Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2018-10-22, 07:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 18 19 [20]
  Печать  
Автор Тема: Истории из жизни  (Прочитано 13320 раз)
МАКС
Администратор

« Ответ #285 : 2018-06-22, 09:03 »

#ИсторииИзЖизни #Пенсия #Китай

Если попробовать коротко, то...
Большинство из вас зарегистированы на сайте Госуслуг. Там про вас всё написано. : )))
И очень хорошо зафиксирована вся ваша работа, весь ваш стаж.
И очень хорошо видно, какая организация за вас переводила в пенсионный взносы за все ваши прожитые годы, а какая - нет.
Мы с мужем оба с 18 лет работаем. Сейчас нам по 47.
Так вот.
Армию 2 года - выкинули из стажа (причём, те же курсанты в военных училищах, которые учатся, у них весь стаж, например, сохраняется, учёба в военных училищах идёт в стаж). А вот все другие учёбы - теперь не идут. Раньше - шли. А солдат, значит, который 2 года отдал свой долг Родине, о котором так много любят у нас писать - это в стаж не вошло. Типа, отдал и отдал. А Родина в ответ - фиг вам 2 года стажа. Напомню, раньше служба в армии ВСЕГДА входила в стаж. Потом её потихому, без всякого референдума, просто убрали. Вы про это знаете? Вот информирую.
После армии муж 3 года работал на заводе - оп-па....а нет в стаже завода - то....Как так? А вот так.
Другой завод государственный - а тоже нет никаких данных.
И смотришь на всё это - и получается, что муж тунеядец и бездельник был долгое время. А по факту- работал всё время с 18 лет.
Помню, как бабушка моего мужа всегда говорила

в более поздние времена: "Иди работать на завод, иди работать на завод, что ты всё работаешь, непонятно, где". Это, когда уже мы в частных ООО работали, а потом уже в своей компании работали.
А стаж весь начинается только с тех компаний, которые ООО были.
Вывод очень простой и очень показательный.
Все государственные структуры: учёба, армия и заводы - на пенсию нас уже кинули.
А все частные структуры, так называемые "барыги", о которых столько много пишут - все отчисляли в пенсионные фонды исправно всё, что нужно.
О чём я.
Да о том, что все "барыги", которых нужно закрыть, которые якобы никогда ничего никому не платят, которые якобы дают серые и чёрные зарплаты, которых якобы надо к ногтю, которые якобы страну ввергли в никуда, потому что они скрывают налоги, не дают вам отчислений на пенсии и т. д. - вот все эти страшные люди и ужасные работодатели - они все перечислены в нашем трудовом стаже, шаг за шаком, компания за компанией, отчисления за отчислениями, год за годом.
А все государствнные заводы, служба в армии - это тоже долг государству, учёба в различных заведениях - это тоже всегда входило в стаж - это то самое государственное образование, которое, как многие любят писать, дали нам бесплатно - всего этого в нашем стаже нет. Как корова языком слизнула.
Ну и кто, по итогу-то не перечисляет в пенсионные фонды, не даёт вам стаж?
Задумайтесь хоть на минутку.
И, кстати, да, для всех: в Китае ЕСТЬ пенсия, уже очень давно, и для всех. И для многих - военных, например - очень большая, например, знаю военных, которые получают 7-9 тыс юаней, что равно 70-90 тыс рублей в месяц.
А те, кто пенсию не получает и не собирается получать, те НЕ платят никаких отчислений никуда и ни для кого. Хотите сами отчисляйте, но сборы с вас не берут.
То есть, в Китае есть выбор: хочешь ты пенсию или нет, платишь ты или нет, или делаешь собственные накопительные счета.
Принудительно платить отчисления на пенсию, которую ты не получишь потом - никто не заставляет. Здесь каждый сам выбирает, что ему нужно.
Забудьте уже этот мим 30 летней давности, что "в Китае нет пенсий", я его за последние 3 дня раз 10 уже услышала и прочитала в разных группах. Нет, вы, конечно, можете продолжать так думать, если вас это успокаивает, но ваша фантазия и этот мим не имеют ничего общего с текущей реальностью.
Даже я, иностранка, работая в китайской компании, могу получать пенсию через 15 лет стажа. Осталось отработать 10 лет до китайской минимальной пенсии в 1000 юаней (10 000 рублей).
То есть, чтобы получать уровень российской пенсии в Китае, нужно отработать в Китае всего 15 лет. А в России сейчас просят уже 20-30 лет стажа. Причём, у иностранцев в Китае зарплата - минимальный необлагаемый порог для иностранцев порядка 50 000 рублей в нашей провинции. С которой вообще в Китае не платятся налоги, а платятся только с превышения от этой суммы.
Ещё есть такая фишка. Если вы уезжаете из Китая и разрываете контракт, вы имеете право забрать все деньги из всех фондов (пенсионных, медицинских), так как вы в дальнейшем не будете пользоваться выплатами с них.
По факту, это накопительные отчисления с вашей зарплаты, доступные для пользования, а не бездонная бочка, как российский пенсионный иди медицинский фонд.
В России НЕТ никакой зарплаты, не облагаемой налогами, вы платите налоги с каждой полученной копейки. Об этом, как правило, нигде никогда не упоминают, сравнивая зарплаты и налоги с другими странами.
Простой же работяга в Китае - китаец - в зависимости от провинции, имеет минимальную зарплату, не облагаемую налогами - 1100-2000 юаней. Это 11000 - 20000 рублей. То есть, болшинство россиян, получающих зарплату 12000-13000 рублей - вообще, по идее, не должны никому ничего никуда платить. Потому что это реальный уровень того, что у вас уйдёт на выживание и проживание минимальнейшее. Так сделано во многих других странах.
Вот и подумайте, куда уходят ваши - наши деньги.
МАКС
Администратор

« Ответ #286 : 2018-07-22, 00:13 »
#ИсторииИзЖизни

Ххх познакомил Ууу с коллегой. Коллега типичная девочка-бухгалтерша: каблуки, платья и т.д. Ууу через некоторое время переехал к ней.
*через 2 месяца совместной жизни*
Ууу: слушай, на работе она как себя ведёт, ни с кем не трется?
Ххх: да как обычно, а че такое?
Ууу: она то с работы поздно приезжает, то в выходные куда-то сваливает(не здорово это все. ладн сам разберусь
*еще через несколько дней*
Ууу: я за ней проследил) дошёл до гаражей, она в один заходит. потом сектор газа включили громко. я минут 20 выждал, чтоб на горячем взять. захожу, а она там столик шлифует. На фоне Ария Ивана и Катя мне "бл@@, ну вот и вся романтика к х@ям..."
Ууу: у неё там мастерская, для души всякое из дерева на продажу делает. отец научил.
Ххх: вотэтавнезапна
Ххх: нуу... У тебя теперь есть братан, с которым можно спать XD
Ууу: у неё там отдельный холодильник под пиво!
МАКС
Администратор

« Ответ #287 : 2018-07-30, 22:06 »
#ИсторииИзЖизни #ПолезныеСоветы #Мама

Не помню, в каком возрасте состоялся этот разговор с мамой впервые, но позже он повторялся несколько раз.

Мама усадила меня на диван рядом с собой и спросила, нет ли чего-то такого, о чём она должна знать, может, что на улице происходит, когда я гуляю без присмотра, или, быть может, кто-то обижает.

Мама всегда так хитро начинала разговоры, что создавалось впечатление, что она заранее всё знает. Если мне было что рассказать, то мне приходилось тут же сознаваться) В этот раз признаваться было не в чем.

Мама мне сказала, что если когда-то где-то я почувствую реальную угрозу для жизни и здоровья, если кто-то куда-то будет уводить, угрожать, применять насилие и пр., то, помимо крика и попыток убежать, нужно предпринимать все доступные средства для привлечения внимания.

Она очень корректно объяснила, что большинству людей плевать на чужие проблемы, поэтому, для того, чтоб спасти свою жизнь, допустимо создавать незначительные проблемы другим.
Наставления были просты, но, по-моему, очень действенны:
если понимаешь, что здесь и сейчас с тобой может случиться непоправимое - хватай камни и бросай в окна домов, бей машины.
Мама объясняла: люди из-за страха за себя, из равнодушия, или по другим причинам могут не отреагировать на крик о помощи, а если речь будет идти об их имуществе, то большинство, если не вмешается, то хотя бы вызовет полицию.
В конце беседы мама добавила, что имущественный ущерб мы всегда можем возместить, а жизнь у нас одна.

Для закрепления результата подобный разговор повторился ещё несколько раз, но, ттт, не пригодилось.
По-моему, это отличный совет для ребёнка или подростка.

Может быть, совет спорный и несколько эгоистичный, но когда у меня будут дети, я обязательно проговорю это с ними.
МАКС
Администратор

« Ответ #288 : 2018-08-08, 09:00 »
#ИсторииИзЖизни #Работа

Однажды, некоторое количество лет назад искал я работку, размещал свои резюме на всяких сайтах по трудоустройству. Звонит мне девушка, приятная такая, и вещает, что очень хотела бы видеть меня на собеседовании, так как резюме мое прекрасно и многообещающе. Ну что ж, пойду, схожу, - подумал я.

Прихожу в назначенное время в назначенное место. А там толпа таких прекрасных и многообещающих как я. И загнали нас всех в одно помещение со столами и стульями, офисной доской и красивой бабой. Ну, думаю, пиздец, секта. Сейчас будут учить впаривать гербалайф мятный с добавлением пармезана. Раздали всем анкеты, с какими-то вопросами и попросили заполнить. Вопросы сейчас уже не вспомню, но примерный смысл был следующим: «Вы долбоеб?», «На прошлой работе вас считали долбоебом?», «Вы с прошлой работы ушли почему? Может вас выгнали, потому, что вы долбоеб?», «Расставьте приоритеты – семья, работа, лизать жопу начальнику» и так далее. После заполнения красивая баба попросила выходить к доске и вещать о себе, в стиле «Здравствуйте, меня зовут Гриша, я вижу себя в вашей компании великолепным, трудолюбивым, коммуникабельным, старательным, вежливым, внимательным, сообразительным, быстро обучаемым и кротким». И там такое началось. Я в жизни не слышал столько хуйни. Я понял тогда, какими ебнутыми бывают люди. Вот эти самые люди, которые ходят по улице мимо, вроде нормально выглядящие, без каких-либо явных признаков синдрома дауна на лице. Некоторые несли такую хуйню, что я сначала испытывал испанский стыд, а потом вошел в раж и начал открыто ржать. Красивая баба пригрозила мне изгнанием из этого священного места, но мне хотелось дотусить до окончания шоу, поэтому я поубавил мощность своих ржательных рефлексов. Дошла очередь до меня. Я вышел и сказал, как меня зовут и что я буду выполнять какие-то действия в этой компании в обмен на какие-то деньги. Прямо пропорционально. Красивая баба спросила:
- Что?
- Прямо пропорционально!
- Что вы имеете ввиду?
- Чем сложнее либо больше действий я выполняю, тем больше денег вы мне платите!

Красивая баба изобразила улыбку Мона Лизы и сказала, что сообщит мне в случае положительного решения их компании по поводу моей кандидатуры. Я вышел из здания с чувством облегчения и радости, в моем представлении произошедшего, меня не брали в эту компанию по причине дикого смеха над убогими.
Но спустя пару часов мне позвонила эта красивая баба и сказала, что я принят. Я подумал, да чего там сложного, продавай телефоны и подключай симки. И пошел.
Сначала я ходил на обучение, где опять встретился с убогими, которых, как выяснилось, взяли всех. Подумал, будет весело. Две недели нас учили премудростям продаж и системам работы оператора. Мы должны были знать любую хуету, вроде *0887# - узнать свой номер. Показывали нам видосы о том, как круто можно подняться в этой компании. О том, как отдыхают лучшие менеджеры за счет компании, они там и серфят в океане, около водопадов гуляют, сплавляются на байдарках, прыгают с моста в пропасть с привязанной к ногам веревке и тусят в дорогих отелях мира. В общем, работайте, ребята, вам это тоже будет доступно. Надо сказать, я тоже повелся в итоге, перед сном, проскочила фантазия о том, что я впариваю миллионный самсунг галакси, выбиваюсь в топ, МТС оплачивает мне полет на луну, а там у меня свой лунный модуль с блэк джеком и шлюхами. В общем круто там все, эти две недели. А потом ты сдаешь экзамен о пройденном и выходишь на точку.
Погнали:

1.   Ты должен работать 8 часовой рабочий день. Тебе платят за 8 часов работы. Плюс час тебе на обед. Получается 9 часов. Плюс еще один час тебе на 4 перекура по 15 минут. Получается общее время уже – в течении 10 часов ты обязан быть на точке. Точка работает с 10 до 22. Это 12 часов. На обучении нам говорили, что вы можете приходить к 12 и уходить в 22, либо приходить к 10 и уходить в 20. На деле тебе предъявляют претензии, если ты уходишь в 20, а пришел в 10. Кто будет работать эти 2 часа за тебя? При чем, претензии предъявляют такие же работники как ты, долбоебы с атрофированными мозгами, шлешь их нахуй и тупо уходишь. На следующий день тебя пытается обработать начальство, которому они нажаловались. А доводы о том, что я не курю, и раз на то пошло мне этот перекурный час тоже нахуй не всрался, буду уходить в 19 никого там не ебут. Они пытаются УБЕДИТЬ тебя в том, что ты должен больше времени посвящать компании, и похуй что тебе за это не платят. Реально. Прям стоят и разводят, пытаясь найти в тебе какие-то психологически слабые места. Подобрать к тебе доводы, которые подействуют.

2.   Обещанная тебе ЗП делится на части. 50% от обещанного это оклад. 50% от обещанного это премия, в результате выполнения KPI (ключевой показатель эффективности). Чтобы у тебя все получилось – нужно стать немедленно невероятным чмом. Вся эта премия делится на несколько частей. Например, чтобы выполнить успешно 20% от этого KPI ты должен продать за месяц 400 сим карт. И еще 400 сим карт КАЧЕСТВЕННЫХ. Качественная симка - это означает, что при подключении к оператору абонент сразу кладет на счет не менее 100р. И так каждый месяц. Где ты возьмешь ежемесячно 800 абонентов на точке, расположенной у черта на куличках с краю в провинциальном городке никого не ебет абсолютно. Поэтому попрощайся с 20% премии. Либо звони всем своим друзьям и знакомым, проси оформить на себя симку с новым пиздатым тарифом. Либо сиди блять и оформляй эти ебучие номера на выдуманных граждан. Или на не выдуманных, на тех кто уже есть в базе.

3.   С продажей телефонов тоже не все в порядке. Какой-то существенный процент KPI требует выполнения соотношения 1:1 в продажах телефонов и аксессуаров. По сути – продал 100 телефонов, будь добр продать 100 аксессуаров. Продал 99 аксессуаров – забудь про этот кусок премии. Поэтому происходит следующее – когда заходит пенсионер с тыщей рублей в кармане и желанием купить телефон кнопочный за 500-800 рублей, просто чтобы звонить, ему говорят, что извини дедушка, но он продается только в комплекте с ебучей дополнительной гарантией за 400р. Или еще какой хуйней. Либо говорят, что это последний витринный экземпляр и от него проебали батарейку. Это когда ты продаешь смартфон за 10к и выше у тебя все шансы впарить чехол, пленку на экран, автомобильную зарядку, шнурок на руку чтобы не потерялся и прочую хуйню, что ты впаришь к телефону за 500 р? Ничего. Если ты его продашь, ты нарушишь соотношение KPI и потеряешь процент зарплаты. Такие телефоны продаются только в конце месяца при условии, что каким то чудом на конец месяца удалось продать больше аксессуаров, чем телефонов и теперь нужно подтягивать количество телефонов в соотношении один к одному. Как часто такое бывает? НИКОГДА.

4.   Периодически проводятся «тренировки» - почему это так называется не пойму до сих пор. Суть в том, что когда ты пришел на работу, прямо с утра тебе вещают, что начинается неделя продаж, к примеру, самсунг. Если вы продадите за эту неделю телефонов самсунг на 100-300 тыщ рублей – получите премию к зарплате. И начинается пиздец. Приходит чел, говорит хочу телефон, думаю потратить 8к ориентировочно, вот вроде ALCATEL нравится. А ему говорят – ты че совсем чтоли ебу дался? Какой алкатель? Вот посмотри правее самсунг стоит, на 200 р дороже, но пиздаче всячески, бренд просто улетный, надежный, быстрый, алкатель рядом не стоял вообще твой. В итоге, его убеждают на все 100 процентов купить самсунг. А он такой вещает, спасибо ребята, что помогли разобраться, у меня зарплата скоро, вот получу и приду покупать. Проходит эта неделя, «тренировка» окончена, все уже позвонили друзьям, родственникам, всем кого знают с просьбой купить самсунг, бывает даже до суммы не хватает продажу в 4-5 тысяч. Тогда все скидываются(5-6 человек) и покупают самсунг за 5 тыщ, в итоге премия капает каждому по 2-3 тысячи. Началась новая неделя, новая тренировка, в которой надо продавать уже алкатель и в магазин приходит тот самый парень, что был неделю назад. Получил зарплату и пришел, как обещал. Дайте мне вон тот самсунг, а ему – ты че ебу дался? Какой самсунг? Переплатишь за бренд! Да ты посмотри сюда, алкатель твой вариант, железо внутри круче, памяти больше, ценник такой же, потому что не платишь за бренд. Бери алкатель. А он такой – да вы блять че? издеваетесь? Неделю назад я пришел за алкателем и вы мне тут говорили что лучше взять самсунг. Таких шоу дохуя.

5.   Самое, наверное, для меня жесткое, вообще пиздец как важное. Там не присядешь. Стулья только для клиентов. Видите-ли. Ты должен расхаживать по залу и впаривать. Сидеть нельзя. Максимум 2 сраных стула на точку. И оба там за компами, усядется старший менеджер и типа пиздец занят. Второй тоже занят. Да и не в этом дело. Если ты присядешь – начинается вонь, что нельзя сидеть иди гуляй по точке и впаривай. А дресс-код это не кроссовочки ни хера на пропененной подошве, а ебучие черные туфли. Короче, если у тебя плоскостопие, даже самое маленькое – тебе пиздец. Если межпозвонковая грыжа – тебе пиздец. Если скалиоз, пусть даже мелкий – тебе пиздец. Даже если ты здоров как бык, ты все равно охуеешь стоять на ногах ежедневно, этот факт начнет в усиленном режиме ебать тебе голову на тему «ищи другую работу». И если ты не долбоеб, ты оттуда съебешь очень быстро. Как я.

Я, если честно, заебался писать. Там этих пунктов наберется еще куча. Когда я увольнялся, приехала главная по городу, тупая пизда 21 года от роду. Вот и думайте, как в таком возрасте можно быть главным менеджером по городу. И впаривала мне такую охинею, что мне должно быть стыдно увольняться, ибо компания вложила в меня кучу денег, в мое будущее, доверилась мне, когда взяла меня на работу, ОБУЧИЛА меня, а я такой хуевый покидаю их через месяц работы. Я просто охуел тогда, обещали 20 минимум плюс какие-то другие премии и заработки. Это было тогда нормально для того времени и города. Я так и рассчитывал, что надо бы докрутить до 30 и тогда хватит и на пожрать и за квартиру заплатить. По факту на руки заплатили 6к, потому что не выполнен KPI. Потому что 10 оклад и 10 KPI. А остальное – личные продажи и бонусы от тренировок. Потому что кто-то что-то спиздил со склада, в кассе недостача, раскидали на всех. Никто там не будет проводить расследование, кто что спиздил. Всем похуй что там висят везде камеры. Они просто берут и раскидывают на всех. Он спиздил, а ты за это платишь. Надо было самому блять спиздить у них овердохуя телефонов, в накладе бы не остался.

(С) Бывший работник МТС
МАКС
Администратор

« Ответ #289 : 2018-08-12, 19:53 »
#Криминал #ИсторииИзЖизни

Убийство из за 200 рублей

В четвертом часу утра в дежурку поступила информация о том, что неподалёку от гостиничного комплекса "Изумруд" обнаружен труп молодого мужчины. К слову сказать, этот гостиничный комплекс расположен в пяти минутах ходьбы от райотдела, в котором я трудился.

Прибыв на место, мы обнаружили молодого человека, лежащего в луже крови. Лицо его было сильно обезображено, судя по всему, били долго и жестоко. Судмедэксперт, приступив к осмотру, сходу объявил, что у убитого сломаны рёбра. Глядя на кровоподтёки на теле, я бы удивился, если бы у него ребра остались целыми.

В карманах у убитого нашли ключи от квартиры, зажигалку, немного мелочи и пропуск на работу, в развлекательный центр "Сити", расположенный через дорогу. Прежде, чем пойти в "Сити", я решил зайти в "Изумруд" и пообщаться с персоналом. При гостинице был ресторан и зал игровых автоматов (тогда они ещё были законны). В ресторане мне сказали, что похожего по описанию никто не видел, по фотографии с пропуска его тоже не опознали. А в зале игровых автоматов, охранник сходу опознал убитого: он его запомнил по одежде. Лицо запомнил плохо, но посмотрев на пропуск, сказал, что похож. Охранник сообщил, что в начале двенадцатого, этот молодой человек пришёл в зал и сел играть за один из игровых автоматов. Пробыл он там меньше часа, охранник упустил момент его выхода на улицу, но уверил меня, что в двенадцать часов ночи молодого человека в зале уже не было. Видя в зале камеры наблюдения, я попросил охранника продемонстрировать мне запись с них. Он пригласил старшего смены, который провёл меня на пост видео наблюдения и включил запись с разных камер в нужное время. Примерно в 23.15, молодой человек вошёл в зал игровых автоматов. Это зафиксировала камера установленная над дверью, на улице, и камера над дверью, но уже внутри. Он прошёл через весь зал и присел к одному из автоматов. Всё это время он находился в поле зрения третьей камеры, которая снимала его со спины.
Примерно через 30 минут, в зал зашёл другой молодой человек, который сходу направился к убитому. Судя по тому, что он опознал его со спины (убитый сидел спиной ко входу), он его хорошо знал. Подойдя к нему, неизвестный о чём-то переговорил с убитым, после чего они оба вышли на улицу. На улицу они направились в сторону того места, где убитый и был обнаружен. Но камера фиксировала только вход, поэтому утверждать с полной уверенность, что они пошли именно туда, было нельзя. Пригласив дежурного следака прокуратуры, известного моим подписчикам, моего хорошего знакомого Н, который уже закончил осмотр трупа и места происшествия, я продемонстрировал ему найденные видео. Н. хотел было поехать к себе в прокуратуру за болванкой, чтобы переписать видео и оформить выемку, но нас выручил старший смены, который сообщил, что специально для подобных случаев у них имеются чистые диски и нужные фрагменты нам сейчас перепишут. Протоколы выемки были у Н. с собой, поэтому вскоре диск был изъят и упакован.

После чего мы с Н. отправились через дорогу, по месту работы убитого, в развлекательный комплекс "Сити". Там, для начала, мы встретились со старшим смены охраны, которому продемонстрировали найденный на убитом пропуск. Старший смены подтвердил, что это пропуск их заведения, после чего сопроводил нас в боулинг, к администратору, где работал убитый. На пропуске была указана должность. Администратор рассказала, что в тот день убитый был на работе до 23.00, после чего ушёл домой. Старший смены пояснил, что всех сотрудников, которые заканчивают работу после 23.00 развозят по домам на служебном транспорте, после чего сопроводил нас к сотруднику, которые заведовал развозом. Тот сотрудник сообщил, что убитый отказался от развоза, сообщив, что сейчас идёт не домой, а по делам. Судя по всему, после работы он отправился в "Изумруд", как раз идти до него было около 10 минут. Н. опросил администратора и диспетчера развоза, и попросил изъял копию расписания сотрудников боулинга, которые уходили с работы в одно время вместе с убитым. Практически все они должны были работать завтра, поэтому было решено явиться завтра и поработать со всеми.

На следующий день, мы с Н. и ещё один опер, заявились в "Сити", попросили старшего смены предоставить нам помещение для работы и начали по одному выдёргивать нужных нам людей. Никто из них ничего полезного нам не сказал, но один из них показался мне смутно похожим на человека с видеозаписи, который подходил к убитому. Опросив всех, мы поинтересовались у диспетчера, куда поехал интересующий нас человек. Диспетчер сообщил, что тот, в тот вечер, отказался от развоза. Немного поразмыслив, мы опять обратились к старшему смены с просьбой продемонстрировать видео с камеры со служебного входа. Я не очень сильно удивился, когда увидел человека, который был одет точно так-же, как и неизвестный в зале автоматов. Камера с улицы показала, что неизвестный прошёл на парковку и сел на пассажирское сиденье одного из автомобилей, после чего уехал.

Администратор боулинга пояснила, что человек на записи - А. и охарактеризовала его, как быдловатого и неприятного человека. Уже в прокуратуре, сравнив записи из автоматов и служебного входа, мы пришли к выводу на них один и тот же человек. Было решено начать работать с А. вплотную и не церемониться. На меня он произвёл впечатление человека которого долго колоть не придётся.

Н. выдернул А. к себе в прокуратуру на допрос, пока в качестве свидетеля, уголовное дело к этому времени он уже возбудил по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Н. решил провести разведку боем и решил пока поработать с гражданином без нашего участия, чтобы прощупать.

Как потом рассказал Н., на первом допросе А. нервничал, показания придумывал, если не на ходу, то с заметным усилием "вспоминая" подробности.

Не буду утомлять читателя подробностями того, как кололи А. Полностью в раскол он пошёл с на четвёртом допросе, полностью сломавшись пребыванием в изоляторе. В ИВС Н. закрыл его сразу после второго допроса, после чего у А. на квартире провели обыск, где обнаружили сотовый телефон без сим-карты. На телефоне были обнаружены следы крови, экспертиза показала, что это кровь убитого.

К первоначальной статье, прибавился п. "В" ч. 4 ст. 162 УК РФ. Плюсов, А. стдал второго участника, о котором мы ранее не знали, но догадывались. Именно он был за рулём той машины, та которой они уехали, гражданин М.

Наверное, читатель хочет узнать: за что же был убит тот молодой человек?

Теперь по порядку. Убитому было 19 лет, он учился на третьем курсе одного из местных университетов, при этом сам был не местным, а из области. На проживание зарабатывал себе сам, а деньги для оплаты обучения присылали родители. Незадолго до происшествия, родители прислали ему деньги в размере 10 000р. для оплаты обучения. О чём, в разговоре с кем то на работе, убитый и обмолвился. А. услышал про это и решил деньгами завладеть посредством банального разбоя. Т.е. подкараулить в тёмном месте, применить насилие для сломления воли и деньги отобрать. Т.к. А. был на год старше убитого и ещё тот задристыш, в плане физической подготовки, то он подписал под это дело своего знакомого М., недавно вернувшегося из армии. В силу врождённой умственной неполноценности, ни один из этих дебилов не сообразил, что деньги, имеющее чёткое целевое назначение, никто с собой носить не станет.

А знал, что убиты иногда после работы заходит поиграть в игровые автоматы через дорогу. По разработанному плану, А. зашёл в зал автоматов и пригласил убитого выйти для разговора. Тот, не заподозрив подвоха, вышел с тем за улицу и прошёл за угол, где уже стоял М. После короткого устного убеждения отдать деньги, эта гопота начала парня бить. Били долго и достаточно сильно, до тех пор, пока тот не остался лежать на земле и был уже не в состоянии сопротивляться. Тут до А. дошло, что, оказывается, избитый может его сдать. Поэтому было принято решение парня убить. Для исполнения задуманного, М. сходил в машину за отвёрткой и дал её А. Тот, будучи трусливым чмом, сам ударить отвёрткой не сумел, наставил отвертку парню в грудь и попросил М. ударить по отвёртке, на что М. отказался. Поняв, что ни у кого из них не хватает смелости запороть парня отвёрткой, они принялись дальше избивать лежачего, били ногами, исключительно по голове и по корпусу. В какой-то момент дегенераты остановились и решили поинтересоваться содержимым карманов парня. В карманах они обнаружили ключи от квартиры, зажигалку, мелочь, пропуск, сигареты, 200р. и телефон "Motorola". Других денег, к их великому удивлению, они не обнаружили. Добыча составила: начатая пачка сигарет, 200р. и телефон. После чего сели в машину и уехали. Через три часа труп обнаружил случайный прохожий.

Привлекли и судили этих граждан по двум статьям, которые я указал выше. Это был единичный случай, когда я не согласился с квалификацией и открыто высказал это следователю прокуратуры. Я доказывал, что обоих следует привлекать за убийство группой по сговору, сопряжённое с разбоем. По сути, оба сознались на протокол, что в ходе избиения собирались убить парня, чтобы тот не заявил о грабеже. Но Н. остался при своём мнении, обвинительное заключение утвердил зам. прокурора.

По итогу, А. получил 16 лет строгача, М. - 14 лет. По состоянию на сегодняшний день, оба ещё находятся в заключении, ни о каком УДО речи не идёт.
МАКС
Администратор

« Ответ #290 : 2018-08-31, 22:38 »

#Музыка #ИсторииИзЖизни

Иосиф Кобзон

Пишет Петр Подгородецкий (Машина Времени), в 80-е несколько лет работал в ансамбле Кобзона

Никакой демократией в коллективе у Кобзона не пахло. Был Он, и был коллектив, который существовал отдельно. У Кобзона была определенная система взаимоотношений с ансамблем, которая сложилась десятилетиями. Некоторые музыканты трудились с ним по 10—15 лет, поскольку это было и престижно, и выгодно. Работы было много, но оплачивалась она хорошо, поскольку авторитетный маэстро пробивал артистам высшие ставки. В те годы у каждого артиста был так называемый «лимит выступлений». Чем выше была ставка, тем меньше концертов давали работать звездам. Делалось это, несомненно, для того, чтобы лишить мастеров культуры сверхдоходов. Но Кобзону многое позволялось. Он должен был, по идее, работать семь – восемь концертов в месяц и получать за них около шестисот рублей. Но на самом деле практиковались «поездки на фонды», шефские и псевдошефские концерты, которые не учитывались как плановые и пр.

Поэтому выступлений было много, иногда по полсотни в месяц, так что зарабатывали мы больше всех в «Москонцерте», во всяком случае, среди аккомпанирующих коллективов. Оклад и гонорары за выступления даже у нас составляли где-то в районе тысячи рублей в месяц. К тому же не надо забывать, что СССР был страной закрытой, и каждая заграничная поездка позволяла сильно улучшить свое материальное благополучие. А ездили мы довольно много. Закупил, к примеру, контейнер колготок, а потом продал их на родине, получив прибыль в тысячу процентов. Везли все: из Афганистана, где мы бывали постоянно, – дубленки, серебро, видеокассеты, из других стран – технику, из третьих – шмотки. Вспоминается анекдот прямо по теме. «Собирается большой оркестр в длительную зарубежную поездку. Выступает художественный руководитель: „Итак, первый пункт нашей поездки – это Англия. Там мы берем шерсть. Затем летим в Японию. Сдаем шерсть, покупаем аппаратуру. Возвращаемся в Союз, имеем бабки. Всем понятно?" Тут встает молоденький скрипач, первый раз выезжающий за границу: „У меня вопрос. Инструменты брать?"» В общем, никому уходить по своей воле с такого хлебного места не хотелось.

Показательна история с моей «пропиской» у Кобзона. Когда я пришел в коллектив, мне тут же припомнили пензенские гастроли. Я, как и все «суперзвезды» из «Машины времени», ходил там с высоко поднятой головой и с «какими-то там музыкантами Кобзона» даже и не здоровался. В результате в новом коллективе ко мне отношение было как к мальчику на посылках. Все просили меня звать их исключительно по имени-отчеству, даже молодые ребята. А как я входил в программу – это отдельная песня. Буквально на следующий день после

приглашения Кобзон отправлялся на длинные южные гастроли. Ну а поскольку я был не готов к поездке (у меня даже концертного костюма в советском стиле не было), мне нужно было какое-то время. Поэтому Кобзон сказал: «Вот тебе телефон человека, позвонишь ему завтра от моего имени, он оформит тебя в „Москонцерт", не забудь трудовую книжку с собой взять, затем отвезет тебя к портному снять мерки, пройдешь первую и вторую примерки, затем тебе купят билет на самолет, и ты присоединишься к нам в Ялте, а готовый костюм пришлют уже туда». Мне выдали билет, подъемные, и я полетел в Ялту. Где живут музыканты, я не знал, поэтому, учитывая статус Кобзона и соизмеряясь с собственной «звездностью», отправился в лучшую гостиницу «Ялта». Дело было часов в семь утра. Я спросил у портье, живут ли тут такие-то музыканты, на что получил отрицательный ответ. «А Кобзон?» – «Да. Номер „люкс" на третьем этаже». Я спросил телефон и нагло позвонил мэтру. Кобзон взял трубку не сразу и заспанным голосом, что было вполне понятно, учитывая ранний час, вежливо спросил, какого хрена мне нужно. Я тут же ответил, что это великий клавишник Подгородецкий, и поинтересовался, какой «люкс» мне занять, на что получил отрезвляющий ответ в том смысле, что музыканты живут не здесь, а в гостинице третьего разряда, где мне, собственно, и место.

Дальше произошло следующее. Я имел нахальство попросить у музыкального руководителя ноты, чтобы по ним играть не совсем знакомую мне программу, и получил ответ: «Какие еще ноты?» Кобзон отреагировал примерно так же: «Наверное, забыли взять с собой, так что вы, Петр, садитесь рядом со звукорежиссером и слушайте программу». Я понимаю, что ноты, конечно, были, но давать их мне, памятуя о событиях в Пензе, никто не собирался. В общем, сел я рядом с пультом и стал слушать. Усвоил все довольно быстро, а к тому времени и костюм мой подоспел. Играть на клавишных мне приходилось не одному. Там был музыкальный руководитель, игравший на рояле, Витя Прудовский играл на синтезаторе, был еще аккордеонист. Самое сложное – это было вычленить из всей музыкальной картинки то, что играет клавишник, и запомнить это наизусть. А дебютировал я благодаря тому же Женьке Казанцеву. В Ялте же наступил день, когда он ушел в очередной запой. Это случалось с ним время от времени, и бороться против природы было невозможно. Его запирали в номере, казалось, абсолютно пустом, причем на верхнем этаже, но, когда наступало время ехать на концерт, он уже лежал на постели в невменяемом состоянии. Где он доставал водку, кто ему ее проносил, не знаю, но пока запой не кончался, остановить его было невозможно. Тем более что никаких «докторов Майоровых» тогда и в помине не было. Вернее, может быть, и были, но не для нас, грешных…

Короче, Женька в запое, руководитель пишет срочные аранжировки, клавишник на синтезаторе играет партию бас-гитары, а меня сажают за другой инструмент (благо синтезаторов там было навалом), и я в новом светлом костюме начинаю играть. Первый концерт помню очень хорошо. С меня лил холодный пот, но отыграл программу я довольно уверенно. Во всяком случае, меня не напрягали по поводу музыкальной стороны дела. Таким образом, называя всех по имени-отчеству и играя время от времени в концертах, я провел полгода. А зимой мы полетели в Норильск. Жили мы в гостинице квартирного типа, то есть обычном жилом доме, в котором каждому полагалось по однокомнатной квартире с кухней, так что можно было что-то приготовить.

Но речь не о гостинице, а о концертах, которые мы играли в каком-то доме офицеров. У Кобзона была привычка заканчивать концерт романсами. Все музыканты уходили со сцены, за рояль садился музыкальный руководитель и играл. Иногда его заменял штатный клавишник – отличный профессионал, у которого сейчас свое собственное джазовое трио. А тут Кобзон вдруг поворачивается ко мне и говорит: «А что, Петр, вы какие-нибудь романсы-то знаете?» А я, надо отдать должное и мне, перед поездками с Кобзоном основательно подучил и отрепетировал пару десятков романсов, которые он пел. «С какого начнете?» – говорю. «Две розы». Сажусь за рояль. Музыканты, которые по сценарию должны были уйти за кулисы, становятся вокруг рояля и выжидательно смотрят на меня. Я, не моргнув глазом, отаккомпанировал ему первый романс. И тут происходит нечто фантастическое. Кобзон, который никогда и никого принципиально не хвалил, поворачивается в мою сторону, причем всем корпусом (затянутый воротничок иначе не позволял), и говорит: «Хорошо, но громко». Сказать просто «хорошо» он не мог, но все равно коллеги чуть не сошли с ума. Ходили предания, что последний раз он говорил что-то подобное лет двадцать назад. А тут… «Ну давайте, Петр, следующий…» Так я отыграл с ним весь блок романсов, получил свою долю аплодисментов и поехал в гостиницу.

Поздно вечером раздается стук в дверь. Я открываю и вижу, что в коридоре толпятся ветераны – самые уважаемые и «долгоиграющие» члены ансамбля. «Можно?» – говорят. «Ну заходите…» Принесли водки, закуски, расставили все на столе. Налили, выпили. После этого мне сообщили, что отныне я могу всех звать «на ты», поскольку проявил себя не только настоящим профессиональным музыкантом, но и вписался в команду. Но все это произошло через полгода после моего прихода.

Кончилось мое пребывание у Иосифа Давыдовича трагически для его ансамбля. Дело в том, что Кобзон в те времена был натуральным деспотом. Подозреваю, что происходило это оттого, что он находился в полной «завязке». До этого, говорят, выпивал и был душой-человеком, во всяком случае, по отношению к собственным музыкантам. А любая «завязка», по себе знаю, она ведь деформирует психику, и поведение человека приобретает самые причудливые формы. Так вот, у Кобзона это выражалось в том, что ему обязательно надо было гнобить кого-то из музыкантов. По поводу и без повода он говорил, что такому-то музыканту место в похоронном оркестре, что играет он как говно, в общем, эпитетов не жалел. Музыкант покорно выслушивал, опустив глаза, потом Кобзон «оттаивал» и через некоторое время переходил к другому «объекту». Все были знакомы с этими правилами игры, и никому в голову не приходило не то чтобы возражать, но и говорить что-то в свое оправдание. Во всяком случае, до тех пор, пока Иосифу Давыдовичу почему-то не захотелось выбрать козлом отпущения меня.

На заявление, что я, мол, играю как говно, я вежливо спросил, что если это так, то в каких же целях уважаемый маэстро пригласил меня в свой суперпрофессиональный коллектив, да еще время от времени дает мне возможность сопровождать моей сраной игрой его могучий и волшебный голос? Не ожидавший такого хамства, привыкший к абсолютной покорности и повиновению музыкантов, Кобзон даже не нашелся, что сказать. Вдруг взял и прекратил меня доставать. Но зернышко уже упало, Аннушка уже разлила масло… Старикам стало обидно, что их напрягают по поводу и без такового, а молодому удалось так лихо отвертеться. И как-то раз, когда Кобзон наехал на саксофониста Яшу Гафта, который играл с ним лет двадцать и, казалось бы, принимал правила поведения в ансамбле целиком и полностью, произошло непредвиденное. Яков Самуилович взбрыкнул: «Йося! Я с тобой работаю двадцать лет, а ты чморишь меня как какого-то пацана!» Взял свой саксофон, сложил его в футляр и ушел. А маэстро возьми да и тоже вспыли: «Пошел ты… Вали отсюда!» Эту ситуацию пытались уладить все. Обе стороны понимали, что неправы. Кобзон понимал, что Яша – музыкант замечательный, преданный ему и найти равноценную замену ему невозможно. Гафт осознавал, что относительно спокойной и сытой жизни придет конец и придется побегать, прежде чем обретешь новую работу. Но ни тот ни другой на уступки не шли. Извиняться перед Яшей самому Кобзону? «Да кто он такой?» А Гафт на все просьбы сходить на поклон к Давыдычу и решить дело миром требовал извинений. В общем, так ушел первый музыкант. Затем настала очередь барабанщика, потом ушел гитарист. В некогда стабильном коллективе пошла текучесть кадров, а я понял, что своим необдуманным поступком нажил себе могущественного врага, и теперь нужен только малейший повод для того, чтобы уволить меня из ансамбля. Довольно долго я этого повода не давал, решив, что, пока есть возможность, надо заработать как можно больше. А потом случились у нас гастроли на остров Свободы…

Поездка на Кубу была приурочена к так называемому «Фестивалю дружбы молодежи СССР – Куба». Проходил он по всей стране, правда, мы в основном бывали в курортных местах от самых неизвестных до Варадеро. Ну а финальные торжества, естественно, были в Гаване. А вместе с нами работало множество других артистов, в том числе питерская команда «Лицедеи». Я был знаком с Полуниным, Городецким и другими ребятами еще с 1980 года, когда мы работали в Питере. Мы жили вместе в какой-то одной гостинице, и, понятное дело, я еще больше сдружился с «Лицедеями». А они, собственно, какие на сцене, такие же и в жизни. Представьте себе меня вместе с группой клоунов, рассекающим по пляжу с бутылкой рома в руке и огромной сигарой в зубах! В общем, меня через некоторое время вызвал Кобзон и обратился ко мне с небольшим, но строгим внушением: «Вот что, Петр, – сказал он, – вы являетесь членом солидного коллектива, которому в компании клоунов не место. Не годится вам как мальчику…» В общем, я понял, что тучи уже нависли, что разражаются первые раскаты грома и молния вот-вот ударит. Поэтому действовать мне пришлось быстро и решительно.

Решать вопрос по-хорошему – это было самому писать заявление, пока тебя не уволили. Летели мы в Москву в связи с отсутствием прямых рейсов часов пятнадцать. Прилетели часа в три дня, а тут объявление: «В семь вечера у нас шефский концерт в клубе имени Дзержинского на Лубянке». То есть времени в обрез заехать домой, принять душ, сменить костюм и приехать на работу. Но я нутром понял, что завтра может быть поздно, и успел дома написать заявление о том, что прошу меня уволить по собственному желанию. Перед концертом захожу в гримерку Кобзона и кладу перед ним на стол заявление. Он, честно говоря, ситуацию оценил. «Умный, – говорит, – сообразил». Ну а если вовремя сообразил, то ты уходишь спокойно, без всяких сложностей, скандалов, материальных претензий и пр. Вот так в 1987 году я снова стал «свободным агентом», проработав с великим маэстро более двух лет.

История с Кобзоном имела свое продолжение. В те времена, когда Иосифа Давыдовича не пинал только ленивый, Алексеич работал первым заместителем Артема Боровика в газете «Совершенно секретно». И он попросил меня рассказать о своей работе у Кобзона, с тем чтобы опубликовать мое интервью в газете. А маэстро не пускали в Америку, не давали ему визу, обвиняли в связях с мафией… Ну мы с Алексеичем сели, поговорили часок, и он сделал довольно большой материал. Тогда я уже снова работал в «Машине времени». И тут на сборном концерте в ГЦКЗ «Россия», где участвовали и мы, и Кобзон, я одновременно узнаю две вещи: первое – что вышла статья с моим рассказом о работе с Кобзоном, и второе – что он лично приглашает меня прийти к нему в гримерную. Честно говоря, у меня сердце ушло в пятки. Хотя Алексеич – человек добросовестный, вдруг он написал что-то такое, что не понравится мэтру. А впасть в немилость у Кобзона я не рекомендовал бы никому. Первые слова Иосифа Давыдовича укрепили меня в самых худших ожиданиях. «Да, Петр, – протянул он, – не ожидал от вас». Тут у меня вообще все опустилось, что может опускаться. Думаю: «Смертный приговор, конец карьере». А он продолжил: «Не ожидал от вас, что в то время когда те люди, которых я считал своими искренними друзьями, от меня отвернулись и поливают меня дерьмом, вы, Петр, дадите честное и правдивое интервью, расскажете все как было». И тут у меня отлегло. Он дал мне свою визитку со всеми телефонами: служебными, домашними, мобильными, автомобильными, дачными и пр. и попросил звонить, если что. Тут я понял, что прощен. Позвонил ему я только один раз, уже через несколько лет после этого, когда моя дочь умирала от рака. Иосиф Давыдович, конечно, помог, устроил ее в республиканскую детскую больницу, затем в лучший хоспис. Я до сих пор испытываю к нему чувство благодарности и за это, и за все остальное, что он для меня сделал в самые трудные в моей жизни времена.

Иосиф Давыдович – фантастический организатор. У него феноменальная память, которой он умело и профессионально пользуется. Надо видеть, как утром он, еще лежа в постели, вызывает своего директора и дает ему задания на день, примерно с полчаса. Директор стоит с блокнотом и ручкой, а Кобзон диктует: «Итак, сегодня третье ноября. Необходимо от моего имени послать букет цветов (красные розы) такой-то такой-то в день сороковин ее супруга. Поздравить телефонным звонком (пусть меня соединят) такого-то с днем рождения. Забрать два концертных костюма из химчистки. Перенести массаж с 16 на 16.30. Позвонить от моего имени на „Мосфильм" и извиниться за то, что не приму участия в вечере в Доме кино. Соединить меня с Юрием Михайловичем Лужковым – я подтвержу свое участие в мероприятии, которое он организует. Послать такой-то два билета на концерт в „России" с моей визиткой и букетом цветов. Заказать обед в ресторане „Метрополь" на три лица». И далее в том же духе. Без пауз и перерывов, разве что сока глотнет, и все.

Музыкальная память Кобзона не менее феноменальна. Он помнит не только тексты песен, но и любое интонирование, причем независимо от того, на каком языке песня эта поется. Это может быть русский, английский, идиш – проблем не существует.

В свое время нам нужно было быть готовыми сыграть около тысячи песен, но это была лишь часть того, что он знал и мог спеть. Ну мы-то ладно, пользовались нотами, а он без всяких там «талмудов», разложенных на пюпитрах, пел, да еще как!

О его фантастической трудоспособности ходили легенды. Бывало, мы работали по три-четыре концерта вечером, а еще ездили на какой-нибудь благотворительный утренник. Я как-то поинтересовался: «Иосиф Давыдович, у вас связки не устают столько петь?» – «Нет, – ответил он, – вот ноги, ноги устают».

Своего музыкального коллектива он не сторонился, но держал определенную дистанцию. Это было вполне понятно, если учесть разницу в положении, социальном, материальном, профессиональном. В те времена он был в фаворе у всех, кто находился у власти, формальной или неформальной. В дни приезда или отъезда из регионов приемы по этому поводу устраивались секретарями обкомов или республиканских комитетов КПСС. В «широких» участвовали и музыканты, где-нибудь за периферийным столом, а в «узких» лишь сам маэстро и «руководство». Неформальные приемы, организовывавшиеся мафиозными боссами, лидерами оргпреступности того или иного региона, проходили с участием музыкантов редко. Для нас заказывался отдельный зал или ресторан. Такие приемы устраивались только с согласия Кобзона и были предметом переговоров. Его хотели видеть за своим столом все, он же имел возможность выбирать. Хотя друзей не выбирают, и он не отказывался отобедать с Отари Квантришвили, Алимжаном Тохтохуновым (Тайванчиком), Вячеславом Иваньковым (Япончиком) и другими.

В восьмидесятые годы, когда я работал у Кобзона, я, честно говоря, не мог определить, кто из гостей Иосифа Давыдовича имеет отношение к криминалу, а кто – нет. Приходили люди в дорогих костюмах и галстуках, разговаривали негромко, смеялись сдержанно. Никаких там «распальцовок», появившихся позже, в начале девяностых. А с этими людьми Кобзон дружил очень давно, с тех пор, когда он был молодым начинающим артистом, да и они тоже – не только не боссами мафии, но и вообще еще не авторитетами в этом бизнесе. А у Кобзона есть одна замечательная особенность: он не предает своих друзей. Как бы им трудно ни было, в чем бы их ни обвиняли, он всегда приходил им на помощь и не думал отрекаться от них. Он не стесняется общаться с ними, не избегает этого общения, невзирая на то что на него ложится какая-то тень. Но мне кажется, по большому счету, он настолько выше всего этого, что ему на все эти потуги очернить его просто насрать. Как он с ними дружил, так и дружит. Я помню, как на дне рождения мамы Иосифа Давыдовича, а это для него святой день, по одну руку сидела она, а по другую – Тайванчик. Это был близкий друг семьи. Делали они какой-то бизнес вместе? Не знаю, но у самого Кобзона деловая хватка потрясающая.

У великого мастера мозги работали одновременно как бы в двух режимах. Помню, как во время очередной поездки в Афганистан мы работали в армейском госпитале, где лечились самые тяжелые раненые. Представляете, сидят, лежат молодые пацаны, кто без рук, кто без ног, кто вообще как обрубок. У кого-то глаз нет… В общем, без слез смотреть в зал нельзя. Мы играем, а сами ревем. А Кобзон поет какую-то песню про маму, про Родину. У него течет огромная слезища. И тут, во время проигрыша, он совершенно спокойно оборачивается к кому-то из музыкантов и спрашивает: «А какой сейчас курс чека в Москве?» То есть с одной стороны – артистизм, неподдельные эмоции, а с другой – прагматичность, холодный расчет, так необходимый в бизнесе. Я не знаю, хорошо это или плохо, кто-то назовет это профессиональным цинизмом, какой бывает у опытных врачей. Но главное – чтобы этот цинизм никогда не перевешивал. Вот этому равновесию у Кобзона надо учиться. У него все всегда было под контролем, и зрители в зале никогда не чувствовали, что у певца в голове работает мощный компьютер, который может решать совершенно иные проблемы.

Повторю еще раз, Кобзон уникален, и такого человека у нас в стране нет. По величию его можно сравнить с Фрэнком Синатрой, но, при всем уважении к заокеанскому мастеру, сравнение будет не в его пользу. У того тоже были неприятности с криминалом, но он и жил, и умер глыбищей. Но если Синатра мог спеть песен пятьсот, то Иосиф Давыдович, думаю, несколько тысяч. При этом его можно разбудить в любой момент и назвать песню. Он ее споет. Он помнит музыку, помнит слова, помнит у кого какой проигрыш и какая после какого куплета модуляция и насколько. Иногда я сажусь за рояль и играю «что-нибудь из Кобзона». Слушателей при этом не бывает. Играю один, для себя. Играю и вспоминаю…
МАКС
Администратор

« Ответ #291 : 2018-09-27, 22:30 »
#ИсторииИзЖизни #Работа

Пару месяцев назад обратились ко мне с просьбой помочь одной ООО-шке разгрести завалы по трудовому законодательству. Штат 40-50 чел.
Ну там, договора, инструкции, материальная ответственность и прочее, прочее, прочее.
Сделал ревизию, правовую оценку, подправил где надо. Вроде все чин-чинарем.
По завершении работы не удержался, задал вопрос.

Удивила текучка кадров. Постоянно работают 10-15 человек. Остальные человек 20-30 челов постоянная текучка. То есть они приходят, их принимают, и почему-то через 5-6 месяцев увольняют. Без выходного пособия, без всего, по договорам – не придерешься.
Спрашиваю у гендиректора, а почему так?

Далее е его слов.
Все - нормальные работники. Но я им даю задания, которые , в принципе, не выполнимые. Например: бюджет на рекламу – 30 000 руб. Прекрасно знаю, что это стоит 45 000 руб. Работник находят за 35 000 руб. Говорю ему – не уложился в бюджет. До свидания. А сам иду в то агентство, которое нашел работник, оплачиваю им 35 000, прошу чек на 30.
И остальным предъявляю, что я сам договорился за 30, хотя заплатил 35. Стимуляция, грит, хорошее дело. Ну и так на всем экономлю.

РС. Сказал ему, что он резиновый гандон. Сволочь.
МАКС
Администратор

« Ответ #292 : 2018-09-27, 22:39 »
#ИсторииИзЖизни #Авто #МиЖ

У нас во дворе мало парковочных мест, поэтому мы нередко перекрываем машины и оставляем номер телефона под лобовым стеклом. Сегодня утром выхожу, моя машина перекрыта. Звоню по указанному номеру, берет девушка трубку. Говорит, телефон мой машина не моя, а мужа. Скидывает мне его номер. Звоню, он выходит, переставляет свою машину, я уезжаю. Но...

Днем звонит утренняя девушка и спрашивает, по какому адресу стояла мужнина машина. Я говорю. Она после секудного молчания выдает злобно: Поняяяяятно!

Прости, мужик, если что.
МАКС
Администратор

« Ответ #293 : 2018-09-29, 11:19 »
#ИсторииИзЖизни #Авто #Работа

Работаю я на складе и иногда встречаются интересные и бесящие ситуации с клиентами о которых я и поведаю.

- Приходит машина под загрузку. Ржавая газель которая похоже доживает свои лучшие годы. Погрузчик берет паллет на вилы, ставит его в машину и проталкивает до конца кузова. Берет роспись от клиента и удаляется на этаж. Через неделю приходит письмо из гибдд о том, что нужно явиться в отдел в связи с ДТП. Начальство в ахуе, погрузчик тоже.

Что же произошло?

В процессе погрузки товара погрузчик толкал вилами паллет в глубь кузова и задел своей рамой нижнюю часть кузова автомобиля (такое случается и это рядовая ситуация для подобных машин и тяжёлых грузов) . Водитель газели дождался когда погрузчик уйдёт и вызвал дпс. Дпс составило протокол плюс ещё и второй участник ДТП скрылся.

Окончилось все тем, что с погрузчика содрали около 30к.
Этот мужик на газели потом ещё раз приезжал, но товар он уже грузил сам ибо мы грузить его отказались. Было много угроз соплёй и ругани, даже жалобы руководству. Но его все равно все дружно послали на йух.

Когда мы отправляем груз, особенно не габаритный, мы предупреждаем клиента. Вес, обьем и другие особенности обсуждаются, для заказа правильной машины если доставка его а не наша.

- Грузим оборудование, 3 тонны, 3 метра в высоту. Приезжает тентованая газель с грузоподьемностью 1500 кг. Мы сообщаем водиле, что машина твоя не вывезёт и умрёт. Звоним манагеру и говорим о том, что машина говно и не утянет такой вес плюс ещё и по высоте не проходит. Водитель из солнечного края, говорит что все херня грузите, манагер подтверждает. Товар ставим краном, у газели в районе заднего моста что-то захрустело и машина села на арки. От нас она уже уезжала без груза и на эвакуаторе.
МАКС
Администратор

« Ответ #294 : 2018-10-04, 21:47 »
#ИсторииИзЖизни #Работа

Получили претензию от крупной кампании на качество поставленной продукции. Жаловались они на всё - от упаковки до размеров, единственное что меня смущало, это отсутствие лабораторных исследований. Претензия есть, а на чём основана непонятно. Но бывает и так, нужно ехать смотреть.

Поскольку этот потребитель был крупный и мы надеялись на дальнейшее сотрудничество, то снарядили целый отряд для поездки к потребителю. Дали им современную технику для мобильной проверки, оформили документы для таможни - в общем только неделю подготавливали поездку. Людей для этой командировки отбирали топ-менеджеры, мне было поручено проинструктировать двоих из команды для предметного разговора. С каждым из них поговорил и доложил руководству об их уровне, взамен предложил свою кандидатуру. В этот раз мне категорически отказали, заявили мне, что вышел я из доверия руководства, не достоин больше общаться с ключевыми клиентами.

По итогу отправленная группа претензию признала единогласно; мы добровольно расплатились с клиентом не только за продукцию, а за всё: потерянное время, честное имя, за продукцию, за неисполнение пунктов контракта и просто за их плохое самочувствие. Тут повторюсь, клиент был перспективный и мы платили больше за наши ожидания, чем за вину. Сумма просто гигантская вышла, но такое решение было принято сверху. По виновным в цеху и в заводе прошлись жестко, весь цех без премии, поснимали с должностей больше пяти человек, одного уволили. За уволенного вступались даже второй и третий человек на заводе (чрезвычайно опытный и компетентный специалист), только директор упёрся - раз виновен, то уволить по статье.

Спустя долгое время, я по другим своим делам, через общих знакомых связался с этим заводом. Вопросы, которые мы обсуждали, не касались текущей производственной деятельности, но были важны для нас всех. Сперва по почте общались, потом видеоконференции устраивали. И как-то в разговоре прошли знакомые слова о той самой претензии.

Я - Так Вы на переплавку всё отдали?
Клиент - Зачем, там хорошая продукция была, все обработали и продали.
Я - А как же тогда Ваша претензия?
Клиент - У нас свои проблемы были, мы просто не успевали в срок. Нам было нужно только дополнительное письмо, и мы бы обошлись без штрафов. Объяснили бы своему клиенту, что не только в нас проблема.
Я - Я читал протокол, размеры не соответствовали, Вы после нас перетачивали?
Клиент - У нас морозы тогда стояли сильные, мы предъявляли для замеров продукцию с температурой не выше минус 20 по Цельсию. Вот ваши и намерили. Ты меня извини, но прислали Вы идиотов, я даже сначала не поверил такому счастью.
Я - У нас жестко прошлись по цеху из - за этого. Могли бы размеров не касаться, там же и без этого немало написано.
Клиент - А зачем Вы дураков прислали? Я вообще ничего не говорил и не делал- предъявил и стою в сторонке. Ваши сами всё и сделали, наперегонки друг с другом соревновались кто больше найдёт. Они же всё в протоколе и написали. Я только поил их кофе и предлагал печенье, другой вины на мне нет. Если бы прислали умных, совсем другой результат бы был.
МАКС
Администратор

« Ответ #295 : 2018-10-04, 22:10 »
#ИсторииИзЖизни #Авто

Договорился забрать на машине друга с его теткой(сестра отца). К слову, тетку я видел очень давно, когда мне было лет 10. Подъезжаю к месту, друг уже на месте, тетка отошла в магазин какой-то ерунды привокзальной, договорилась с племянником, что подберем ее по дороге, все равно по пути.

Решили перекурить перед дорогой, все равно торопиться не куда. Стоим возле машины, в метрах пяти, курим, общаемся. Замечаю, как мимо нас проходит женщина разговаривая по телефону и целенаправленно движется к машине, уверенно садится в нее. Друг ни каких эмоций не проявил, я думаю: "ну ок, как хорошо что тетка пришла, не придется лишний раз останавливаться".

Докуриваем, садимся в машину, я машинально здороваюсь, как приличный человек, и поехали. Тетка набирает кого-то по телефону, видно, что ждет гудков, я перестаю за ней следить, смотрю на дорогу. И тут я слышу, то чего явно не ожидал, она прямо истерично начинает орать в трубку: "Саша, нашу машину угоняют, беги быстрее". Я, ясен хер, о#уеваю малость... останавливаюсь. Как только остановился, она дверь открывает и начинает орать: "Люди добрые помогите машину угоняют". Я тоже выхожу, нас другом начинают окружать люди, при чем среди них два таких очень плотных мужика, с которыми я бы не хотел ругаться. Женщина бегает и орет, один мужик уже начинает меня прессовать: "Ну че попались...". Я обращаюсь к другу, что это вытворяет твоя тетка, он - "а это не моя тетка, я думал она с тобой".

Нас бы уже начали ломать, наверное, если бы тетка вдруг не остановилась и не сказала в трубку: "Как это ты сидишь в машине, а это что тогда за машина?".

Что произошло: женщина перепутала машины. Муж ее ждал через дорогу, он залипал в телефон, поэтому не заметил, что она прошла по другой стороне. Женщина болтала по телефону с матерью, поэтому не поняла, что села в другую машину и тем более у нее мозг не включился - где муж. Друг, просто постеснялся спросить в машине кто это, ты же не будешь спрашивать у человека напрямую - "А вы кто?", а при ней, мне этот же вопрос он постеснялся задать.

Было минут 5 извинений, муж забрал ее через несколько минут, при чем я отчетливо слышал, как муж ей при посадке сказал: "Ты че е*анутая?! Как можно было перепутать?". А мы с другом еще раз покурили....
МАКС
Администратор

« Ответ #296 : 2018-10-13, 19:35 »
Русская женщина, которая переехала жить в Чечню

The Village пообщался с русской женщиной, которая переехала в Грозный два с половиной года назад, о чеченских обычаях, запрете в республике на алкоголь, культе личности Кадырова и воспитании дочери.

https://www.the-village.ru/village/people/experience/326277-zhenschina-v-chechne
МАКС
Администратор

« Ответ #297 : 2018-10-15, 21:36 »
#Авто #ИсторииИзЖизни #СвоимиРуками

Честный автосервис

В середине девяностых мы с товарищами арендовали у одного авторитетного бизнесмена бокс с "ямой" и цепной талью, а на ближайшей улице развесили по столбам самодельные стрелки с надписью "Автосервис. 100 м."
Сначала налегали на ремонт подвесок, замену масла, мелкую электрику и прочую мелочевку. Со временем нахватались и поднаторели. К работе старались подходить серьезно, по деньгам не грубили, в запои не уходили, косяки всегда признавали и исправляли. Ну и клиент пошел, да ещё и своим знакомым люди нас стали советовать.
Один человек за крупный ремонт своей машины рассчитался с нами автомобилем "Москвич 412". Москвич был не на ходу, а коробка передач к нему и вовсе прилагалась в картофельном мешке, разобранная до последнего винтика. После того, как я, почитав книжку, собрал эту коробку и она отлично заработала, общим собранием автосервиса меня назначили коробочником-агрегатчиком и сварили мне специальный стол с поддоном и подшипниковыми колёсиками. Я обложился специальной литературой и через месяц разбирал и собирал коробки от "классик", "Волг" и "восьмерок" с закрытыми глазами.

А дальше два случая:
Первый.

Утро. Только открылись. Пьем первый обязательный чай.

Прибегает мужик:

- Привет, пацаны! Газелевские коробки ремонтируете?
- Утро доброе! А почему нет?! Где машина? Что случилось? Приезжайте.
- Да, машина на дороге стоит, метров пятьсот отсюда. - торопливо начал рассказывать водитель. - Живу в ближайшей деревне, в 30 километрах. Вчера мне наши деревенские мудаки-алкаши коробку откапиталили, а сегодня я мясо на рынок повез. Сначала всё нормально было, а не доезжая до города килОметров пять, начались проблемы: скоростЯ стали плохо включаться и выключаться и вой появился - чем дальше, тем сильней! Въехал в город и остановился - страшно, такое ощущение, что коробку сейчас разорвет.
- А мясо? Как с мясом-то быть?
- Да мясо я уже перегрузил, знакомый его на рынок увез, мне срочно туда надо. Я вам оставлю денег на запчасти, а сам уеду. До вечера успеете? Сколько возьмете?
- Успеем, не переживай, - обнадеживаем мужика, - заводи машину и приезжай, пятьсот метров тут уже роли не сыграют. Снять-поставить-перебрать будет стоить "столько-то" рублей.
- Хорошо, пойдёт! Мудакам-алкашам своим деревенским таких по$DUлюлей вечером пропишу ...

Пьем чай. Едет Газель. Гул такой стоит, что местные собаки с копыт попадали.

- Масла в коробке нет! - говорю я Игорьку.
- Больше всего похоже на это, - ответствует мой товарищ.

Загоняем машину на яму. Торговец мясом достал из кармана "котлету" и уже распушает её, заманчиво шурша купюрами:

- Сколько оставить? Мне на рынок лететь срочно надо.
- Подожди минутку, пожалуйста.

Спускаемся в яму, откручиваем маслосливную пробку, а оттуда выходит только легкий синеватый дымок.

- Ну, что? Будем "коробку капиталить" или масло мужику зальем? - задаю каверзный вопрос Игорьку.
- Да, заманчиво деньжат по-легкому срубить, - ответствует мой товарищ.
- Покури ещё пять минут! - кричим мяснику.

Заливаем в коробку масло и зовем водителя:

- Заводи, сделай кружок вокруг.
- А чё? А чё вы сделали?
- Масла у тебя в коробке не было. Прокатись!
- Да, ну ..., - недоверчево тянет мужик.

Возвращается:

- Бля, пацаны! Бля, пацаны! Бля, пацаны ...

Взяли с него, как за замену масла.

Уехал счастливый.

Второй.

Пили чай в этот раз или нет, уже не помню.
Приходит парень молодой - счастливый обладатель не сильно подержанного праворукого "японца", что было по тем временам весьма и весьма круто.

Грустный:

- Добрый день, ребята! А "автоматы" вы капиталите? - он уже был у нас разок по какой-то мелочи.
- Смотря что с коробкой. Если что-то сложное, то снимем-поставим, а на ремонт к надежным людям отвезем. С гарантией! А по-мелочи сами сделаем.
- У меня не по-мелочи, мне капиталить надо. - уверенно заявил японовод. - Тесть сказал!
- А что случилось? Где машина, давай посмотрим.
- Два месяца, елки-палки, всего проездил. Все было нормально, а вчера съездили вечером с женой на Енисей и началось. Такой стук из коробки, что кажется, сейчас её порвет. Тесть сказал, что перегрел я коробку. Может такое быть? - горевал паренек.
- Смотреть надо, приезжай, - я стойко удерживался от поспешных выводов.
- Да какой там приезжай! Говорю же, стук такой, что кажется - всё сейчас разорвет. А сколько капиталка будет стоить? И сколько времени займет? Давайте съездим, притащим на буксире. А веревка есть? - от расстройства и предчувствия крупных денежных трат он говорил несколько сбивчиво.
- Веревка есть. Но погоди, рано ещё вешаться. Работа будет примерно стоить от "стольки-то", запчасти могут вылезти в "такую-то" сумму. А по времени ...? По времени может и на месяц затянуться. Смотря, что с запчастями будет.
- Блин, вот я попал. Да, мне все так примерно и называли. И тесто говорил ... Поехали за машиной!

Мы взяли трос, сели в "четверку" Игорька и поехали эвакуировать пострадавшего.

- Надо же, как угораздило! Тут точно - вешаться впору. Хорошо, тесть пообещал денег занять, - не унимался всю дорогу клиент.

Приехали на стоянку. Подняли капот, усадили хозяина за руль:

- Заводи!

Двигатель запустился - легкий стук из района коробки.

- Поставь на "D".

Стук усиливается и становится звонким. Ощущение такое, как будто шестерни просятся наружу.

Игорек до пояса погружается в подкапотное пространство, выныривает и, таинственно улыбаясь, манит меня рукой и тычет пальцем вниз:

- Смотри!

Я заныриваю в двигатель, заворачиваю голову и вижу: на Y-образном кронштейне, который держит коробку, лежит здоровенная плоская галька. Лежит себе очень удачно в углублении и барабанит по кожуху гидромуфты, извлекая из неё громкие, страшные звуки. Как она смогла туда залететь?! Её и рукой-то в это место надо еще умудриться засунуть.

- Ну что? Будем "коробку капиталить" или камень уберем?! - искушает меня, улыбаясь, мой напарник.
- Да, заманчиво деньжат по-легкому срубить, - ответствую в тон ему.
- Глуши! - кричим хозяину.
- Слышали, слышали?! Что, плохо дело?

Молча засовываем парня головой в дебри японских механизмов и тычем пальцем.

Поднимается, облегченно и чуть-чуть смущенно улыбается. И сбивчиво:

- Ну, елы-палы, мужики! Ну, елы-палы, мужики! Ну, елы-палы ...

Взяли с него, как за такси в оба конца. От счастья, кроме "елы-палы", ничего произнести больше не мог.

На следующий день привез в сервис три бутылки шампанского.

"Лохи вы! Нет в вас предпринимательской жилки!" - поставил диагноз один наш обеспеченный и успешный знакомый, заехавший на замену масла, когда мы рассказали ему для смеха эти истории.

P.S. Проработали недолго. Разбежались все по своим интересам. Через пару лет встречал бывших клиентов, которые жалели, что мы закрылись и говорили, что это был единственный нормальный сервис на всю округу.
Страниц: 1 ... 18 19 [20]
  Печать  

Перейти в: