Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2019-07-20, 00:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 22 23 [24]
  Печать  
Автор Тема: Истории из жизни  (Прочитано 18663 раз)
МАКС
Администратор

« Ответ #345 : 2019-05-07, 07:03 »
#ИсторииИзЖизни #Дети #Авто

Кроссворд

Жена Михаила была на восьмом месяце беременности. Первый долгожданный ребёнок. Беременность проходила нормально. Готовили детскую, купили кроватку, бабушки с обоих сторон вязали модные распашонки и пинетки. Неожиданно Михаилу позвонила на работу тёща и сказала, что у его молодой жены преждевременные роды. В таком состоянии все решения принимаются на автомате. Михаил кинулся в машину, педаль газа в пол, и вот он уже у роддома. С парковками как всегда, он ставит машину вторым рядом, пишет свой телефон, прикрепляет под стекло и мчится в больницу.

В больнице уже собрались все родственники. Врачи успокаивают, говорят, что такое бывает. Ничего страшного. Нормально родит. На телефон кто-то позвонил. Надо сказать, что Михаил работал в транспортном бизнесе, и когда на телефон кто-то звонил с незнакомого номера, то в любое время дня и ночи отвечал уверенным голосом. Например, если звонили и спрашивали: "Груз в пути?", то он тоном, не вызывающим сомнения, отвечал: "В пути!". А какой груз и в каком пути, уже не важно.

Так вот звонок Михаилу с незнакомого номера:

- Рожает?

- Да!
- Удачи!
- Спасибо!

Периодически звонили друзья и родные. Михаил всем отвечал, "рожает", "все нормально". Опять звонок с того же номера:

- Не родила?
- Нет.
- Тогда название скандинавского сериала. Четыре буквы?
- Мост!
- Подходит!

Михаил не сильно удивился, бывают и такие. Прошло еще минут сорок. Звонок.В

- Не буду мучать. Сам бы сказал. Сразу к делу. Диктатор и салат. Шесть букв.
- Цезарь!
- Подходит! Не родила?
- Нет!
- Ждём!

Замельтешили медсестры. Градус напряженности зашкаливал. Вышел врач. Сказал, что родила. Девочка. Два двести. Всё хорошо. Михаил выдохнул, как вдруг опять звонок с того же неизвестного.

- Имя возлюбленной Атоса?
- Не знаю. Блин, да кто вы?
- Вы мою машину своей машиной подпёрли, сижу, кроссворд разгадываю, жду! Родила?
- Да. Девочка!
- Поздравляю!
- А почему вы сразу не сказали, чтобы я вас выпустил? Вы же могли что-то важное пропустить?
- Что может быть важнее детей? У меня у самого четверо. Куда торопиться... Как говорил старина Дос: "Без детей нельзя было бы так любить человечество".
- Миледи, леди Винтер!
- Подходит!

Александр Бессонов
МАКС
Администратор

« Ответ #346 : 2019-05-07, 07:08 »
#ИсторииИзЖизни #Дети

Репетиторские истории.

Поступает заказ на занятия по математике. Девочка, 7ой класс. Необходимое количество занятий 1-4 , то есть короткий курс. Обычно такие занятия проводим с учениками после болезней, отъездов и тд, когда нужно немного наверстать программу.

Ну я без всяких сомнений соглашаюсь на заказ, договариваемся о дате и времени. Что там у них в 7ом классе? Разложение на множители, многочлены, графики функций, уравнения.
В назначенный час приходу домой к ученице.Мама встречает, проводит в комнату.

Спрашиваю девочку, куда мне сесть - справа или слева, чтобы было удобнее. Левша она или правша.

Девочка: я амбидекстер, садитесь, где угодно.
Хуясе, - думаю. Такое в первый раз.

Начинаю расспрашивать о проблемах с математикой, какие темы не ясны и что будем разбирать.

Девочка: у нас скоро итоговая контрольная, и у меня сложности с решениями систем уравнений матрицами методом Гаусса и Крамера. Не совсем понятно, как считать обратную матрицу и использовать ее для вычисления корней.

Мое лицо в этот момент, было примерно таким:

Ебать-колотить. 7ой класс? Что-то я упустил момент, когда школьная программа стала такой.

Я сижу и пытаюсь вспомнить, что это за метод Гаусса и Крамера такой...
И сейчас Томми по кличке "сиська" молится. А если нет, то ему бы, блядь, следовало этим заняться.

И если я сейчас не вспомню, как решать эти долбанные уравнения этими методами, будет большой облом и очень неловкая ситуация.Не то, чтобы я понятия обо всем этом не имел, но это я изучал на первом курсе университета, это было уже порядочно давно. И я как-то совершенно не ожидал, что внезапно мне придется объяснять эту тему ученику 7ого, мать его, класса.Стал судорожно освежать в памяти матрицы, способы вычисления определителей, способы решения уравнений с помощью этих матриц.
Что-то вспомнилось, но какой из методов как называется, вспомнить не мог.
В итоге наводящими вопросами выведал, какой момент именно в вычислениях у девочки не получается и понял, что сейчас речь идёт о методе Гаусса. Нашел самую простую систему, которую мог решить в уме без матриц, чтобы автоматически себя проверять.

Начал решать при ней, попутно вспоминая все определения и операции. И даже получил верный ответ. Затем мы перешли к тем более громоздким системам, которые у нее не получались, и слава богу, тоже решили верно.
Примерно так же поступили со вторым методом.
Не знаю как. Это просто чудо какое-то, как я не вляпался. Но в итоге вышел сухим из воды.

Когда уходил, спросил, всё ли с остальными темами понятно.

Девочка: да, понятно, правда я не могу запомнить формулы сокращённого умножения. Мы недавно проходили Бином Ньютона и треугольник Паскаля, и мне проще их вывести заново, чем вызубрить. А так больше проблем нет.

Всё, теперь правило: Всегда. Всегда, черт возьми, уточнять по телефону список тем, которые нужно разобрать! Даже если это 7ой класс.
МАКС
Администратор

« Ответ #347 : 2019-05-07, 23:01 »
#ИсторииИзЖизни

Старость и деменция, выживание с бабушкой

Итакс, дозрела я наконец рассказать вам опупею о полутора годах моей жизни с дементной бабушкой.

Бабушку я любила, ездила на каникулы пока училась в школе, ездила с ней и дедушкой на пляж летом. Всё это закончилось после смерти дедушки, по сути моей бабушки не стало. Человек потерявший разум и себя, это была уже не та любимая бабушка.

Началось всё довольно безобидно, построение предложения в разговоре стало нарушаться, чаще забывалось что то. Переехала к бабушке я в тот момент когда она забила унитаз упаковками от йогурта. И понеслась. Я доучивалась в универе и каждый день по возвращению домой находила сюрпризы, сначала просто мусор по углам, потом сорванные шторы, потом изрезанный пододеяльник. К счастью к этому моменту универ я закончила и пришлось осесть с бабушкой, оставлять её одну было уже опасно.

Я скрутила с её окна ручки что б она их не открывала, закрывала на ночь ванну кухню и свою комнату. Ночи превратились в кошмар, бабушка отсыпалась днём и устраивала концерты ночью, ей куда то нужно было идти, срочно что то делать, она начала кричать и звать на помощь. Удивлялась когда я приходила. Но это тоже были цветочки. Я стала давать ей перед ночью успокоительное, и она спала, спала и я. Прошло уже два года а я до сих пор просыпаюсь по ночам от любого шороха. И прислушиваюсь к пустой комнате.

А потом пришли ягодки, бабушка стала отказываться от еды, не понимала даже как ходить в туалет, а однажды утром я обнаружила её с вырванным зубом в руках. Памперсы не помогали, она раздирала их, снимала и гадила на пол. Каждое утро начиналось с уборки ссанины. Под неразборчивые вопли уже почти абсолютного животного.

Потом она слегла, и это было пожалуй даже к лучшему, мне проще было её вертеть менять памперсы таскать её в ванну и прочее прочее. Морально к этому моменту я была вымотана до предела, иногда мне в прямом смысли хотелось её убить. Так что окончание концертов и истерик я восприняла как счастье.

В полностью лежачем состоянии она провела месяц, ишемическая болезнь и отказ органов. С тех пор я искренне надеюсь никогда не дожить до такого состояния, в памяти остаётся не тот человек которым она была, сверху бетонной плитой наваливается то что было в эти полтора года. Сиделку мы не могли себе позволить. Но если у вас возможность есть, лучше передайте своих родных в деменции профессионалам. Вы сбережёте этим своё здоровье и нервы. А родным будет в том состоянии уже всё равно, они не поймут. Им без разницы что происходит вокруг них. Они не узнают вас. А вот ваше здоровье может серьёзно пошатнуться. Я получила гипертонию, очень острое обострение псориаза, и нарушения сна. Я в свои 28 лет вызывала себе скорую на давление за двести. И это уже после бабушкиной смерти.

Не дай вам сущее познать то что переживают близкие больных деменцией, для нашей семьи, как бы это ни звучало страшно, смерть бабушки стала почти праздником
МАКС
Администратор

« Ответ #348 : 2019-05-07, 23:07 »
#ИсторииИзЖизни

Таарищ лейтенант, прошу в кровать!

Имеет мой замечательный муж очень бесячую привычку - засыпать на диване. Ладно бы засыпал, потом без проблем вставал и шел спать, но нет, растолкать его большая проблема, в итоге транспортировка в спальню затягивается примерно на час. Довольно сильно бесит, когда завтра на службу, а целый час сна тратится впустую. Все понимаю, служба тяжелая, устает, но все же.
Не так давно открыла для себя замечательный способ ускорить его перемещение в кровать.
Вечер, товарищ муж как всегда задрых под гомон телевизора, я оставила уже было попытки его поднять, но тут в голову приходит отличная идея.
Я (громко): - Товарищ лейтенант!
Муж (сонно): - Да!

Я: - Товарищ лейтенант, вы ящик с боеприпасами опечатать забыли! Надо подняться и пойти в ту комнату, опечатать, проверка идет!
Муж (подрывается): - Как опечатать забыли?! (убегает в спальню)
Я (иду за ним): - Вы пока ложитесь, я сама опечатаю, все хорошо.

Муж на автомате валится в кровать. Я тоже ложусь.
Муж: Все опечатали?
Я: Да, да, спите, товарищ лейтенант.
Муж сразу вырубается.

MISSION COMPLETE.

Утром рассказала, ржал, потом, конечно, попросил так больше не делать, ведь и удар хватить может Веселый
МАКС
Администратор

« Ответ #349 : 2019-05-20, 22:29 »
#ИсторииИзЖизни

Риэлтор - Родственница

Жили в поселке всю жизнь и мне уже как раз 17 лет исполнилось(когда мы и познакомились с ним) и нужно было переезжать в город чтобы поступать в вуз. ДА и сестре младшей через 3 года поступать. Дом был хороший, большой(кстати его построил отчим, с деньгами и когда разошлись в хороших отношениях он оставил дом(все же лет 17 вместе жили), поэтому было решено продать(что произошло быстро) и покупать квартиру в городе.

А сестра отца была риелтором и сказала что безвозмездно будет подыскивать квартиру, ибо по деньгам было все ужато, но это и понятно, село же, ЗП не такие высокие.

В общем говорит нашла квартиру!

Очень неплохую, 2 комнаты, отличный ремонт, новая техника, т.е. там даже была духовка дорогая электрическая и прочее. Но есть минус, цена ровно в ту сумму которая была. Хотелось на первое время денег, ан оформление на проживание и тд. Ну понятно. Ну ок, наверное надо брать. Расположение шикарное, пешком до вуза за 15 минут дойти можно. Цена 2650 и то сторгованная в минимум родственницей(за что спасибо). Июль, жара, поехали в Пензу подавать документы в ВУЗ. И Мама говорит, ну раз уж в Пензе, может позвоним и посмотрим воочию? Тем более рядом с институтом, прогуляемся. (я вот лично не помню откуда телефон был, мб просто по адресу пришли). Нас встретила очень адекватная женщина, сказала что переезжает в Москву к детям, поэтому продает две квартиры.

Квартира понравилась еще больше не смотря на цену, и мама сказала что точно берем, наша тетя все оформит. Только надо как-то отблагодарить, нельзя же бесплатно пользоваться работой другого человека, поэтому хороший подарок сделаем и так помогает.

Ну и финальный диалог (х)озяйки и (м)амы.

М: Замечательная квартира, нам очень нравится
Х: Да, можете оставить залог и можно заняться оформлением квартиры.
М: Хорошо, цена так же 2650?
Х: Эм... 2500
М:Непонимающий??
Х:Непонимающий??

Прямо там оставила залог и поехали в село. Звонок (р)одственнице, типо как так?

р: ЗАЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ТУДА ПОЛЕЗЛИ? ЭТО МОЯ РАБОТА!!!
М: Ну мы были рядом, хотели вообще посмотреть просто.А почему цена на 150 меньше?
Ты же говорила не хочешь брать процент и сама вызвалась?
Р: ой да у вас все равно есть деньги! Вы вон дом продали, которй вам построили, не обеднели бы из-за 150 тысяч.

Больше они не общались.Квартиру купили за 2470, скинула еще хозяйка  Улыбающийся
МАКС
Администратор

« Ответ #350 : 2019-05-22, 01:58 »
#ИсторииИзЖизни

Как нас на свадьбу не пригласили

Живем мы хорошо. Ну как хорошо — муж получает 70, а я 50, что нормально для небольшого городка. Деньгами мы пользоваться умеем — у нас есть общий счет, где мы копим наши сбережения.
Машина, квартира, дача — всё это есть. Да и ребенок уже не ребенок давно, а взрослый студент, который уже с 16 лет работает — пишет какие-то программы на компьютере.
И есть у меня двоюродная сестра. Помню с детства — мать моя помогала всегда своей сестре, а когда у нее родилась дочь, то потом уже и я подключилась. Ну как помогаю — в основном одалживаю денег.
Конечно же они никогда не отдают, просто если сестра материна умеет давить на жалость моей, то у меня они просто "занимают". Должны уже тысяч 100. Мы конечно понимаю, что они не отдадут, но и отказывать то как-то жалко. Родственники же. Да и просят они допустим 10 тысяч, а я говорю, что мол нету, ну 2000 дам. И так постоянно.
И тут звонит мне моя сестра и говорит:
— Торжественно объявляю о том, что 2 июля у нас свадьба! Для вас с Игорем — особое приглашение.

Ну конечно особое. Мы же не бедные. Встал вопрос — что дарить? Тетка потом сразу мне позвонила и давай рассказывать какие же они бедные и несчастные, живут без холодильника. И что им бы бытовую технику подарить.
Но мы с мужем решили — подарим им хорошую сумму 100 тысяч рублей. Да и мама моя поддержала — всегда же помогали. А тут молодожёны, может съездят куда-то.
Но муж и говорит:
— Ну вот съездят они на отдых, а как же без холодильника жить? Давай им купим новенький холодильник и еще тысяч 70-75 подарим.

Так и сделали. Притом холодильник мы подарили заранее. Позвонили и сказали, чтобы доставку ждали. Наступил день свадьбы.
Пришли мы к ЗАГСУ, подарили букет цветов, поприсутствовали на церемонии. Подарки обычно дарят уже на самом празднике, то бишь на банкете.
Но про банкет нам никто не сообщил — куда ехать то? Да и народу было немного. Молодожёны уехали фотографироваться, а мы стоим с мужем и не понимаем что делать. И тётка стояла (мама моя не поехала, так как болела) ждала пока за ней такси приедет. Ну а гости разошлись. А я подхожу и спрашиваю:

— В какое кафе подъезжать? Или же вы дома собрались праздновать?
— А мест для тебя там не будет!. Решила отделаться холодильником? Вы такие богатые, что так позоритесь то. Моя Машка вон копейками с будущим мужем перебиваются, на вас надеялись, а вы заранее холодильник подарили а еще и покушать за их счет на банкете захотели?
Сказать что я удивилась мало. Я просто офигела. Оправившись от такого наезда я говорю:
— Тётя Лена, ну что вы. Мы вот 75 тысяч в конверте приготовили (и показываю конверт, где написано "Мололоженам" и деньги лежат). Мы и холодильник заранее подарили, потому что вы говорили, не нести же его прям в день торжества?
А тётя Лена сразу сменила гнев на милость:
— Ой!!!! Какие же вы милые!!!! Ну мы сейчас все решим!!!! Сейчас я позвоню в кафе, что еще 2 места нужно будет!!!! Да вы такие хорошие у меня!!!! Хоть съездят они в свадебное!!!!
А муж меня за руку дергает и шепчет: уходим, уходим, уходим от сюда. А я и подумала: всегда им помогала, мать моя им помогала, а они нас попросту решили выгнать со свадьбы.
И говорю:
— После вашей выходки тётя Лена я передумала ехать на праздник.
— Ну ладно я подарок передам.
— Нет. Подарок вы не передадите. Мы передумали. Всего доброго.
Этот взгляд тёти Лены, которые будто лазером пронзил нас — я на всю жизнь запомнила. Больше мы никогда не общались.
МАКС
Администратор

« Ответ #351 : 2019-05-23, 09:52 »
#ИсториииИзЖизни #МиЖ

Как я познакомилась с мужем

Было время, как и любой девушке.хотелось отношений,романтики, ну как все. Однако в военном городке выбор не очень большой,зарегистрировалась на сайте знакомств. Сразу скажу-если и правда в каждом человеке живет супергерой, то там через одного-"человек-говно",ну да не об этом. Познакомилась с одним товарищем, вроде не хам,не озабоченный, писал красиво,вежливо, в общем договорились встретится. В назначенный день и время приехала в парк(в областной центр), сижу...Вроде,думаю,это девушки обычно опаздывают,но..мало ли. Прошёл час, телефон у него не отвечает..Все,думаю,кинул.. Тут звонит, говорит,что мама попросила в погребе порядок навести и на рынок её свозить,а потом он сразу ко мне. Слегка обалдела,но ладно, до автобуса моего далеко, поброжу пока по парку. Через два часа..мама нашла ему ещё занятие, но как только,то он сразу.. Сдержалась,не послала,но настроение сами понимаете. Вдруг подходит мужчина, красивый..мм..и говорит:-"Девушка,он дурак,он не придет."

Я говорю-"Кто?", а он-"Кого ждёте, я за вами уже минут сорок наблюдаю, пойдемте погуляем?" Гуляли до ночи, обошли полгорода, посидели в кафе...Не заметила,что ночь уже. Думаю,все..Автобус давно ушел, что делать буду? А он:-"Поздно уже,давай я тебе такси вызову?" Я мнусь..Он:-"И оплачу,не волнуйся"

Уехала. Сижу и думаю:-"Ах, повезло,вот бы ещё увидится.." и понимаю,что ни я ему,ни он мне номер не дали! Прошел месяц и вдруг,стук в дверь. Стоит,улыбается. Нашёл))). Через месяц подали заявление)))
МАКС
Администратор

« Ответ #352 : 2019-05-29, 01:43 »
#Дети #ИсторииИзЖизни

Сын знакомых, Денис, учится в третьем классе. Тесно дружит с одним одноклассником Вовой. Ребята неоднократно вместе тусовались после школы, даже пару раз ходили друг к другу в гости, активно меняются дисками и т.д

Недавно Денису подарили какой то крутой набор Лего и мальчишки, прибежав со школы, возились с ним целый день. Бабушка, тем временем, лепила на кухне домашние пельмени. А когда все было готово, позвала проголодавшихся мальчишек обедать отварными пельменями с бульончиком и густой сметаной. Вова сначала осторожно ковырял пельмени вилкой, будто видит их первый раз, а потом видимо распробовал и с аппетитом схомячил.

А в пятницу, родителям Дениса позвонила мать Вовы и с нотками истерики в голосе начала кричать, как они посмели накормить ее ребенка мертвечиной. Те вначале растерялись и заверили возмущенную женщину что мясо было натуральное и свежее, только что приведенное из деревни. Мол не то что протухнуть, а даже остыть не успело.

В ходе новой вспышки гнева выяснилось, что

ярость родительницы вызвана тем, что Вова внезапно устроил дома бунт и отказавшись есть варёную морковь, потребовал пельменей, да еще со сметаной. Пельменей!

Мамашу одноклассника, которая оказалась убежденной веганшей, подобное заявление сына, мягко говоря, шокировало. Узнав что дома у одноклассника сынулю накормили пельменями с настоящим мясом, она закатила истерику.

Естественно, исходом подобной истории стало то, что мать строгого настрого запретила Вове общение с "мальчиком из семьи трупоедов и дикарей".
МАКС
Администратор

« Ответ #353 : 2019-06-10, 22:46 »
#ИсторииИзЖизни #Армия #Украина

Про огнестрел.

"Все инструкции по технике безопасности написаны кровью..."

Я считаю, что с этой фразы должны начинаться ЛЮБЫЕ правила или инструктажи по ТБ, может тогда будет лучше доходить. Особенно это относится к правилам обращения с оружием. Большинство знают: "Владелец оружия должен всегда обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.", и что категорически запрещается: "Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, зданий и сооружений...". Знают, но самоуверенно нарушают, я сам это видел неоднократно.

- А-а-а... Я был уверен, что оно не заряжено! - рыдает очередной охотник над трупом застреленного товарища.
- Ой-ой-ой, оно само выстрелило... - оправдывается следующий долбоебушка... Но сделанного уже никак не развернешь.

В тексте будет несколько историй на эту тему, произошедших лично со мною. Делить на несколько - не вижу смысла, тема то одна, а кому длинно - пусть листает..

В детстве я занимался несколько лет в стрелковом тире. Стрельба из малокалиберной винтовки и весьма успешно, на мой взгляд, в 13 лет получить 1-й взрослый разряд, не дотянув одного очка до КМС, стать чемпионом области среди школьников, считаю более чем.
Поначалу правила обращения с оружием нам вдалбливали чуть ли не на каждом занятии, но тем не менее всё равно находились придурки их нарушавшие.

Нам иногда, в качестве разрядки и для разнообразия давали пострелять из другого оружия, например, из пистолета Марголина под обычный малокалиберный патрон 5,6 мм. на 25 метров. Вот и сейчас, выдали каждому такой ствол, идем с оружейки по коридору группой из 8-ми человек во главе с тренером. Согласно правилам: ствол на предохранителе, магазин отдельно, патроны отдельно, снаряжать можно только на огневом рубеже. А один умник, ну так торопился пострелять, что подотстав, решил набить магазин заранее, вставил в пистолет, потом подумал, что ничего же не случится, если он передернет затвор и поставит обратно на предохранитель.

Что-то произошло с пистолетом, может стопор какой сломался, но он сразу стал стрелять, даже без нажатия на спусковой крючок. Так и дал неожиданную очередь из пяти выстрелов. Повезло, что уже вдолблено было на уровне рефлексов, что оружие нельзя направлять на людей, поэтому тот передергивал затвор, подняв ствол вверх, почти вертикально. Хорошо и что еще удержал в таком положении, хотя и получил между большим и указательным пальцем левой руки, острыми краями резко задвигавшегося затвора, до крови, но все равно не бросил, несмотря на боль и неожиданность. А уж как мы напугались...

Пострадала только побелка на высоком потолке, наши нервы и немного наши уши и мораль, когда наш очень интеллигентный тренер, до этого называвший всех на "Вы" и со словом "пожалуйста", вдруг начал, топая ногами, дико орать на этого парнишку, брызгая слюной и практически не используя литературные слова...
Выгнали, конечно.

Следующий случай произошел через несколько лет, когда я уже занимался самостоятельно по индивидуальной программе, приходя в любое время.
Зимние каникулы, я приехал с утра. Переодеваюсь не торопясь, потому что слышу, что в оружейке много народу (человек 12) из младших. Их тренер сам выдает винтовки (СМ-2, если кому интересно). Патроны нет. В тире по-утреннему малолюдно, можно сказать и нет никого, охранник, тренер (не мой) и начальник у себя в кабинете. Народ, получивший оружие, вытягивается, через длинный коридор, в достаточно просторную стрелковую зону.

Дети, оставленные без присмотра, даже не сомневайтесь, начинают "дуреть", выплескивая неуемную энергию и придумывая на ходу невероятные шалости. Сперва пощелкали затворами, а потом один достал, заныканные на предыдущей тренировке патроны. И стали они играть в войнушку. Отламывали пули и стреляли. Сперва в стенку. Свинцовая пуля у малокалиберного патрона, вынимается (сворачивается руками в сторону) достаточно легко. Звук без пули получается негромкий, практически легкий хлопок, в оружейке неслышный, зато из ствола вырывается небольшое острое пламя. Красиво.

Заходит очередной, получивший оружие пацан, видит такое дело, тоже подключается. Отламывает пулю и стараясь не высыпать порох, аккуратно вставляет, закрывает затвор и стреляет в шутку в одного из товарищей.

Я при этом не присутствовал, только когда прибежал вместе с тренером на громкие, истерические вопли, увидел еще подергивающийся труп с аккуратной, маленькой дырочкой во лбу, и второго пацана бьющегося рядом в истерике, в широком круге уже молчаливой толпы остальных.
- Я пулю отломил! Я пулю точно отломил! Вот она! - рыдал мальчишка, повторяя это как заклинание и стараясь не смотреть на мертвого, своего лучшего друга.

Дальнейшая экспертиза показала, что в той винтовке с предыдущей стрельбы застряла в стволе пуля. Видимо бракованный патрон попался, а стрелявший, по неопытности этого не понял, когда последним выстрелом просто якобы не попал в мишень. И чистить поленился.

Директора тира уволили, без права занимать такие должности, получил он условный срок, а вот тренер сел реально. Инструкцию для тренеров переписали, а пацана всё равно уже не вернешь. 12 лет ему было. И для меня жуткая наука, на всю оставшуюся жизнь.

Может поэтому, когда уже в армии на стрельбище на меня стал двигаться ствол заряженного автомата, я без раздумий плюхнулся в пыль, вжимаясь головой в землю, стараясь стать маленьким и незаметным. Сослуживцы надо мной потом ржали и прикалывались, а я ничуть не сомневался, что сделал всё правильно и буду так делать впредь в подобных ситуациях.
Но обо всем по порядку.

Стрельбище. Стреляем из АКС-74, разбившись по отделениям. Один из наших стреляет, а мы стоим сзади метрах в пяти вольной колонной по одному, дожидаясь своей очереди. Автомат у каждого свой и магазин снаряжен, но он в подсумке и присоединять до момента пока не лег на грязную подстилку и без приказа - запрещено. Командует сержант, командир отделения. Со "скворечника" за стрельбой взвода (три стрелковых позиции по одной на отделение), наблюдают офицеры.

По команде на огневой рубеж выходит узбек из молодых. Ложится, вставляет магазин, снимает с предохранителя, передергивает, а по команде "Огонь" выстрелов отчего-то не происходит, при этом видим, что несколько раз судорожно нажимает на спусковой крючок. Может осечка, может патрон не до конца дослал, но он вдруг резко поворачивается налево, приподымаясь и изгибаясь как змея верхней половиной туловища, и двигая ствол на нас и сержанта, также продолжает раз за разом нажимать на спуск:
- Товарлицся сержанта, не стрелят... - сержант отпрыгнул в сторону, я мгновенно упал на землю, а остальные остолбенев, продолжали стоять и словно зачаровано смотреть.

Сержант сбоку навалился на узбека, рукой за ствол отводя автомат в сторону и прижимая его к земле. Со скворечника по крутой металлической лестнице уже слетел и скачками бежал к нам командир взвода, красный как рак.
- Д...баев!!! Ишак тебя нюхал!! Завтра мне лично всё сдавать будешь... - на последних словах зашипел, что та кобра, видно от перехватившего горло спазма, сглотнул, махнул обреченно рукой и уже относительно спокойно сержанту, забравшему и разрядившему автомат: - Автомат в руки не давать! В наряд его по роте, пока не разрешу сменить... И чтобы вне тумбочки я его без тряпки не видел... Уф-ф, долбоеба кусок...

Вечером узбек в упоре лежа сдавал зачет по оружию и заодно устав караульной службы:
- Делай раз!
- Часовой лицом неприкосновенный... Э-э, да...
- Что "да", дурачок? - ржут деды. - Сейчас за фанеру прикосновенный будешь... Давай заново....
- Я училь...
- Встать! Смирно! Упор лежа принять! Делай раз...

А сколько нечаянно стреляли при разряжании оружия в караулке... На моей памяти раз семь или восемь. Казалось бы процедура простая: Отсоединил магазин, снял с предохранителя, передернул затвор, нажал на спуск, поставил на предохранитель. И тут умудрялись путать. Сперва передернул очередной долбоеб, а только потом магазин отсоединил - Бабах! Хорошо, что для таких случаев в караулке была установлена перпендикулярно стене, на уровне пояса, толстенная, стальная труба сотка, примерно метр длиной и все манипуляции производились, только помещая конец ствола в нее.

Следующий случай с уже пострадавшим, произошел в Узбекистане, где наш полк обретался в командировке по случаю массовых беспорядков.
Мирные вроде как узбеки, вдруг начали турков-месхетинцев жестко резать и жечь, невзирая на пол и возраст. Маргилан, недалеко от Джамбула. Все уже закончилось, но нас еще там держали. Дневные патрули отменили из-за жуткой жары в начале июня, да и нечего там было уже патрулировать, днем городок просто вымирал, а несколько наших бойцов схватили тепловой удар.

Наша рота обретается в какой-то небольшой школе. Два бойца на воротах, двое в патруле по периметру внутри забора. Один часовой у комнаты без окон, где хранятся боеприпасы. А чем остальных занимать? На улице на солнце - жуткое дело.
На мой взгляд, все проблемы в армии возникают, когда у солдата без контроля появляется незанятое любым, даже самым дубовым делом, время.

И тут. Жарко, душно, скучно... Еще раз очень жарко, и еще раз неимоверно скучно...
А ротные офицеры (пять человек) где-то надыбали видик с кассетами (тогда в новинку) и целыми днями смотрят, то голливудские боевики, то комедии, а то и порнуху, закрывшись в одном из классов, типа штаб, канцелярия роты и их спальня в одном лице.

На службу, вдали от высокого начальства, забили, тоже утомившись от безделья, жары и внятной цели. Раздевшись до трусов, целыми днями валяются на матрасах и пялятся в небольшой телик.
После завтрака, ком. роты приказал, типа чистка оружия. Занимайтесь. Три взвода - три школьных класса. А сколько его можно чистить? Ну, час, другой, а по прошествию трех, уже и самым правильным служакам сержантам надоело кого-то гонять.

Кто первый начал я не видел. Фур-х... Полетела первая протирка, из выданной под это дело старой простыни, порванной на ленты шириной 2-3 сантиметра. И понеслось..., у каждого в карманах по несколько патронов болтается, пусть и с пулей из пластика (бело-молочного цвета), выдаваемых солдатам на массовые беспорядки, но тем не менее.

Технология проста: У патрона отламывается пуля, шомполом в ствол забивается плотно протирка. Почти беззвучный выстрел и кусок тряпочки вылетает из ствола. Сразу раскрывается-распушается, поэтому летит от силы несколько метров, но выглядит прикольно.

Пулю от АКС-74, калибра 5,45 из патрона вытащить не так то просто, но быстро приспособились. Кто дверью зажимает, кто в каркас школьного стула из профильной квадратной трубы вставляет и пламегасителем автомата отламывает... Прям войнушка началась: Пуф-ф, Пуф-ф... Мне сразу поплохело:
- Пацаны..., может... ну его нафиг? - да кто бы меня слушал, я к тому моменту отслужил только год и выше еще два призыва...

Бочком, бочком выскользнул в коридор, идите нахер боевые камрады, я то знаю не понаслышке, чем такие игрища частенько заканчиваются.

И точно, через какое-то время, рев раненого вепря, маты... Хлопки сразу прекратились. Я зашел обратно, один дед скачет, зажав жопу руками, ругается не по-детски, остальные стоят в ахуе... Потом остановился и начал вытаскивать из задницы длинную, окровавленную протирку. Тащит и тащит со стоном, а она все не кончается... В итоге выташил ленту сантиметров 50, если не больше...

А как получилось: Один дед, национальностью грузин, когда у него остался один патрон, решил сделать супер выстрел. Поэтому не стал делить кусок ленты, а целиком ее запихал, очень плотно и сильно утрамбовав шомполом. Просто так стрелять неинтересно уже, а тут товарищ вовремя нагнулся, с увлечением работая шомполом...

При выстреле в упор, с расстояния один сантиметр, плотно утрамбованная тряпка не успела разойтись и потерять скорость, так и вошла, легко пробив натянутое хб и трусы. Шоркнула по ягодице изнутри и в тело - на глубину больше сантиметра, чуть сбоку от естественного отверстия.

Ротный фельдшер, метнулся под роту (в школьный спортзал) и притащил свою сумку. Залил, сильно кровоточившую рану, перекисью и приложил-прижал большой тампон: На, держи сам. Поставил в плечо укол с обезболивающим и еще антибиотик. Дед, со спущенными штанами полулежит на животе на парте, тихонько постанывая и периодически выстреливая порцией матов и угроз в сторону грузина, а остальные совещаются:
- Может так заживет...
- Пусть скажет, что упал задом на угол, лежащей на боку табуретки... - ох, выдумщики...
- Лучше скажет, что полез на яблоню за яблоками (на территории школы было несколько) и упав, напоролся жопой на сучок...
- Всё это херня, пацаны... - это уже фельдшер.
- Любой доктор определит, что это огнестрел. И само не заживет, там в ране частички сгоревшего пороха и наверняка фрагменты ниток с ткани от протирки, хб или трусов. Однозначно чистить надо. И место еще такое. Сфинктер поврежден. Короче, ротному честно сдаваться надо! Пусть машину вызывает и в госпиталь везут...
- Бля...

Парню сделали несколько операций, рана долго гноилась, в итоге комиссовали, а ему тогда уже приказ вышел... Не дослужил несколько месяцев... Грузину дали год дисбата. А роту вместе с офицерами потом долго сношали при каждом удобном случае. Вот такие игрушки...

Может, исходя из такого своего негативного опыта, я очень быстро отказался от охоты. Сперва загорелся, но съездив пару раз, особенно в большой компании и чуть не поседев раньше времени, решил, что мне точно такое не нужно. Когда нехило подпив, "охотнички" начали хвалиться стволами и стрелять по бутылкам, не соблюдая самые элементарные требования техники безопасности. Ставивший бутылки еще не отошел в сторону и пары метров, а кто-то уже палить начинает... А несколько раз я сам рукой отводил или наклонял вниз, ненароком направленный на меня или на других ствол...
- Да он не заряженный... - что тут говорить..., кому объяснять...

Товарищ тоже после одного случая завязал. Поехали они с другом на утку. Неширокая протока, обильно заросшая по берегам камышом, чистой воды немного, метров 20-30. Приехали поздно, уже ночью, покемарили пару часов в машине и на зорьке тихонько заплыли на резиновой лодке в камыш. Толкнули на чистую воду несколько резиновых уток...

- И тут я в манок крякнул... - ржет, кривясь товарищ, которого я навестил в больнице. Из камышей с того берега, такая пальба началась, стволов в пять не меньше. Я в лодке вскочил, ору, руками машу, да где там...
Лодка сдувается, в меня попали и в Витьку, но палить продолжают...
Он получил семнадцать дробин, Витька восемь, зато одну в мошонку... Все дробины зашли неглубоко, но это все равно жутко неприятно.

Как-то прочитал, что небоевые потери ВСУ на Донбассе составляют больше 30% от общего числа потерь, а в некоторых нац.батальонах и все 50%. В принципе не удивлен. При отсутствии должной дисциплины, а-ля казачья вольница, типа Запорожская сечь, да еще под гориловку, очень даже может быть. Для сравнения - небоевые потери армии СССР в Афганистане никогда не превышали 10%.

Военный прокурор Украины вообще заявил, что небоевые потери превысили боевые, но начальник Генштаба Муженко его поправил, цитата от LIGA.net.: "Он рассказал, что с начала конфликта и по конец 2017 года в Донбассе боевые потери составили чуть более 2300 военнослужащих, а небоевые — 871." "Причем отметил, что такие случайные потери по сравнению с 2015—2016 годами уменьшились в разы."

Много там, даже в статистике от Генштаба, вдруг оказалось самоубийств. А я не верю, что молодые, здоровые парни, неожиданно так массово самопострелялись. Наверняка львиная доля там несчастных случаев из-за неосторожного обращения с оружием. Но представляют, как самоубийство, чтобы родственникам не платить... Тьфу, черти...

Поэтому, и на основании вышеизложенного, я категорически против свободной продажи огнестрельного оружия. И не надо мне про самооборону. Вооружатся в первую очередь преступные элементы и прочие отмороженные неадекваты. Тут некоторые дебилы на велосипедах умудряются детей насмерть давить, а вы мне про смертельно опасные стволы...
Ну его нафиг, господа...

© Эдиссон
МАКС
Администратор

« Ответ #354 : 2019-06-15, 00:47 »
#Работа #ИсторииИзЖизни

Про собеседования

Собеседование - это обычно прощупывание обеими сторонами возможность взаимодействия. Работодатель прощупывает профессиональные знания, человеческие качества кандидата, кандидат - адекватность работодателя и условия работы. Понятно, что идеального, образцового собеседования не существует. Но все же есть общеизвестные рамки и принципы его проведения.

Вспомнил два случая из моей жизни, когда собеседования под эти рамки никак не подходили и привели к абсолютно разным результатам.

Случай первый. Иду на эникея в серьезную, пафосную, известную контору. Прошел собеседование с hr. Она мне даёт

анкету, просит заполнить и указывает место: "Вот здесь садитесь и заполняйте". Сижу, заполняю. Вопросы уровня "какие приоритеты вы ставите", "какие качества цените", "какая любимая книга" и прочая ерунда, не имеющая отношения к квалификации.

Пока заполняю анкету подходит какой-то мужик и дословно мне говорит: "Ты кто такой? Прошел нах..й! Это мое место". Это опенспейс, ищу глазами hr, не нахожу. Ничего не понимаю, но извиняюсь, уступаю место и дозаполняю анкету "на коленях". Потом иду, нахожу hr, отдаю анкету. Она при мне её не читая выбрасывает в корзину! Говорит: "Вы нам не подходите!". Как? Почему? Оказывается этот мужик подошел ко мне специально и это был в их понимании стресс-тест! Я, оказывается, должен был мужика послать и остаться на месте!

Послал я не только мужика, но и hr и всю их дебильную контору.

Случай второй. Колымлю эникеем. Есть заказ, "установить лицензионную программу". Программа специализированная, я ее ни разу до этого не видел. Но ничего сложного, стандартный инсталлятор, 5 минут работы вышло на каждое рабочее место. Тут же просят посмотреть ещё одно рабочее место: не запускается другая спец. программа. "Не запускается" заключалась в том, что был удален ярлык с рабочего стола. Восстановил, все заработало. Ерунда полная, а не заказ, и денег по совести много не взять....

Директор завет себе в кабинет. Говорит: "Мне нужен программист. Пойдешь?" Я:"Я, в принципе, что-то в программировании понимаю, но не настолько, чтобы быть даже джуниором". Директор: "Кем? Мне Жуниор не нужен, мне программист нужен!" Я реально туплю: "А что программировать?" Директор: "Все!". И тут взлетает со стула: "Все, ..лять, надо программировать! Чтобы эти дуры старые не пи..лели, что у них что-то не работает! У меня проект горит, а они вопят что работать не могут! Мозгоклюи!". И дальше ещё десяток эпитетов. Директор явно неуравновешенный, но... Раз работу предлагают, почему бы не поговорить? Моя ЗП была тогда 4500 на основном месте и считалась очень хорошей по региону. Я блефую: "Моя зарплата сейчас 6000 рублей и на меньшее мне идти не интересно". Директор: "6000? Я буду платить тебе 10000! Неееееет! Я буду платить тебе 15000! Только сделай так, чтобы все работало!". Я: "мне надо заявление написать и две недели отработать". Директор: "Завтра выходи ко мне. Кто твой директор? Дай телефон - я договорюсь! Можешь и там работать, и у меня. Только что б работало все!!!". Гляжу, успокаивается, обратно в кресло сел. Я: "Могу завтра к вам вечером придти, проконтролировать". Директор опять вскочил: "Отлично. Вот тебе аванс" и даёт мне 3000 рублей. И тут я понимаю, что он даже имени моего не спросил. Он не знает обо мне ничего, кроме моего телефона! Явный дерганный импульсивный товарищ. Я аванс не взял - натура у меня такая дурацкая.

А на работу вышел. Директор меня не обманул, поработал я там 7 лет. Дерганный он был и порой неадекватный, я задолбался ему раз в полгода телефоны покупать - он из об стены бил. Но это уже совсем другая история.

К чему я это? А хз. К тому, наверное, что неадекватные собеседования могут быть как со знаком "минус", так и со знаком "плюс"...
МАКС
Администратор

« Ответ #355 : 2019-06-15, 00:56 »
#ИсторииИзЖизни #Дети

Дети - инвалиды.

Да, научились выхаживать 500 граммовых варежек (простите, за выражение). Да, доращиваем до 1500-2000 гр, да - они выживают. Но кто научился доращивать нервную систему? Никто и нигде. Да, согласна, по телевизору показывают совсем обычных и ничем не отличающихся от сверстников детей. Когда-то 22-недельных варежек. Но их ЕДИНИЦЫ! Природа не дура, если пытается выкинуть - значит что-то не то. Проблему в маме - мы полечим, а если это изначально дефектный ребенок? Увы, не все это принимают и понимают.Мне действительно страшно - да, солнечные дети - такие же люди со всеми правами, но ведь они воспроизводят себе подобных, "обогащая" генофонд страны....
Часто встречаю на улице женщину средних лет с таким "счастьем" висящем у нее на руках. Это озлобленная на весь свет, замудоханная жизнью, состарившаяся в свои 40 лет когда-то красивая женщина, орущая на окружающих ее людей по любому поводу.Даже если просто не посторонилась и не отошли с дорожки в грязь, пропуская ее с "счастьем".
Но зато не аборт.
***Открою секрет -

никто не умеет таких детей реабилитировать до совершенной нормы. То, что делают - нельзя назвать умением. Это скорее везение, если один ребёнок из 1000 будет социально адаптированным. Если бы умели реабилитировать, то проблемы такой бы не было. Я сочувствую всем, кого затронула такая беда. Но есть случаи, не поддаются контролю, когда родители тратят последние деньги, залезают в кредиты, чтобы возить на реабилитацию в Германию, но все без толку. Такой ребёнок не сможет жить в обществе. И как правило он жив пока живы родители.

Нет нормальных интернатов для таких детей, нет доступной и достойной реабилитации, нет возможности у родителей пользоваться услугами квалифицированных нянь, сиделок и соцработников. Боль и тяготы содержания такого ребенка в России доходит до уровня безысходности.Ну и мужчины почти всегда уходят, как будто половина генетического набора в ребенке не принадлежит им, и женщины прут на себе весь воз страданий. Когда мужчина не уходит, часто можно слышать "герой! Не бросил! Не оставил, а вот другие бросают", и у меня волосы шевелятся от ужаса того, что естественный поступок считают героическим, будто бы может вообще быть по-другому в нормальном мире.
Подавляющее большинство подобной патологии выявляется на ранних сроках внутриутробно и, я считаю, нормальная мать примет решение о прерывании беременности, а "добрая" родит и отяготит жизнь всем окружающим и в первую очередь себе. Одно дело, если у плода выявлен дефект скелета или отсутствие нужного количества пальцев, а другое дело, когда ребёнок с квадратной головой, наполненной жидкостью вместо мозга. Зачем?
А вообще, сейчас рождение такого ребёнка очень часто - денежный интерес. И рожают не одного, а штуки три. Получают за них хорошую пенсию и все им должны.
Почему бы и не рожать инвалидов? Каждый день по ТВ сюжеты о том какие они особенные, какие они талантливые и способные. Фестивали всякие- танцы, песни. Прямо престижно "завести" инвалида и не страшно. Я не против таких детей и их мамок. Просто этот пафос достал.Помогать нужно, заботиться, но показывать, как это классно и круто воспитывать "особенных детей", считаю, не правильным.
Рожать и оставить в семье такого ребенка - выбор и решение родителей. Увы.
А вот тех журналистов, что разводят сладкие розовые сопли, рассказывая умильные сказки про "особенных детей" подталкивая впечатлительных дур к выбору, навсегда калечащему жизнь им самим и окружающим надо под суд отдавать. За доведение до фатальной ошибки...

ЗЛОЙ МЕДИК.
МАКС
Администратор

« Ответ #356 : 2019-06-27, 08:29 »
#Правительство #ИсторииИзЖизни

Почему сложно воровать, кто официально получает копейки, а кто миллионы, и почему люди из бизнеса рушат госуправление

Российский чиновник на условиях анонимности поведал об условиях работы современного государственного аппарата, борьбе с коррупцией и ежедневной рутине.

1.Граница между чиновником и не чиновником очень условна. Провести ее по понятию «государственный гражданский служащий» нельзя. Понятие скорее историческое.

2. Девочка-секретарь регионального управления судебных приставов с з/п 10 тыс. руб. - федеральный госслужащий.

3. А директор какого-нибудь гигантского водоканала в городе-миллионике с оборотом 10-20 млрд и официальной з/п ~0,5 миллиона в месяц, не гос и даже не муниципальный служащий.

4.Более или менее принято считать чиновниками всех гос. или муниципальных служащих или сотрудников гос. или муниципальных учреждений и корпораций, имеющих возможность принимать решения о расходовании бюджетных средств или определения размеров взымания средств у населения в бюджет

5. Но пресса, а следом за ней и население подгоняют под понятие все что угодно. Хоть школьного завуча, которая вчерашний учитель музыки или какого-нибудь сельского мундепа, распределяющего 1,5 млн бюджета сельского поселения , тоже могут чиновником окрестить.

6. К интересному.
Абсолютное большинство населения думает, что чиновник - это синоним богача. К сожалению данное утверждение далеко от реальности. Низовой специалист какого-нибудь регионального министерства или комитета получает 20-30 т.р. в зависимости от региона.

7. Средняя з/п регионального чиновника - 45-50, федерального 100-110. При этом надо понимать, что данные цифры начинаются в верхних 30% состава органов исполнительной власти. У 70% ниже, а до этого уровня вытягивает топ-менеджмент .

8. Это не оклад, на который потом премии начисляют. Это среднемесячный доход за год, со всеми квартальными и годовыми премиями, отпускными и прочим.

9.Если вы думаете «За безделье и просиживаете рабочего времени в кабинете - нормальные такие деньги», то это совсем не так. Работа нудная, нервная, и весьма объемная. Позвонить в смежный комитет в 20.00 и застать нужного человека - норма.

10. Хотя есть и исключения. Лично наблюдал и даже работал в подчинении у людей, которых пристроили и работать они не собирались. Их обычно обставляют боевыми замами, которые и тянут лямку за горе/руководителя. Но такие персонажи весьма редкое исключение.

11. В целом бездельников очень мало, потому что если начинаешь карьеру с самого низа, то на самом этом низу на тебя складывают совершенно сумасшедший объём примитивной бумажной работы. Поэтому люди склонные к лени, гедонизму и творчеству быстро разочаровываются и уходят.

12. Кстати, во многом поэтому 90% чиновничества это не багровомордые дядьки в дорогих костюмах и часах, а учительско-бухгалтерского вида тётеньки 30-50 лет, которые пунктуально и аккуратно пропускают через себя поток документов.

13. Зарплата 70% чиновников не очень высока в том числе потому, что на определенном уровне не требует особых компетенций. Общая грамотность, средний культурный уровень, аккуратность, ответственность, знание 20-30 нормативных документов по теме - этого достаточно для работы.

14. Выше этих 70% начинается работа достаточно высокой квалификации, при этом квалификации не только в отрасли, но и вообще в госуправлениии. Одно только знание и перманентный апгрейд 44 и 223 ФЗ занимают в голове объём места равный ~50% тех знаний которые я получил в вузе.

15. 44 и 224 ФЗ регламентируют государственные закупки - движущий механизм исполнительной деятельности государственной власти. 44 ФЗ очень большой, путаный и всё ещё сырой закон. В нем куча разночтений и нужно постоянно обращаться к судебной практике, чтобы понять как правильно.

17. Ну то есть уже кто-то решил трактовать пункт закона с разночтениями не имея на руках практики и дотрактовался до суда. Такое вот минное поле с воронками и фрагментами тел предшественников.

18. На штраф и нарваться - раз плюнуть. Как-то будучи директором госучреждения попал под проверку Счетной палаты. У них своя палочная система, поэтому один эпизод нецелевого использования средств в 6,5 тыс.руб. разбили на 4 эпизода и в суд. Итог: 4 штрафа по 20 т.р. каждый.

18.1 Это не учреждению штраф, а директору (то есть мне). При з.п. 40 тысяч попасть на штраф в 80 очень ощутимо. Ладно бы я эти 6,5 в карман положил, а так провёл с недостаточным обоснование и пока.

19. Давайте про коррупцию.
Реально спереть деньги и не попасться имеет возможность не очень большой объём чиновников : нужно слишком много покрывающих подельников.
При самостоятельной и неподдержанной инициативе органы выкупят в два счета. И посадят.

20. В предыдущем месте работы целого регионального министра посадили за сертификат в 30 тыс. рублей. Даже не чистые бабки. Доказали связь между подарком и какой-то его второстепенной подписью и поехал в колонию-поселение. Это к тому что с коррупцией якобы не борются. Ага. Да.

21. Мне предлагали взятку один раз. Так нелепо, много (относительно цены контракта) и ровно в тот момент когда я исполнял обязанности человека имеющего право подписи, что из этой взятки на метр торчали погоны товарища майора. Сделал вид, что ничего не понял.

22.Один раз был свидетелем крупной коррупционной схемы, когда замминистра, которую поставили курирувать проект с федеральными бабками, так нагло и откровенно привела своего подрядчика, покрывала его во всем и ей за это ничего не было. Теперь ОЧЕНЬ большая тетенька в регионе.

23. По этой теме писалась докладная, но докладную сказали заснуть подальше, мол женщина делает важное дело и с ним справляется, а вы правдопубы мелкие (я и правда тогда был весьма молод) заткнитесь. Как и говорил: для коррупции нужно много влиятельных сообщников.

24. Короче, если вы не договорились с основными проверяющими органами и органами спрашивающими результат, то не пробуйте воровать деньги из бюджета. Я вот не ворую и никому не советую.

25.Часто население возмущается канцеляристом. Мол чиновники так пишут специально, чтобы простой человек нихрена не понял. Нет. Тут другая мотивация. Необходимо составить документ так, чтобы нельзя было двояко трактовать фразу, поэтому выходит очень далеко от разговорного языка.

26.Но в части оформления документов происходит какая-то дичь. Раз в 2 года появляется новое положение, которое меняет кегль с 14 на 13,убирает отступ перед исполнителем, вводит жирный шрифт обращения. Только инициалы на моей памяти 3 раза перекидывали по разные стороны от фамилии

27. Давайте про работу. Как так выходит, что население очень часто недовольно работой чиновников, хотя те пашут день и ночь, и даже в массе своей не воруют? Очень просто: мы не рыночная организация, мы вынуждены в равной степени удовлетворят запросы ограниченными ресурсами.

28. У нас есть так называемое «Государственное задание» это что типа договора на оказание услуг, где все подробно расписано что мы должны сделать за год в цифровых и смысловых показателях. Все госзадания есть на оф.сайтах и на сайте bus.gov.ru

29. Госзадание формируется на основе принятого бюджета (это депутаты местные, региональные и центральные принимают), нормативов и техрегламентов, на их основе составляются сметы и технические задания для исполнителей (подрядчиков).

30. Все нормативы и техрегламенты усреднённые, согласно статистике за определенный период.
Если,например, вам не нравится, что в пиковый снегопад дороги не очень почищены, то извините, мы ориентируемся на средние цифры осадок и на большие не имеем право, так как рискуем присесть.

31. Быстро поменять госзадание очень тяжело. Пока меняли госзадания, план-график закупок, проводили закупки, зима закончилась, снег растаял и бабки вы спустили в никуда, а бюджетный год ещё только начался и дополнительные средства надо изымать из своих же расходных статей.

32. Из-за жестких принципов бюджетного кодекса в начале года чиновники жуткие скряги, а в конце расточительны. Т.к. в начале года не знаешь какие неожиданности поджидают впереди, но к 31 декабря на бюджетных счетах должен быть 0, поэтому наэкономленное часто спускается на ерунду.

33.Как-то пенсионный фонд чего-то пересчитал и в 15.30 30 декабря мне 19тыс на счета вернул, которых, я уже, естественно не увидел. Ну и на первом послепраздничном заседании правительства курирующего министра мордой по столу возили из-за этого. Остаток на 31.12 - бюджетный харам!

34. В общем планирование - это главная проблема чиновников.
Если коммерс ошибся с расчетом потребности услуги в «-» он разорился, если в «+» обогатился. Чиновника же за «-» трахает начальство, за «+» и общество и начальство (так как средств на доп. услуги не заложено).

35. Коммерс может составить план работы на год, рассчитать трудозатраты и этому следовать, то у чиновников сложнее. Техрегламенты учитывают только выполнение госзадания(прямых задач), но в реальности на это уходит 40-60%, остальное исполнение различных предписаний, замечаний и пр

36. Поэтому люди из бизнеса в госуправлении (не надо путать с политикой) часто проваливаются. Вводя какие-то продажнические KPI, переводя на SCRUM и Agile ввереные структуры всё очень быстро запутывается, вступает в противоречие с нормативкой и смежниками. Коммерс плюёт и уходит.

37. Но это не аксиома. Грамотный коммерс может быстро врубиться в нюансы и, имея незамутненный взгляд человека со стороны, вывести работу на качественно иной уровень. Но это не поддаётся никакому прогнозированию. Как карта ляжет.

38. Взгляд со стороны в нашем деле штука полезная, т.к. проф деформация наступает мгновенно. Очень быстро перестаешь видеть цель, видишь только объем документооборота, который предстоит перелопатить достигая эту цель.

39. Если условным горожанам мешает условный старый сарай, который давно надо снести и они не видят проблем, то я вижу экспертизы, согласования, переводы из одного реестра в другой, снова экспертизы, снова согласования, закупки на снос и утилизацию и тд и тп.

40. "В чем проблема снести сарай? Вы там просто все бездельники!" думает или говорит мне обыватель.
Чувак, вообще не проблема, я натурально могу учреждение на субботник собрать, скинемся на технику и снесем. А платить многомиллионный штраф или сидеть за меня потом ты будешь?
МАКС
Администратор

« Ответ #357 : 2019-07-10, 09:38 »
#ИсторииИзЖизни #МиЖ #Школа

Повороты судьбы.

Когда я работал в школе мне нравилась одна девочка. Десятиклассница. На фоне нынешней педоистерии это, наверно, звучит дико. Но факт остается фактом. Конечно же мне хватало здравого смысла никому не говорить об этом и никак своих чувств не демонстрировать. Все-таки педагогическую этику никто не отменял...

А я нравился ей. Да, это можно было почувствовать. Но все наши отношения сводились к обмену взглядами на переменах.

Вот перед уроками она около раздевалки переодевает сменку. А я просто дежурный учитель, слежу за порядком. Ну, и потихоньку на нее поглядываю. Чтобы никто не заметил. И она тоже - раз взгляд бросит, будто случайно...

Вот я иду за журналом в учительскую. А она здесь у двери, конечно совершенно случайно, стоит и болтает с подружкой...

Я даже ничего не преподавал ее классу. Вел географию у других более мелких школьников. Но как-то раз меня включили в экзаменационную комиссию по географии. Тогда ЕГЭ еще не было. Ну, и так сложилось, что устный экзамен по географии она сдавала лично мне. Не знаю даже кто больше волновался... Наверно я. "Пятерку" поставил, хотя ответ на отлично не тянул, конечно. Хоть расстреляйте. Но очень она мне нравилась. Знаю, что не честно, не педагогично... Грешен, каюсь.

И следующий учебный год все те же "переглядки" без каких-либо перспектив. А какие тут перспективы? Я же реально смотрел на вещи. У нас и разница в возрасте была почти 8 лет. Понимаю, что это не фатально, но здесь совсем молодая девочка...

В конце этого учебного года мне пришлось из школы уйти. Так сложились обстоятельства, что пошел я работать в милицию (тогда еще не полицию) инспектором по делам несовершеннолетних. . Спустя пять лет я все же вернулся в образование. А тогда, казалось, что на этом моя сердечная история окончена. Учебный год был завершен, закончились выпускные экзамены.

А к нас в инспекции (хотя правильно называлась она - отделом по предупреждению правонарушений несовершеннолетних) начальник раздавал дежурства:

- Таааак, - сказал товарищ майор, глядя в список и делая пометки, - а ankonRUS пойдет у нас дежурить в N школу...

Это была та самая школа, с которой я совсем недавно расстался, казалось бы навсегда.

И я пошел туда дежурить на выпускной вечер. Блюсти порядок.

Вчерашние коллеги встретили меня тепло. Были, правда, пара косых взглядов - мент же. Но это так, мелочи.

Выпускницы выглядели потрясно. Но краше всех, конечно же, была ОНА.
Выпускной плавно переместился в празднично украшенный спортивный зал, где началась прощальная дискотека. Я периодически заходил сюда, чтобы посмотреть все ли спокойно. В один из таких заходов заиграла медленная музыка и объявили белый танец.
Я видел, как ОНА идет через весь зал. Идет ко мне... ОНА пригласила меня и я пропал. Потом был еще танец. И еще... Я чувствовал на себе недоуменные взгляды бывших коллег. Мне было наплевать. Я в общем-то и не делал ничего предосудительного. Просто танцевал. Может быть, я слишком сильно обнимал ее, слишком нежно смотрел ей в глаза...

Я честно додежурил до конца.
Выпускники ушли куда-то гулять и встречать рассвет. А мы ушли гулять с ней вдвоем, и гуляли до утра, и встречали НАШ рассвет...
Не судите. Нет ничего преступного в любви.

Мы поженились через несколько месяцев после ее выпускного. Пришлось, правда, брать письменное согласие у родителей 17-летней невесты.

Мы прожили в браке 23 года.

И развелись год назад.
МАКС
Администратор

« Ответ #358 : 2019-07-12, 18:38 »
Работала фельдшером в детском саду.

Мать вегетарианка кормит также "зеленью" своего 5 летнего сына.

На празднике в детском саду, где мальчишки в шортах, у него ножки самые белые, что очень заметно на фоне других.
Маме во время праздника стало плохо, головокружение. Беседуя с ней в кабинете, спрашиваю, хочет ли она в будущем, чтобы у нее были внуки. Вытаращивает глаза. Не понимает, бледнющая и видно, что кроме травы ничего не жрёт.
- В составе спермы белок, где его взять вашему сыну, когда вырастет?

Продолжает тупить, но видно, что задело.
Утром следующего дня приходит и сообщает, что будет кормить сына, как положено, поблагодарила. Ребёнок вскоре порозовел вроде.
МАКС
Администратор

« Ответ #359 : 2019-07-12, 18:42 »
#ИсторииИзЖизни #Армия

Эй, Шрек! Иди, чего покажу!

Я во вторую чеченскую служить попал. Потрепало, да, потрепало.
За пару месяцев до того случая, что я сейчас расскажу, погиб у нас один паренек - Антон. Худющий был, уши торчком. Безобидный настолько, что даже деды его не трогали. Как юродивый. Погиб глупо - что-то с противопехотной миной не поделил. Уж не знаю, как именно это произошло - я в патруле в тот день был. Да и странно он погиб - так получалось, что ни одного очевидца-то и не было. Но история не про это.

Наш отряд - человек 15 где-то - отправили в.... ну в путь-дорогу по горам, короче. Долго объяснять, да и не важно это.

Дорога хоженная-перехоженная, знакомая от и до. И вот полпути мы уже одолели, и командир принял решение устроить привал. Срочной миссии у нас никакой не было, боевых задач нам тоже не поставили. Предполагался мирный рейд, так сказать.

И вот на привале отошел я по нужде в сторонку, уже обратно иду и тут как будто под водой оказался - звуки все слышу, но будто приглушенно, и воздух показался вязким, как мёд.
И слышу в этом "подводном царстве" совершенно ясно, кто-то меня зовет: "Эй, Шрек! Иди, чего покажу!"

В тот момент я совершенно ясно понимаю, Шреком меня звал только тот парнишка - Антон, остальные другой кличкой пользовались. Поворачиваюсь и вижу: из-за валуна выглядывает Антон и манит к себе. Вид он имел жуткий - губы синие, синяки под глазами, лоб в крови. И бледный-бледный весь.
А на тот момент я его не испугался. Пошел к нему, а он меня куда-то дальше тянет. И вот чудно, вроде мы с ним пару шагов всего сделали, а оказались уже по ту сторону горы.

И Антон мне пальцем показывает на отряд духов! Крадучись передвигаются, видать знают о нашей стоянке.

И дальше тоже интересно вышло. Едва я духов увидел, моргнул один раз и снова оказался у того валуна, где меня Антон подкараулил.
Естественно бегом к командиру. Соврал, что отойдя по нужде услышал разговоры неприятеля. Мы заняли оборону и отбили атаку. Сами без потерь.

А я с тех пор не могу понять, что же это такое было. Как вернулся на гражданку, Антону свечку за упокой поставил, ну и помянуть периодически не забываю, ясное дело

© adder
Страниц: 1 ... 22 23 [24]
  Печать  

Перейти в: