинулся в "общак", ведь не стал резину продавать. Да еще и сменщика заложил за такую инициативу, из-за чего того за шкирку выпнули. Я бы и сам набил тому ебало, но он был раза в 2 тяжелее и старше. В итоге я потом работал один, и бонусом мне разрешили в свой выходной машину забирать и пользоваться. Я левачил, перевозил грузы. И с того момента, я зарабатывал очень неплохо, а главное, честно.

Кончилось всё тем, что я вечером крепко зацепился с одним из них, когда тот мне с отеческим прищуром пытался втирать, какой он заебатый водитель с 24-летним стажем, и что мне ещё учиться и учиться, и что я там кому-то отсасываю за хорошую зарплату. Я не выдержал и переебал ему. Переебал крепко, с переломом.

В итоге уволился, ибо сил работать с этим мусором уже не хватало. Фирма вскоре закрылась, ибо на рабочие места налетели узбеки, которые угандошили несколько машин. Жаль директора, хороший мужик, но слишком верил в людей.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #401 : 2021-01-17, 12:22 »
#ИсторииИзЖизни #Дети #Капитализм

Моя дочка с детства мечтала стать учительницей. Она с 12 лет бэбиситила детей, подрабатывала репетиторством, позже волонтёрила в школах.

Наконец её мечта сбылась и после окончания учительской програмы Торонтского Университета её взяли в школу, преподавать в 12 классе экономику. Через пару месяцев у неё был открытый урок, куда заявились директрисса, люди из борда (аналог Гороно), методисты, чтобы определить оставлять её или нет.
Она очень нервничала и попросила меня помочь составить план урока. Что мы и сделали.
Тема урока была производство, потребление и ценообразование.
Начали мы с инвестиции в 15 долларов. В классе было 30 человек и она купила 30 жвачек, по 50 центов каждая.

Прийдя в класс она сразу же заявила, что у неё есть жвачка. Сейчас будет аукцион, и тот кто выиграет, должен будет реально заплатить деньги. И так:

"Кто согласен взять жвачку бесплатно?"



Поднялось 30 рук и на графике на доске была поставлена первая точка: (30,0).

После каждого увеличения цены, количество желающих уменьшалось, график пополнялся новыми точками, пока один парень, Джонатан, скорее из принципа, купил её за 7 баксов, торжественно вручил их, забрал покупку и последняя точка (1,7) украсила график.

"Так вот, это называется кривая потребления (Demand)." - объяснила молодая училка.

"А теперь у меня есть хорошая новость для всех, кроме Джонатана. На самом деле я купила жвачки для всех!" - добавила она, раздала всем жвачки и тут же картинно об этом пожалела.

"Ой, а себе то я не оставила! Придётся устроить ещё один аукцион. Кто согласен продать мне жвачку за 10 долларов?". Опять поднялось 30 рук, и точка (30, 10) появилась на графике. Цена падала, количество желающих уменьшалось, пока точка (0,0) не закончила картину.
"Так вот, а это называется кривая производства (Supply)."- пояснила она.
"А теперь скажите, где они пересекаются?"

"В точке (10,0.5)" - хором сказали дети, директрисса и методисты борда, следящие за всем этим действом с полным вниманием.
"Правильно! Это означает, что за 50 центов, количество желающих купить жвачку равно количеству желающих её продать. Так образуется рыночная цена. Кстати, именно столько она и стоит!"

После урока к ней подошли расчувствующиеся директрисса и методисты и признались:

"Если честно, то мы сами только сейчас поняли, как образуется цена!"
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #402 : 2021-02-08, 16:38 »
#ИсторииИзЖизни #МиЖ

Домовой

У одного моего другана случай был.

Женился он. По любви, конечно. Невеста красивая, умная, самостоятельная. Бухгалтером работает в одной крупной фирме. Зарабатывает прилично.
Ну, и Лёха тоже, понятное дело, старался не отстать от дохода супруги. Брал работу дополнительную, вкалывал по-чёрному, чтобы побыстрей с кредитом за квартиру расплатиться.

Квартира у ребят была сразу своя. Сложились, в долг взяли, родня помогла. И ремонт сделали под «евро», и обстановка, что надо. Как говорится, живи да радуйся.

Но радоваться не выходило. Жена по хозяйству не успевала. То ли не умела вовремя пол помыть, пыль стереть и ужин приготовить. То ли не хотела. Объясняла, что очень устает от работы, да и приходит поздно. Ну, так и Лёха не бездельничал. Тоже допоздна вкалывал.
В общем, пошли у ребят ссоры, выяснения, кто сколько для дома сделал и прочее. Так первые полгода и воевали в собственной квартире с разбросанной одеждой и горой немытой посуды. Но никому из родни не признавались, почему скандалят. Обоим, вроде, было неловко.

Однажды Лёха


с тестем рыбачил. Оба – рыбаки еще те, потому и дружили. Ночью у костерка с водочкой тесть его и «расколол». Высказал ему мой друг свои обиды, только просил, чтоб тот никому не говорил, особенно – тёще.
Тесть обещал. А вообще сказал, что в их доме не будет лада, пока домового себе не заведут.

«Есть, — говорит, — у меня тут один на примете. Будет время – уговорю его к вам переехать».

Лёха решил, что тесть спятил, но промолчал.
А на неделе тесть к ним в гости наведался и котенка принес. Лёха возмутился. На кой?.. Только лишняя грязь! А тесть его на балкон покурить вывел и напомнил про домового. Дескать, я его к вам сегодня вместе с кошкой привел. Теперь у вас – всё нормально будет. Только к кошке относитесь по-человечески.
Ну, кошка-то Лёхе сразу понравилась. Мелкая, ласковая, сразу его приняла за своего. Куда ни присядешь, тут же под рукой оказываются два уха, типа, погладь. Только вот лужицу пришлось подтереть. Но это только с вечера.
А на следующий день приходит Лёха с работы, а дома чисто. И вещи не раскиданы, и жена на кухне ужин готовит. Да вкусный!

Лёха тут и сам подсуетился, полочку в ванной прибил, как давно уж обещал.
На другой день приходит, жена ковры пылесосит. Ну, и он тоже, — что ж без дела сидеть, — мусор выбросил и за хлебом сгонял. А в магазине, кстати, вина прикупил. В общем, ужин получился почти праздничный. Они и сами уже не помнили, когда такое было.

И так всю неделю. Не жизнь, а радость сплошная. Будто, и в самом деле, поселился в их доме добрый домовой. А в воскресенье вечером его молодая жена говорит:
— Ты, Лёш, завтра не приходи днем с работы, не дёргайся. Я и наполнитель купила, и место в туалете ему оборудовала.
— Кому?
— Как кому — котёнку твоему. Я ведь вижу, что ты каждый день с работы днем домой приезжаешь, прибираешь за ним и по дому. Я же знаю, что пока кошка маленькая, она всю квартиру загадит. А вечером прихожу, – все чисто и прибрано.
Вот тут у Лёхи крыша и поехала.
Неужели и, правда, у них домовой появился?
Он-то сам, по крайней мере, днем домой точно не заезжал. Думал, жена всё прибирает. А ей, оказывается, стыдно было бездельничать в чистой квартире.
Отпросился он на работе на полдня. Сначала вроде как ушёл, а потом вернулся тихонько, сел в кресло со смартфоном и затаился.
Ближе к обеду кто-то стал ключом дверь открывать. И кошка сразу в коридор побежала, мявкает, встречает. Слышит Лёха негромкий голос:
— Что, Мурка, соскучилась? А я тебе молочка принес и колбаски свеженькой. Кто тебя тут ещё покормит? Что-то больше луж не видно, никак за неделю в туалет ходить научилась …
Дверь в комнату открывается. На пороге – тесть. По лицу видно, что никак не ожидал зятя встретить.
— Так вот ты какой… домовой!
Тесть смутился:
— Ну и что? Я ж вам кошку подарил. Значит, должен за ней прибраться. Хоть поначалу.
— А ключ где взял?
— Да на рыбалке у тебя незаметно отцепил от связки, сделал дубликат, а на другой день обратно прицепил…
Три года Лёха с женой живут душа в душу. Уже и сынишка родился. И до сих пор никто не знает, что за домовой когда-то поселялся в их квартире...
 
©Константин Артемьев
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #403 : 2021-03-28, 20:19 »
#ИсторииИзЖизни #МиЖ

Люди, все-таки, иногда меняются( про тещу)

Теща у меня есть. Повезло или нет-не знаю. Но то, что кровушки она моей "попила" - факт.
Так случилось, что живет она далеко, я с семьей в Иркутске живу, а теща -в Ростовской области. Не часто видимся, в общем. Приезжает теща в Иркутск ,обычно, за ребятишками в мае, чтобы забрать их к себе на все лето, да привозит их к началу учебного года, если сами не забираем. Во время приездов неделю живет у нас, потом на неделю едет в Нилову пустынь на радоновые ванны, по лесу побродить, на бережке посидеть. Место стоящее, красота кругом, пансионат на берегу горной реки, Саяны вокруг, воздух-хоть пей, контингент ,опять же, ее возраста, в основном, да и лечение для больных суставов.
Неделя, что у нас живет, для меня ужас, пару раз даже приходилось на работе ночевать, благо диван-холодильник-телевизор там имеются. Почему?


Да просто порядки теща сразу начинает свои устанавливать. Во всем! И все ей не так , все не эдак, то "летаешь низко, то свистишь громко", как в анекдоте, то с детьми разговариваешь жестко (бывает, когда накосячат не по мелочи), то посуда не так стоит в ящиках, то борщ не так сварил ( отрицает теща свеклу в борще, только томатом надо его "закрашивать", а у меня потом изжога), то почему на работе задерживаюсь....Да , до всего ей дело есть и везде надо нос сунуть . Вечно недовольное лицо, пессимизм сквозит в каждом слове. Чего говорить, я раз за всю жизнь видел как теща смеется.
Жена молчит. Я сначала терплю , потом не выдерживаю. Слово за слово , ну и...ВОЙНА!
На протяжении многих лет одно и то же, каждый год.
Расстаемся , как правило, без слез, а с определенной радостью, провожать ее не езжу последние года 3.
-Слушай, -задаю вопрос жене,- мать всю жизнь такая была?
-Нее, при отце, пока не помер(25 лет почти теща одна) , другой была. Работала, гости часто были, потанцевать любила. А сейчас только ноет.
-А почему вновь замуж не вышла?
-Да была пара ухажеров, но мне они не нравились, ничего стоящего, отмораживала их.
-Так ей выбирать, не тебе.
-Сережа, станица не большая, все друг друга знают. Зачем ей эти бабники и алкаши?! Говорю же, ни одного стоящего не было!
А...забыл.
Каждый божий день звонки вечером жене, на час разговоров, в среднем. И после таких разговоров дома нервоз. Не знаю что она там рассказывает, как пытается ее и меня воспитывать ,через жену, но конфликты после таких разговоров бывают.
Прошлый год теща не приезжала, КОВИД был на дворе, решила перестроить у себя летнюю кухню, подвал увеличить. Дети мои остались дома, есть дача на берегу реки, походы в горы, немного автотуризма и поездок на Байкал.


Наняла теща мужика с соседней станицы, дети( жена и 2 ее брата) помогли материально, процесс пошел. Каждый день фотоотчет делала на ватсап . Звонки все реже и реже. Дома тихо, хорошо. Жена переживает, видя такую занятость, как бы маман не надорвалась. А я радуюсь, что нашла теща себе занятие, бросив туда всю свою неуемную энергию.


В сентябре-октябре пропала теща с эфира вообще. Жена позвонит ей, а та, мол, извини, вся в делах, разговаривать время нет.
Жена братьям звонит, спрашивает как мама. Нормально , говорят, в стройке-уборке-заготовках вся, в движухе. Ну и хорошо, что все хорошо!


В декабре, ближе к НГ звонок от тещи, говорит, что хочет поговорить, просит уединиться нас с женой от детей ,включить телефон на громкую.
-В общем так, дети. Я уже не одна. Переехал ко мне тот мужчина, что ремонт делал. Жена у него спилась, дети уже взрослые, своя у них жизнь. И мне с ним хорошо. Месяца 3 живем уже вместе.

Долго не решалась сказать, но ,вот, говорю.
Такая вот подача!
Жена в шоке.

Ребятишкам про новость рассказала, те нос повесили.
-Мы больше к бабушке не поедем?
-Поедите,-смеюсь,-Конечно, поедете.
-Так там дядька чужой!
-И что? Бабушке он уже не чужой, знать, и вам уже родственник. Примите все, как есть! Нечего себя накручивать.


Жена братьям звонит:
-Почему не сказали, что мать с мужиком живет?
-Мать боялась твоей реакции, просила не говорить. Сказала, что сама оповестит. Не переживай, присмотрелись к нему, у людей узнали, все говорят, что нормальный мужик. И сами видим. Рыбак, руки золотые, по хозяйству помогает, к мамке с уважением. Где и мы помочь просим, не отказывает.( братья -фермеры, около 200 голов скота).

Сидит, надулась. Дети рядом сидят, тоже озадаченные.
-Чего нахохлилась?-спрашиваю.
-Вот, нахрен он ей в 66 лет нужен?!
-Это ее выбор. И ты не лезь! Не спроста она тебе сразу все не сказала, боялась. Пусть живет, если ей хорошо. Братья же говорят, что нормальный мужик. Ее жизнь, ее счастье.

Через пару дней теща звонит(редкость).
-Как дочка там? Злится на меня?
-Не переживай, нормально все, отойдет.
-Я с внучками( дети мои) поговорила. Спасибо тебе хотела сказать (впервые за столько лет слышу).
- За что?
-За то, что встал на мою сторону.
-Не вставал ни на чью я сторону. Просто рад за тебя. И что не одна теперь, рад. Кроме того, смотрю, редко стала звонить и мозг выносить, спокойно дома стало. В гости ждем ! Только с мужиком!
Теща смеется( ну, дела!).
-Приедем, зять!

Чувствую, что все будет хорошо. Верю.
Другая жизнь у тещи началась. Другие заботы. Счастье у нее.
Люди, все-таки, меняются. Когда влюбляются. Пусть и в 66 лет...И когда не одни, нужны кому-то.
Всем весны и добра!
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #404 : 2021-03-31, 20:11 »
#ИсторииИзЖизни #Дети #Работа #Отпуск

Устами младенца

Однажды мы собрались с друзьями на шашлыках.
Пока одни нанизывали мясо, другие разжигали угли, а третьи делали вид, что могли бы быть полезны, но на всех дел не хватает - дети друзей создали стихийную группировку и организовали набег на земляничную поляну.

- Ох, еле вырвались - затеял разговор один из приятелей: - Работаю без выходных на двух работах, дома только сплю. Отпуск у моря сам себя не заработает, гы-гы.

Мы солидарно покивали головой, а супруга одного из приятелей взглянула на своего мужа с немым укором: "Учись!".

Тот сконфузился и продолжил виновато вешать гамак, заботливо прихваченный им из дома во благо общего комфорта.


- Да-а..Вот работаешь - работаешь: ни семьи, ни света белого не видишь. То машину нужно поменять, то на отпуск собрать, то жене шубу купить - продолжал сетовать первый приятель.

Жена ещё одного приятеля не выдержала и начала нервно грызть сырой баклажан, а её супруг- во избежание судьбы баклажана - побежал в лес за валежником, забыв про охапку привезенных дров.

Когда дети вернулись к нам с поляны, мы уже накрыли стол и кровожадно посматривали на дымящиеся шампуры.

- Папа, папа! - подбежал к первому приятелю сынишка с перемазанным земляникой лицом : - а Боря с папой ездят на рыбалку, играют в футбол и собирают конструктор! А Мишка с папой чинят велосипед и выжигают! Почему мы этого не делаем?
- Сынок, некогда, ты же знаешь : папе нужно работать, чтобы мы все поехали на море - попытался отбиться приятель.
- Но, папа, зачем уставать целый год, чтобы отдыхать всего две недели?
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Яндекс.Метрика