Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2024-04-20, 09:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Истории из жизни  (Прочитано 56596 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #165 : 2017-03-31, 18:57 »
#ИсторииИзЖизни

Бизнесродственники

Работала когда то моя супруга в одной строительной фирме коммерческим директором. Владелец фирмы, назовем его Влад, занимался закупками, поставками, организацией работы бригад монтажников, отделочников и т.д. Жена вела все прочие дела компании, как то общение и поиск клиентов, взаиморасчеты, юридические дела.Суть не в этом.Женат был Влад на славной девушке, скажем Ирине, на которой женился еще студентом по незапланированной беременности оной, после чего Ирина родила еще 2х дочерей.

Ирина категорически не хотела участвовать в семейном бизнесе, да и вообще дама не желала трудиться, а желала духовно расти, постигать новое и развиваться как личность. Что на деле означало ходить по салонам красоты и магазинам, трещать с подругами в кафе и мотаться на отдых по курортам. Была Ирина родом из небольшого райцентра, с населением около 10 тысяч человек и вся ее родня проживала там же.Родня состояла из родителей и сестры с детьми, но без мужа.

Первое время, пока бизнес Влада только развивался, Ирина уговаривала мужа помочь родне материально небольшими суммами. Мол работы нет, бедной сестре очень тяжело с 2мя детьми и кушать хотца. Через какое то время Влад нормально так раскрутился и тещенька на пару с женой стали пилить ему мозг на манер братвы, что мол неплохо бы и поделиться, все ж у тебя благодаря нам, а посему отстегивай процент. Ну и как обычно детьми пришантажировали. Влад всех трех девчонок-дочерей своих очень любил и любит, но и за здорово живешь кормить захребетников не желал.
Посему предложил им


открыть в их райцентре 2 магазина.Один продуктовый и второй запчасти и 1000 мелочей по хозяйству. Полностью их затарить товаром, а дальше мол получайте прибыль, крутитесь и зарабатывайте.Причем деньги за товар отдавать ему не надо(мне бы так кто помог). Теща от радости чуть с балкона сальтом не сиганула.ну и понеслось.Благополучно сбыв товар, начали милые родственники строить коттедж, да не простой а в три этажа.Второй доченьке с дитачками надо ж жить тоже где то.

Снова насели на Влада, затарь мол магазины, все вернем. Влад снова поддался и все затарил. Бизнес-схема родни вновь повторилась. Впервые наорав на жену матом, Влад сделал это третий раз и поклялся что это последний. Теща с женой провели рекогносцировку по телефону и, дабы золотая рыба не сошла с крючка, на какое то время затаились. Сами закупали товар. возили, торговали. Но этож же работать надо. За это время первый коттедж достроили, купили машины (второй доченьке тоже) и заложили второй коттедж, дабы у бедняжечки и ее сироток было где жить.И соответственно по традиции все деньги за товар всадили в него.

Вновь сели на Влада, помоги мол приподняться, бес попутал да и бедной теще тяжело в трехэтажной халупе рядом с детьми малыми.Ах да забыл, вторая дочурка, забеременела третьим ребенком, вернувшись с курорта.Отец ясен перец неизвестен. Влад от таких перспектив, крепко прибухнул и ушел на неделю жить в гараж. Собрал друзей, поделился наболевшим. Ну и коллегиально они надумали как проучить "поселковых бизнесродственников".

Позвонил им Влад, сказал, что свободных денег у него нет да еще и кредит взял под материалы и оборудование, но они могут под залог магазинов и как владельцы бизнеса взять кредит сами, который он конечно же за них выплатит. теща, ведьминской своей хитростью, почуяла засаду.Навела справки через дочь.Та, порасспросив жен его друзей, убедилась.Да денег нет, кредит взят.Ну и теща с семейством хапнули кредита вдвое больше чем им было реально необходимо. Дальше догадываетесь?

При наступлении времени расчета с банком, ни денег, ни товара у тещеньки не было.Зато был достроен второй скромный домик на 200 кв.м. При требовании к Владу, оплатить взнос, были посланы на йух (письменных то обязательств не было).Начался шантаж детьми, Влад не поддался.Ирина, собрав дочерей уехала к родне.Влад же до этого переоформил весь свой бизнес на своих родителей, им же машины и прочее имущество, кроме квартиры.Дома и магазины у жадной семьи ушли банку по суду.

Теща подбила Ирину на развод, надеясь поживиться при разделе имущества, но и тут соснула по полной.Делить уже нечего было...А Ирина в суде упросила Влада не разводиться, прервала все контакты, кроме телефонных разговоров со своей родней и нынче живет тихо и богобоязненно. А что теща? Теща работает продавцом в овощной палатке и всех ненавидит.Тесть бухает, а сестра жены нашла себе таксиста, который ее мудохает...

А Влад для них всех сукаблятьтварьпозорнаячтобонсдох...Как то так.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #166 : 2017-04-13, 17:27 »
#ИсторииИзЖизни

Случай в автомастерской

Весна пришла- обострения расцвели у населения. Вместе с хитрожопостью.
Звонит один кадр.
-Акпп на Пассат Б5 американец…
-EZS?
-Да.
-43000 на обмен.
-А если мою оставить?
-Зачем она вам?
-Продам.
-Морду набьют.
-Не ваше дело. А снять-поставить сколько?
-7000.
-Это с маслом?
-Ага. С подсолнечным.
-Каким?
-Рафинированным. Литр впридачу дам. И кило картошки.
Долго ныл, но приехал с акпп-ставьте.
Я смотрю на его купленную коробку-она мне активно не нравится. Потеки атф, масло воняет горелым фрикционом.
-Вы где ее брали?
-У мужика одного.
-Наберите его.
-Не отвечает.
-Вероятно-она нерабочая.
-Вы это говорите, что бы с меня денег снять! Знаю я вас!
-Ок. Деньги вперед. И подпишите вот тут, что мы за результат не отвечаем.
-А если не подпишу?


-Тогда заберите машину.
Орет, но подписывает. Ждет снятия акпп, кидает ее в багажник другу-и уезжает.
Вечером приезжает за машиной. Она ожидаемо не едет. Вой, крики- "вы ее неправильно поставили!".
Медитирую, мечтая о кровавом воздаянии.
-Снимайте ее!
-3500.
-За что?!
-За Родину, сынок.
-Я вас, вы у меня, веде всем о вас…какая скука…
Но в рыло дать хочется так, что руки держу за спиной.
Оттаскивает пепелац в соседний бокс- к коллегам.
Фффу.
Наутро звонит его астральный брат. Тоже купил- хочу поставить.
-За вашу убитую коробку готов это сделать.
-Ок.
Привозит машину и…барабанная дробь- коробку, что мы сняли с машины первого кадра. Ошибиться невозможно- я сам оттирал ее шильдик. А еще говорят -Москва большая. Да деревня. Не мир тесен-прослойка тонка.
Начинаю угорать. Звоню хозяину. Мол так и так. Только сняли эту акпп -она нерабочая.
В ответ- вевыврети. И-дубль-два:
-Вы это говорите, что бы с меня денег снять! Знаю я вас!
Да и хрен с тобой, золотая рыбка.
Меняем, ставим, заводим-не работает. Кто бы сомневался.
Ор, вопли, всем расскажу, жулики…
Звонит продавцу-телефон, понятное дело выключен.
Настроение растет на глазах.
-А хотите я вам продавана покажу?
-Где вы мне его найдете?
-В соседнем боксе. Погодите.Звоню коллеге.
-Саш, тот утырок с Пассата когда будет?
-Вечером, в 6. как же он меня задолбал…
-Бой быков любишь смотреть?
-?
-Сегодня увидишь.
Терпила сидел до вечера. 6…7…полвосьмого…никто с работы не уходит. Работники мои, наплевав на семьи, ждут представления.
И тут…оппаньки…а кто-то с горочки спустился, наверно милый мой идет…

Оно того стоило. Битва двух утырков подняла настроение всей рембазе. По ходу пьесы они еще перевернули ведро отработки (любезно подставленное мною) — и валялись в коричневой жиже, молотя друг дружку по бесстыжим харям. Я заливался смехом сытой гиены и давал советы.
-Руби его в песи! Круши в хузары! Поя яйцам ему, по яйцам!
А так же свистел и улюлюкал.

Потом бой затих-стороны перешли к моральной стороне вопроса. Благодаря моим миротворческим усилиям (А он тебя еще сидором называл ! А тебя-лохом голимым. И желтой рыбой! Да! Да! Лягушкой! И ещё земляным червяком!) диалог признали неконструктивным и продолжили замес.
Минут 30 они тешили наши бесстыжие глазенки. Расколотили друг дружке рожи- любо-дорого смотреть.
Ну а что делать? Работа у нас скучная, в театры мы не ходим. А так- хоть какое веселье.
И задаром.

vinauto777
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #167 : 2017-04-18, 23:37 »
#Медицина #ИсторииИзЖизни

Вредные советы педиатра.

1. Грудничковый день придумали лохи для лохов. Записывайся в любой другой день недели, тебе так удобнее. Записавшись на 15:30, приходи в 12:00 и сразу начинай кричать, что ты с грудным ребенком не собираешься стоять в очереди с кашляющими детьми.

2. Из носа выскочила сопля? - Вызывай врача на дом. Неделю назад ударился головой, упав с кровати? - Вызывай врача на дом. Бабушке показалось, что ребенок как-то не так роняет головку (в 1,5 месяца жизни) - Вызывай на дом. Шелушится кожа на животе? - Вызывай на дом. Ребенок сильно кашляет, температура? - Ничего, можно подождать пару-тройку недель, полечиться редькой и обтираниями спиртом, это не страшно и подождет. Подождали и не помогло? - Пришло время вызывать врача на дом. Желательно это сделать в выходной день.
3. Вызвав врача на дом, отключи домофон, перережь провод дверного звонка, выключи телефон, назови неправильный корпус или подъезд. Доктора любят сложные квесты.

4. Если врач все-таки добрался до квартиры, обязательно громко, четко и требовательно сообщи, чтобы врач обязан прослушать легкие и посмотреть ребенку горло. Сам врач никогда не знает, что ему делать.

5. Плановые осмотры для лохов. Требуй УЗИ каждый месяц, но кровь сдавать отказывайся - это лишний стресс для ребенка. Мочу сложно собрать, ну ее нафиг тоже. Тебе нужно только УЗИ и иногда невролог с ортопедом. Педиатр тоже не нужен, что он такого скажет-то?

6. Прививки не нужны. Участковому за каждую прививку платят миллион долларов, он жизнь положит, чтобы уговорить лично тебя. Миллион на дороге не валяется. А тебе миллион не дадут, поэтому делать их не нужно.

7. Если звонком предупредили, что сегодня на патронаж идет медсестра или врач, срочно снимай с себя всю одежду, и мужа раздень. Хотя бы до трусов.

8. Будучи беременной третьим ребенком, примерь на себя льготы многодетной: расталкивай всех у кабинета без очереди, требуй рецептов на молочную кухню на пять лет вперед, выписки льготных рецептов на все лекарства из списка.

9. Когда уставший педиатр отнесет начальству заявление по собственному, ужасайся врачу на замене (на трех участках) и пиши на него жалобы в департамент. От этого всем сразу станет легче.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #168 : 2017-04-19, 19:49 »
#ИсторииИзЖизни

Разводилы среди компьютерных мастеров

Было это несколько лет назад в Москве. Я работал преимущественно из дома и в самый ответственный момент, как это обычно и бывает, комп вырубился и не хотел включаться. Ехать в какую-то мастерскую времени не было, да и как найти её без интернета?.. Зато в подъезде висели телефоны всяческих служб типа "муж на час" и "починим компьютер быстро".

Звоню. Выезд на дом чуть ли не бесплатно. Может рублей 100. Вскоре приезжает опрятный вежливый молодой человек. Быстро разбирает комп, проводит диагностику, находит что-то перегоревшее, сообщает мне стоимость - рублей 500-600, я соглашаюсь, он быстро меняет и говорит:
- Что-то у вас тут пыли много. Есть пылесос?
- Конечно есть.
И несу ему обычный домашний пылесос. За 2-3 минуты он удаляет всю пыль из внутренностей компа и собирает его. Смотрю на него и думаю: "Какой ответственный работник, фиг найдешь где таких - надо ему на чай обязательно денег дать".



После сборки он оформляет какие-то бумажки, гарантии и протягивает мне:
- С вас 3 600 рублей, - улыбается и дает квитанцию...
Беру её: 600 рублей замена детали, 3 000 рублей чистка компа!!!

Я сначала дар речи потерял. Стою и офигиваю. А он так мило улыбается, что даже заехать ему по физиономии как-то неудобно... Очухался через минуту и говорю ему:
- Тогда с вас 1 400 рублей.
Он такой наивный:
- У вас только купюра в 5 000 рублей?
- Нет, - говорю, - 5 000 рублей - это аренда моего пылесоса...

Тут он почему-то улыбаться перестал... И 600 рублей ему вполне хватило.

Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #169 : 2017-04-21, 19:00 »
#ИсторииИзЖизни

А нужен ли автомобиль ?

Пару лет назад до мне вдруг отчётливо стало понятно, что автомобиль -- мучение.

Судите сами. Стоит он дорого. Через пару лет падает в цене процентов на тридцать, а то и вовсе наполовину. Нужно платить ОСАГО и, что значительно серьёзнее, КАСКО. А как не платить? Есть много желающих угнать хороший автомобиль.

Кроме страховки, нужно место, где его оставлять на ночь. Машиноместо в подземном паркинге жилого комплекса стоит как «трёшка» в областном центре.
Хочу показать вам свои расчёты.
Берём любой приличный автомобиль. Цена на него начинается от двух миллионов. Ежегодная страховка -- десять процентов от стоимости. Машиноместо -- даже аренда -- тысяч десять в месяц.
Уже набежало триста тысяч в год.

Паркинг в центре, бензин, штрафы, ТО -- ещё стольник в год, в лучшем случае. За год авто потеряет 20 процентов от стоимости -- 400 тысяч.

Складываем всё, получается минимум 800 тысяч.

Нихрена себе так поимели машину! Точнее, она поимела нас.

Теперь заходим с другой стороны и считаем.


Средний чек поездки на такси бизнес-класса -- тысяча рублей. Хороший автомобиль, культурный водитель. Тебя везут, а ты занимаешься своими делами на заднем сиденье.

Даже если тебе нужны ежедневно 2-3 поездки, в год всё равно сумма выходит меньше. С учётом того, что дома я бываю по полгода в году, расходов на две трети меньше.

Спрашивается, нахрена козе баян, а мне машина?

Экономически она невыгодна. Нервов за рулём кончаешь кучу. Хрен найдёшь, где припарковаться, а встанешь не там -- эвакуируют. И всё ради сомнительного удобства?

Я пришла к выводу, что автомобиль сегодня стал признаком дурного тона. Нет, если ты живёшь в деревне, тебе нужен джип. Но если ты проживаешь в столице, автомобиль -- корявые понты.

Офисные куры и чмошники возьмут в кредит машину и платят ещё за неё. Создают сутолоку, пробки -- и сами мучаются, и людям мешают. И всё это -- себе же в убыток!

Оцените здраво теперь сказанное и ответьте мне внятно: хотите машину? Зачем?

#Авто
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #170 : 2017-04-21, 19:39 »
#Русский

Мизансцена: Баскетбольный матч ЦСКА-Израиль. Напряженный матч, команды идут с разрывом в 2-3 очка. Пару минут до финальной сирены...
За армейцев играет африканский легионер — громадный, черный, просто-таки "эбонитовый" негр.
Ответственный момент — африканцу доверили кидать штрафные броски. Зал замер. Мертвая тишина — слышно только тяжелое дыхание игроков и пронзительный крик с задних трибун:
"Не подведи, земляк!..."

#ИсторииИзЖизни #Спорт #Баскетбол
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #171 : 2017-05-02, 10:10 »
#ИсторииИзЖизни

Случай увольнения через суд

Давно это было. Работал я, к счастью недолго, торговым представителем в крупнейшей пивоваренной компанией мира "Анхайзер Буш Инбев". Ну, той самой, что льёт в бутылки мочу "Клинское", "Бад", "Лёвенбрау" и т.д.
При приёме на работу каждому сотруднику рассказывали, что компания работает по международным стандартам (рабства) и самое ценное, что есть у фирмы, это её сотрудники.
В реалии же был полный треш и он заслуживает отдельного поста.
Среди прочих работников отдела продаж выделялся один супервайзер. Назовём его Алексей. А выделялся он тем, что сам и его подчинённые работали именно по тем стандартам, о которых остальным оставалось только мечтать. Мне стало интересно и я немного узнал о его истории работы в этой фирме, а увольнялись мы вместе. Итак сама история.


Устроившись на работу Алексей ожидал работы по стандартам, но руководство требовала постоянных неоплачиваемых переработак. Лёше это не понравилось и он начал уходить в положенный срок. Региональный руководитель дико возмутился и устроил ему взбучку. Но Алексей продолжал работать по стандартам, то есть приходить и уходить вовремя и делать только свою работу. Начальство пылало гневом и потребовало написать заявление на увольнение по собственному желанию. Алексей отказался. Тогда регионал заставил кадровичку уволить Лёшу по статье(какой именно к сожалению не знаю). Когда Алексея охрана не пустила на работу он удивился. Ещё больше он удивился, узнав что уволен. Удивился, но не расстроился. А пошёл в суд. Спустя 5 месяцев суд восстановил Алексея в должности, обязав компанию выплатить ему среднемесячную з/п за эти месяцы и оштрафовало компанию. С решением суда Лёша пришёл на работу, проработал ещё два месяца и его уволили по "собственному". Только вот заявление и подпись были подделаны. Опять суд, 4 месяца и снова восстановление с выплатой з/п и штрафом на юр.лицо. Только в этот раз Алексея, не смотря на судебное постановление, охрана не пустила. Наш герой и тут не отчаялся и, вызвав адвоката, зафиксировал факт не допуска до рабочего места. Спустя 6 месяцев тяжб компания вновь была оштрафована, а Алексей получил зарплату за весь этот срок.
После этого инцидента Лёша проработал ещё пол-года и ему предложили премию в 500 000 рублей, в обмен на уход по собственному. Алексей сопоставил свою среднею зп в 50 т.р. и сказал: - Мало. Соглашусь за миллион.
Руководство поскрипело зубами, но согласилось на его условия.
К слову, когда увольнялся региональный руководитель, его "золотой парашют" составил всего 250 000 р.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #172 : 2017-05-02, 17:57 »
#ИсторииИзЖизни

Помог с ремонтом

Решил я тут помочь родителям отремонтировать квартиру, а то ремонта в ней не было никогда. Надо все таки быть благодарным мамке с папкой. Живут они вдвоем и еще моя сестра. Ну я им предложил, говорю я вам ремонт, хотите на время переезжайте ко мне, хотите сниму, сделаю все сам, вам ничего делать не надо.
Маман с сестрой обрадовались, батя (ну а как еще то)скривил лицо и запек первую мантру А ЗАЧЕМ И ТАК ХОРОШО. Я ему стал обьяснять, что ремонт это обновление, да еще и гигиена хаты, хуле там пыль, плесень, грибы и клопы. Не уговорил, думаю да и хуй с тобой. Пригласил прораба, стал ему показывать рассказывать как и что предполагается делать. Нарисовался batya стал лезть, расспрашивать, потом когда составили смету, он глянул и запек вторую мантру А ЭТО ЗАЧЕМ?? Я И САМ МОГУ, а ему не понравился демонтаж электрики, сантехники и прочая грязная работа. В итоге батя поссорился с прорабом, послал его с мотивом "вам лишь бы обьебать честной народ". Ну да ладно, договорился с мастерами, стали квартиру освобождать, я им сразу сказал что оставляем только ценное и необходимое, остальное вместе с мебелью нахуй в мусор. И тут батя стал рваться и гореть как стая мамкеных омежек, в стиле РЯЯЯЯЯ МЕБЕЛЬ ВЫКИДЫВАТЬ СОВСЕМ ОХУЕЛ НЕ ЖИЛ В СОВКЕ ГОВНА НЕ ЖРАЛ РЯЯЯЯЯЯЯЯЯ КУДА ЭТО МОЕ ОСТАВЬ СУКА НЕ ТРОНЬ ЭТО ТОЖЕ МОЕ ВДРУГ ПРИГОДИТЬСЯ РЯЯЯЯЯ ВАМ ЛИШЬ БЫ ВСЕ ВЫКИНУТЬ РЯЯЯЯЯЯЯ НАХУЙ ВСЕ ЭТО Я ВАС В РОТ ЕБАЛ.


А там была какая то мелочь вроде старого свитера, лампы настольной и какой то посуды. В итоге батя серанул так, что сестра моя психанула и ушла из дома, маман погрустнела, я обалдел. Не получился ремонт, приехал домой, своей подруге ничего не стал рассказывать, в это время сестра позвонила и попросилась жить у меня, я говорю приезжай пожалуйста живи. И тут открылось второе отделение марлезонского балета. Моя стала жечь жопу типа а че это твоя сестра приедет, пусть живет у родителей или мужика найдет, я ей спокойно, что так и так она моя сестра и даже не обсуждается. Приезжает сестра и по незнанке выкладывает все как есть, моя тут же подбегает "а почему мы моим родителям не делаем ремонт?!?!? они тоже в говне живут?!?!??!", я чуть не сказал ей что на хую я вертел твоих родителей. Стала пригорать, истерить, и тоже психанула, собрала вещи и ушла.

Итог всей этой комедии:
1. У меня на руках договор отделки помещения, который мой батя успешно просрал, в случае отказа от ремонта я должен выплатить мастерам 15% от суммы за неустойку.
2. Моя подруга свалила и сказала что знать меня не хочет, до этого момента жили душа в душу, на звонки не отвечает.
3. Сестра будет жить со мной, т.к. батя ее довел.
4. Очень жалею маман, ей больше всего обидно?
5. Что делать с батей?

И вот как мне во всей этой комедии быть?
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #173 : 2017-05-29, 18:13 »
#ИсторииИзЖизни #Мошенники #Риэлтор

Как работают прокладки-посредники-риэлторы

Прелюдия. В Челябинске есть агентство недвижимости «Название удалено», которое считает себя самым крупным в городе.

Обратилась, значит, ко мне родственница с просьбой помочь в продаже её двухкомнатной квартиры с ремонтом и мебелью. Раз работаю я в строительстве, значит, должен там что-то понимать. #тыжриэлтор, короче.

Итак, сфотографировали, разместили фото на разных авито. Пошли просмотры. В обычный весенний вечер приходит пожилая женщина в сопровождении риэлторши из вышеуказанного агентства. Родственница была занята, показываю один. Посмотрели, пообщались, попрощались.


- Мы, говорит риэлторша, в начале пути, только начали сегодня смотреть варианты, не ждите нас скоро. Ну конечно, думаю про себя, должна же ты свой хлеб отработать.
Тем же вечером в 23:06 звонок. - Извините, говорит эта пожилая женщина, за беспокойство. Но уж больно понравилась мне ваша квартира. А остальное, что смотрели, шлак. И дальше, видимо, подобное будет. Поэтому, говорит, решила я на вашем варианте остановиться. Вы, пожалуйста, никому её не продавайте. И вообще снимите с продажи, т.к. у меня наличные, управимся быстро. А завтра утром с вами мои риэлторы свяжутся.

- ОК, говорю, договорились. Тут же снимаю со всех порталов объявления. И радуюсь, что так недолго придётся тратить своё время на безвозмездную помощь родне.

Утром в 10:00 звонок. - Дратути, это Оля из агентства «Название удалено», вчера смотрели вашу квартиру, давайте будем оформляться. Для начала Вы должны приехать к нам в офис с документами и суммой в размере 10 тысяч рублей… На этом месте я поперхнулся кофе, роняя чайную ложечку за 14 тыс. рублей, и переспрашиваю: - Что, простите?

Оля не дрогнувшим голосом повторяет: - 10 тыс. рублей. Это за сопровождение. Вы же понимаете, насколько сложной будет сделка?! Мы будем работать как пчёлки, чтобы никто ничего не потерял и все остались довольны.

- Постойте, говорю, меня такой расклад совершенно не устраивает. У вас есть клиент, вот его и окучивайте. Меня сопровождать не надо. Я сам приду.

- Нет, отвечает Оля, ишь ты, нашелся умник. У нас это стандартные правила, которые распространяются на всех клиентов. Не только на покупателя, но и на продавца. Ничего не поделать.

- Поделать, отвечаю, Оля, поделать. Да ещё как. Например, отказаться от Ваших услуг. И если Вы продолжите на этом настаивать, я положу трубку.

- Ладно, говорит уже не ласковым голосом риэлторша, обойдемся на Ваш страх и риск без этой комиссии. Но приехать в офис Вы сегодня всё же обязаны. Мы вручим Вам аванс и начнём проверять документы.

- Я, говорю, работаю сегодня плотненько. Да и завтра тоже. Светлана, хозяйка, так вообще занята постоянно. Необходимости особой мотаться 20 км туда-сюда не вижу. Да и незачем это в наше время делать, когда космические корабли бороздят просторы есть интернет и сотовая связь. Сброшу вам сканы почтой или вайбером. А по поводу аванса не беспокойтесь, не нужен он нам. Наличные же у вас. Ничего ждать не нужно, сразу выйдем на сделку.

- Нет, начинает повизгивать Оля, - Вы обязаны получить аванс. Иначе мы не начнем проверять документы. Ибо у нас такая процедура.

- Да не нужны нам ваши деньги, говорю, уже порядком охеревший уставший от её фальцета. Вы, как специалист по недвижимости, должны понимать, что толку от аванса нет. Он как даётся, так и отзывается в ту же секунду. Кроме того, мы вам доверяем и ждём. Проверяйте документы скорее, и будет всем счастье.

- Нет, нет и нет – уже практически на парселтанге шипит на меня Оля. Всё будет так, как делаем мы, и никак иначе.

На этом месте я вежливо прощаюсь и кладу трубку.

Через пару минут мне перезванивает более взрослая и уравновешенная риэлторша «Компаньона» по имени Юля. Мы спокойно беседуем. Я сбрасываю ей все сканы по вайберу. Она задаёт несколько уточняющих вопросов и сообщает, что работа началась.

Проходит день, другой, третий… Тишина.

Пишу этой самой Юле в вайбер. Мол, так и так, как дела? Когда на сделку? А то прежние интересанты активизировались (это действительно было так), звонят, просят конкретного «да» или «нет».

- Делайте что хотите, продавайте кому угодно. Мы вашу квартиру брать не будем – сообщает мне Юля.

Хренасе, думаю я и звоню их клиентке, пожилой даме. Здороваюсь, интересуюсь причиной внезапного разворота на 180 градусов.

- Знаете, говорит женщина дрожащим голосом, я вообще Вам отвечать не хотела. Ведь Вы, судя по всему, мошенник. Прячетесь от нас. Скрываете реального собственника квартиры. Не предоставили документы. И только благодаря слаженным действиям Оли и Юли я спасла свои деньги. И выбрала другой найденный ими вариант. Пусть не такой хороший, но зато надёжный.

Занавес.

Ушлые девицы, у которых не получилось стрясти бабло еще и с меня, перенаправили клиента к продавцу, который, видимо, согласился на оплату их «услуг». И пофиг на то, что вариант хуже. А клиентке наплели историю про «мошенника», от которого еле-еле спасли.

Всю эту историю я переслал в фейсбук президенту (!) «Название удалено». Тот обещал разобраться. Да видимо дела государевы затянули, так и не ответил. Впрочем, причина его молчания лежит на поверхности. Я практически на 100% уверен, что такие действия рекомендованы риэлторам к применению. И наказывать сотрудников агентства за их выполнение, разумеется, никто не будет.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #174 : 2017-05-29, 22:12 »
#ИсторииИзЖизни #Такси #Мошенники

Таксую.
Сегодня, вопреки своим принципам (с детьми обычно не катаю) вез даму с ребенком лет пяти. Гости из ближнего зарубежья. Забрал их из общежития. На конечном адресе въезд во двор через ворота. Дом весьма элитный. Забор, калитка... Не то, что не проехать - не пройти. Везде охрана, камеры... За оградой шикарный двор: ланшафтный дизайн, аллейки, много зелени, роскошная детская площадка. Во дворе очень много мам с детьми.
Останавливаюсь перед воротами. Не открывают. Подходит охранник: - К кому? Я: - Такси. Охранник: - Такси во двор не заезжают. Ожидайте здесь. Уходит. Дама, почему то, молчала. Говорю: - Ну, получается, приехали. Дама: - Нам нужно попасть во двор. Я: - Ну так пройдите через калитку. Слышали же что охранник сказал. Она: - Мне все равно, что он сказал. Я вам плачу деньги. Выполняйте свою работу. Я с ребенком.


После препираний с ней решаю поговорить с охранником. Мужик выслушал историю. Подходит со мной к машине. Смотрит на мать с дитем. Вздыхает и молча открывает ворота. Я заехал. Получил свой гонорар и припарковался снаружи забора возле калитки в ожидании нового заказа.
Не проходит и пяти минут, как два охранника ведут моих пассажиров наружу. Мать в истерике, матерится на весь двор, бьет охранника. Ребенок идет спокойно. Мужики выдворяют их за забор и закрывают калитку. Баба, плюнув в охранника и немного поматерившись на своем языке, собирает дитя в охапку, садится в заранее вызванное такси и удаляется.
Удивился ли я? Я был в ахуе. Смотрю, охранники курят стоят. Подхожу. Интересуюсь, что это было. Рассказывают: - Да она заебала. Раньше приезжала, мы ее пускали. Они играли. Никому не мешали. Потом начались жалобы от жильцов на попрошайничество с их стороны, на воровство игрушек, кошельков и всего, что плохо лежит. Спалили ее по камерам. Пару раз сдавали ментам. Все равно возвращалась. Пробиралась как то. Мы ее выкидывали постоянно. Теперь вот придумала таксистов терроризировать. Мол, не заплачу, пока не завезешь меня внутрь. Мы все понимаем. Делаем вид, что не узнали, пропускаем, чтоб таксисты не страдали, потом выкидываем. Скучно. Так хоть какая то движуха. Залупится - у нас на нее столько компромата, что поедет далеко и на долго.
Постояли еще немного, покурили, посмеялись. Я схватил заявку и поехал.
Отличные мужики. Мега тролли.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #175 : 2017-05-29, 22:40 »
#ИсторииИзЖизни #Профессия

Уборщицы — серые кардиналы наших квартир и офисов, без которых жизнь, откровенно говоря, была бы значительно хуже.
О профессии технички мечтать не принято, но есть и те, кто любит эту работу вопреки всему. Мы поговорили с красноярской уборщицей Ольгой и узнали всё о тонкостях непростой службы.

О пути в профессию.
Когда в 38 лет у меня родился второй ребенок, я сидела в декретном отпуске и думала открыть свою клининговую компанию. Муж работал ювелиром, мы жили хорошо. Но так получилось, что он стал наркоманом — пришлось продать большую квартиру, остаться в общежитии, лишь бы убежать от него. Я осталась одна, с четырехлетним ребенком на руках, старший сын учился в институте.
Я понимала, что просто не могу пойти продавцом — буду занята с утра до вечера. Руки сами потянулись к компьютеру — я дала объявление об уборке квартир на Avito и «Красмаму».

О бизнесе.
Я занимаюсь уборкой квартир и офисов. 4-5 лет назад начинала с 300 рублей в день. Параллельно устроилась в клининговую компанию — посмотреть, как всё устроено.
Но работать у них оказалось неудобно — ты всегда должен быть свободен и на телефоне. Появляется вызов, как в такси, и ты должен бежать.



Чтобы выжить на рынке, клининговая компания в Красноярске должна быть большой и развитой. У собственного работодателя я, например, увела клиента — приехала на квартиру, хозяйка пожаловалась, что уборка стоит 5 тыс. рублей, я предложила убрать за две с половиной.
Сегодня смысла открывать свою клининговую компанию я не вижу.
Я была рада, когда за день зарабатывала тысячу рублей. Для меня это было счастьем — просто шла и покупала продукты. Сейчас у меня четыре семьи, у которых убираюсь постоянно; есть те, к кому хожу раз в месяц, ну и офис. У меня занят каждый день.
Я бы взяла еще работу — предложения есть, но на них просто не остается сил.

О расценках.
Если я иду на генеральную уборку квартиры, это одна цена и объем работы, если еженедельная — другая. Уборка занимает у меня пять-шесть часов, иногда — четыре. Всё зависит от квартиры: есть места, где я мою посуду, стираю и глажу, а есть квартиры, где я даже не открываю шкафы.

О заработках.
Стабильно у меня выходит 35 тыс. рублей в месяц, иногда я работаю по выходным — тогда получается еще больше.
Люди разные и платят по-разному: где-то за уборку мне платят фиксировано 1200, где-то цена зависит от времени.

Мой тариф повышается раз в год — на 100 или 200 рублей.
За одну уборку я получаю от 1200 до 2500 рублей — зависит от объема работы: например, в «хрущевке» одну только кухню можно мыть целый день, а в «Южном берегу» я зайду в квартиру площадью в 300 кв. метров и за 4 часа протру пыль и вымою полы.

Со временем ты устанавливаешь свои тарифы, сама называешь цену.
Например, звонят и говорят: «Убери квартиру в воскресенье». Я сразу отвечаю — «3 тыс. рублей». Согласятся — пойду, нет — отдохну в свой заслуженный выходной. Я расту в этом деле и хочу получать больше, разве это не нормально? Тем более, что недавно взяла ипотеку.

Об отношении.
«А тебя там не обижают? Не орут?» — мне часто задают такие вопросы. Нет, я очень довольна. За пять лет у меня было десять семей, с которыми я работала — мне доверяют ключи, ни разу не было никаких конфликтов. Я нормально отношусь к критике, ко мне ни разу не относились, как к служанкам в кино.

Есть места, где я могу себе заварить чай, погладить хозяйке ночнушку, а потом получить SMS-ку: «Спасибо, что ты у нас есть». Есть домработницы, которые приходят каждый день и полностью обслуживают дом — готовят, убирают — там, думаю, все гораздо сложнее.

Но бывает, конечно, всякое: некоторые клиенты никогда не поздравят меня, не спросят, как дела — это обычно очень богатые. Люди попроще внимательнее ко мне, дарят подарки на Новый год, раскрывают душу. Я три года работаю в одной семье: мать уехала отдыхать, а меня оставила с детьми на две недели — я жила в их квартире.

О причудах работодателей.
Как-то раз меня приглашали в Удачный на должность домработницы, звонили, задавали кучу вопросов. Сразу сказали: «Нас в вас всё устроило, предлагаем две тыс. рублей в день. Но вам нужно пройти полиграф — вдруг у вас муж наркоман». Так я им сразу сказала, что у меня первый муж алкоголик, а второй наркоман — я сама о себе все расскажу, не надо меня проверять.

О чистоте.
В квартирах бывает очень грязно. В тех семьях, где есть дети — чище, если детей нет — молодым убираться просто лень. Я всегда сравниваю: у меня есть знакомые, которые живут в 12 квадратах — там идеальная чистота.

В квартирах, где я убираюсь, бывает просто жуть: вещи бросают там, где разделись, грязная постель, мусор на полу.
Одна клиентка просто оставляла горы немытой посуды на огромном столе — день за днём она там стояла. А раз в неделю приходила я и всё это вымывала. Иногда за бардак извиняются, но я спокойна — это же просто работа, мне платят за неё.

Об осуждающих.
Была у меня знакомая продавец, с которой мы общались, теперь она спрашивает у моих знакомых: «А чё, она там моет что-ли?». Нормальный человек не будет говорить с таким пренебрежением. Сейчас даже профессия уборщицы не та — я не мою полы каждый день за пять тысяч в месяц.
О своей профессии я говорю открыто, хотя недалекие люди никогда не поймут — они сразу навешивают ярлыки.

Быть уборщицей может не каждый: недавно у меня приехала сестра из деревни, я предложила ей найти пару квартир, чтобы были деньги на жизнь, так она отказалась.

Я горжусь, что люди доверяют мне ключи, свою семью. Я знаю их секреты, всегда могу попросить совета и помощи.
Когда начинала, боялась не оправдать ожиданий, теперь ничего не боюсь.

О любви к профессии.
Я люблю свою работу. Сравнить мне не с чем, но стоять на рынке в любую погоду — это адский труд (раньше я работала продавцом). Здесь я практически дома, мне спокойно в тепле и чистоте — хожу на работу с удовольствием.

Менять профессию я не намерена: это неполный рабочий день, нормальные деньги, всегда можно отпроситься и перенести уборку. Да и каждый день у тебя на тумбочке лежат деньги. Как это может надоесть?

Сейчас на меня смотрят мои подружки, говорят «я тоже хочу», дают объявления. У кого-то даже получается.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #176 : 2017-06-06, 18:47 »
#ИсторииИзЖизни #Мошенники #Знакомства

Работаю охранником в ночном клубе. Расскажу о вечеринке знакомств с иностранцами. Место действия - славный город Ростов-на-Дону.

На прошлой неделе Саша объявил, что предстоит халява - охраняем частную вечеринку, да еще и днем. Да еще знакомств ростовчанок с иностранцами, а точнее с американцами, то есть все мегакультурно. Вход по спискам, все левые - нахуй.
Да и не будет никого левых, кто пойдет в клуб днем в будни. Работаем с 2 до 5, а потом домой, бабки сразу на руки.
Сказка!

Тёлки начали стекаться задолго до открытия клуба, еще с 13-00, а к 14-00 их уже было просто дохера...


Сразу стало понятно, что-то тут не то. Открыли клуб и они туда поперли массой. Они приходили и приходили и конца краю не было. Всех возрастов и габаритов, какие только существуют. Шли плотными рядами, как рыбы на нерест.
Пацаны пытались их покадрить, ну где еще встретишь такое нереальное скопление желающих знакомств женщин, но это был дохлый номер, телки шли целеустремленно к успеху, то бишь к америкосам.
А америкосов кстати не было, они приехали ближе к трем.


Вечеринка
Как я понял из тёлочьих разговоров, им начесали что-то нереальное. Типа на вечеринке будет куча успешных американцев, обеспеченных, симпатичных, вся хуйня...
Короче, телки ожидали подвоз Орландо Блумов, причем в количестве таком, что хватит всем. Кто-то даже хихикал на улице, интересно, может на лимузине приедут.

К трем часам приехал старый микроавтобус, что-то типа Форд Транзит. Из него вместо хуевой тучи Орландо Блумов вылезло 5 Джеков Николсонов, причем периода отнюдь не Пролетая над гнездом кукушки. Скорее уже ближе к Отступникам.
Короче, кто не киноман - вылезло 5 старых жирных хрычей.
И все. И микроавтобус уехал.

Тёлки, стоявшие на улице, охуели, это было видно. Хрычи, попискивая "сорри, сорри", протолкнулись через тёлочью толпу и зашли в клуб.

Вскоре вышла администраторша Ирка, редкостный тролль, кстати, и рассказала, что собственно происходит.
Их там в клубе собралось несколько сотен, всем обещали, что будет халявное бухло, тусовка и куча одиноких американских бизнесменов. Каждая отстегнула по 2500. По факту приехало 5 пенсионеров, каждой выдали по бокалу шампанского и собственно на этом все.

Начался отток грустных тёлок назад...
Ирка с многими прощалась, предлагала не грустить, а радоваться, что не придется свиней под Алабамой выращивать, ну короче тот ещё тролль. А многие остались, и даже умудрились нарезаться.

Вскоре хрычи вышли на улицу, на каждом висело штук по пять, все готовые. Тёлки готовые, хрычи нет, трезвые как стекло.
Началось какое-то скотство...
Они тянули этих несчастных пенсионеров за руки, орали, что поедут с ними тусить дальше. Куча тёлок поймали с руки такси, запихнули туда америкоса, набились туда сами и уехали.
Остальные продолжали качать на улице.

Приехал Вова, арт-директор, и поставил жирную точку во всей истории.
Эти кидалы договорились с америкосами, что будут катать их по стране и организуют им кучу одиноких баб, только плати. С каждого они взяли по штуке баксов. Потом в каждом городе разводят телок на бабки.
В Ростов приехали из Волгограда, а дальше поедут в Краснодар.

Такая вот блин история.

©badsanta83
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #177 : 2017-06-08, 10:37 »
#ИсторииИзЖизни

Официанты рассказывают про женщин в ресторане

1. Банкет человек 50. Одна мадама решила отличиться от всех и заказала себе по меню пасту карбонара (хотя стол горой, банкет по предоплате) Далее диалог с официантом. ТП-мадама, Оф- официант:
Тп- Девушка, я вам что лошадь беговая? Лохань такую мне принесли. Я столько не съём, много!
Оф- Съешьте столько, сколько сможете, остальное упакуем вам с собой.
Тп- Не надо мне с собой, я не ем объедки. Скажите поварам, что бы сделали порцию меньше раза в два.
Оф- хорошо.
Забирает тарелку на кухню,


повар откидывает половину себе, остальное ей в тарелку. Профит!

2. Приходит парочка М-Ж. Хорошие блюда (морепродукты, мраморная говядина, сыры и т.д.) дорогое, красное вино, шикарный букет и куча выебосов со стороны Ж.
Ж- У вас что салат из одуванчиков придорожных? Эту горечь есть невозможно!
Оф- это салат руккола, свежий, сегодня утром привезли из местных теплиц.
Ж- я что салат БРОККОЛИ не знаю! Это какая-то ботва!
Оф- простите, это не капуста, это салат руккола. Еле сдерживая смех)))
Мужик сидит краснеет, за все благодарит и говорит, что вкусно.
Далее...
Ж- вино кислятина, я не могу такое пить.
Оф- вы заказали красное сухое.
Ж- я знаю, что мы заказывали, а это пить не возможно!
Оф- выберите другое. У нас широкая карта вин.
Ж- не надо!
Через некоторое время...
Официант заходит на кухню и просит разрезать ее стейк на части. У поваров бомбит. Со словами нахуя этой овце приборы на столе?! ... Хз, просит, чтобы порезали на кухне.
Финиш вечера: Ж- закатывает истерику, что не будут платить, так ей ничего не понравилось. Мужик шлёт ее на хуй прилюдно, рассчитывается, благодарит персонал и со словами: "Я эту долбоебку второй раз вижу" уходит. Ж- в шоке бежит за ним, он одергивает руку, садится в машину и уезжает.

3. 7 утра субботы. Ресторан закрыт уже час, у персонала заворачиваются нервы, все хотят домой. Типичная ситуация: у двух дам не хватает денег рассчитаться за стол и караоке. Администрация идёт на встречу и говорит, что караоке в подарок, а за блюда и алкоголь будьте добры рассчитаться. Пьяная баба со скандалом просит ее отпустить и что деньги она привезет завтра, но ресторан неумолим. Платите! Дамочка в слезах звонит мужу и говорит, что ее не отпускают, так мол и так. Все плохие, а она хорошая. Муж долго орет что-то в трубку и она произносит: "Слава, мне что пиздой рассчитываться?!" ... Мы ржали лёжа))) Приехал мужик с глазами испанского тореадора которому бык засадил рог между мягкими мышцами, рассчитался за стол, дал пиздов любимой, извинился и закинул ее в машину.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #178 : 2017-06-12, 09:11 »
#ИсторииИзЖизни

"Поработаем еще немного?"

Дело было в 2009 году, я тогда учился в университете, и как многие студенты подрабатывал то тут то там. Была у нас в городе своеобразная уличная биржа труда - "пятачок", где желающие поработать могли найти себе работодателя на день, крышевали эту биржу вроде как какие то воры в законе, соответственно за каждого наемного рабочего работодатель платил 200р в "общак". Работа была разного рода, в основном принеси-подай, копка ям и т.д.
В один прекрасный день мы с другом попали на копку ямы под фундамент пожарной лестницы в одной из больниц города. Работали вдвоем, размеры ямы были 1,5м*3м глубиной 1,5м, за это мы договорились получить по 2,5 тр, только уточнили что деньги сразу после выполнения работ, так как часто кидали "завтра-послезавтра" и пропадали с радаров. Копали мы с утра и до позднего вечера, казалось это никогда не закончиться, заказчик приехал посмотрел, похвалил мол "молодцы ребята, так быстро справились, послезавтра приедут бетонщики, будем заливать".


На вопрос про оплату он сделал недовольное лицо и отрезал "завтра, буду здесь в обед, подходите". Бля, началось, опять ебут мозги, но делать нечего, завтра так завтра. Приходим на следующий день, его нет, позвонили трубку не брал, потом после долгих попыток дозвониться он взял трубку и недовольно ответил "заебали со своими деньгами, приходите через неделю". Мы с другом погоревали немного, оглядели сарайчик в котором лежал инструмент "поработаем еще немного?" и начали закапывать эту яму вместе со съемной опалубкой и арматурой, попутно перемешивая грунт с доскам и прочим мусором вокруг. На объекте из рабочих никого не было, а персоналу больницы похуй кто там и что копает или закапывает. На следующий день в восемь утра мы пошли в больницу и из окон со второго этажа наблюдали как тот мудила бегал с вытаращенными глазами и орал на всех подряд, а машина с цементом стояла рядом. На телефон посыпались от него звонки, но трубку мы не брали, просто наблюдали как он разводил руками. Продолжалось это часа два, потом была ссора с бетонщиками, они уехали в месте с мешалкой.

Стоило ли это того? Однозначно!
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #179 : 2017-06-14, 16:17 »
#ИсторииИзЖизни

Человек высшей категории

Я стою перед ее кабинетом и репетирую, как войду и не заплачу.
- Здравствуйте, Людмила Александровна, - скажу я. - Мне нужна помощь. Моя дочь - ей 10 месяцев - перенесла гнойный менингит. Осложнение - полная глухота. Я собираю документы для комиссии по инвалидности. Нужно пройти диспансеризацию.
- Ну, записывайтесь через систему и проходите, - скажет мне заведующая. - В чем проблема?
- Проблема во времени. Его нет. Много врачей, много анализов, ЭКГ, все в разные дни, в разных филиалах. Если проходить в общем порядке, то диспансеризация займет пару недель. А у меня нет пары недель. Мне срочно нужно делать дочке операцию. Дело в том, что улитка в ухе может закостенеть, и нужно успеть поставить импланты до того, как это случится. И тогда мой глухой ребенок будет жить полноценной жизнью.
Я дома репетировала этот текст, произносила его с холодной отстраненностью.
Ну, пошла...


- Здравствуйте, Людмила Александровна... - голос предательски дрожит. - Мне нужна помощь....Моя дочь - ей 10 месяцев - перенесла гнойный менингит... Осложнение - полная глухота...
Слезы катятся по щекам, безобразно морщится лицо. Все репетиции - коту под хвост.
- Успокойтесь, - говорит заведующая и идет прикрыть дверь кабинета, в которую кто-то постоянно норовит заглянуть. - Чем можно помочь?
- Диспансеризация, - с трудом выговариваю я и погружаюсь в глухие рыдания.
- Давайте, мамочка, успокаивайтесь. Это жизнь. Нельзя сдаваться. Я помогу вам всем, чем могу. Завтра сможете придти ко мне прямо с утра? Собрать все анализы и придти с малышкой? Я возьму вас за руку и проведу по всем врачам...
- Я не записана, - бормочу я.
- Понятно, что не записаны. По записи будет очень долго...
Она сама проговорила мой текст. Она все знает. Я вытираю слёзы.
- Спасибо Вам.
- Все. Успокаивайтесь. Вы нужны дочери. Завтра жду вас в 9. Вот направления на анализы.
Я вспоминаю, что в моем кармане лежат деньги. Это взятка.
Наша страна борется с коррупцией. Нельзя брать и нельзя давать взятки. Это правильно.
"Если каждый начнет с себя и будет осознанно делать выбор не кормить коррупционеров, то мы сможем победить коррупцию, " - думала я. И вдохновенно много лет следовала этому правилу.
А потом у меня заболела дочь. И я готова была дать все взятки мира, чтобы врачи отнеслись к ней с большим вниманием, чтобы не случилось халатности, чтобы заметили что-то, что важно для постановки диагноза, чтобы время до закостеневания улитки не было упущено.
Потому что законы про борьбу с коррупцией пишут люди со здоровыми детьми.
Когда становится страшно за жизнь ребенка, нормативные формулировки бледнеют в тумане реальности, и становится очевидно, что вылечить ребенка от смертельной болезни и остаться законопослушным гражданином в нашей стране пока невозможно...
- Спасибо Вам, Людмила Александровна, - говорю я и пытаюсь переложить деньги из своего кармана в её.
Мне очень надо пройти диспансеризацию за один день, и очень надо, чтобы завтра не выяснилось, что она - на конференции, на встрече или принимает во вторую смену.
- Уберите деньги, - хмуро говорит Людмила Александровна. - За кого вы меня принимаете?
Она и правда обиделась. А я не хочу ее обидеть. Она мне нужна.
- Но вот хоть конфеты возьмите!
- Мамочка, не плодите коррупцию. Я делаю свою работу. И мне за нее платят. А деньги вам на лечение дочери ооочень пригодятся. До завтра!
Я, слегка растерянная, выхожу в коридор. Какая хорошая, порядочная женщина. Надо же...
Я представляла себе все иначе. Я пришла, вся по Земфире, "алло, я девочка-скандал, девочка-воздух..."
Я готова к борьбе с равнодушием и бюрократией.
А тут - человечный человек, а не должностное лицо, и он сам готов помочь...
В 9 утра следующего дня я с дочкой стою под ее дверью. Я не боюсь ее, и не жду плохого.
Она выходит из кабинета, улыбается моей дочери, говорит мне приветливо:
- Пойдемте!
Мы идем по коридору.
С разных сторон к заведующей бросаются люди со своими вопросами. Она мгновенно переключается, отвечает точно и по существу, всех помнит, со всеми любезна.
- А направление Петрову в Филатовскую, ЛюдмтлАлександровна?
- Подписано, в регистратуре.
- А документы для комиссии?
- Я заверила, в приемной возьмите, поставьте печать...
- А у Королева аллергия опять...
- Пусть ко мне завтра запишутся, я во вторую смену принимаю...
- Там пришли из Департамента...
- Скажи, я сейчас подойду...
И все это разные люди, разные вопросы...
Какая сложная работа - заведовать. Интересно, просто врачом быть проще?
Людмила Александровна помогла нам пройти диспансеризацию за один день. Без денег, конфет и спасиб.
Я рассказала о ней мужу.
- И это обычная поликлиника! Наверняка она копейки получает за эту напряженную и ответственную работу.
- Такие, как она, настоящие, не за деньги работают. За чистую совесть...
В силу необходимости, мы периодически с дочкой еще появлялись в поликлинике.
Например, ходили на прием к неврологу (это обязательно после менингита) или делали нейросонограмму (чтобы понять, не навредила ли болезнь сосудам мозга, и можно ли делать операцию).
Каждый раз Людмила Александровна, встречая нас в коридоре, спрашивала, как дела, как Катюня. Она помнит нашу историю.
Хотя такие истории - это ее работа, и их у нее миллион.
А просто она работает...по призванию. И получает зарплату чистой совестью. И улыбками выздровевших при её участии детей...
Сегодня я купила букет из желтых роз. И пришла к ней без повода. Она как всегда занята, летит по коридору, за ней свита просителей.
Я присоединяюсь к свите.
Она меня замечает.
- Что-то случилось? - спрашивает. - Как дочка?
- Дочка отлично. Готовимся к операции...
- Дай Бог...
- Да... Людмила Александровна, я хочу подарить вам этот букет. Просто так. Это мое крохотное спасибо, которое просто создаст вам солнечное настроение...
- Ну вот, придумала! Неугомонная, - говорит Людмила Александровна и...улыбается. Первый раз вижу ее улыбку - обычно она сосредоточена.
- Возьмите. Это же просто цветы. Желтые розы. Вестники разлуки. Надеюсь, мы больше никогда не увидимся. По такому поводу!
- Это точно, - смеется заведующая, и, смущаясь, берет букет.
- ЛюдмилСанна, на совещание, срочно, вас ждут!!! - кричит ей медсестра, и Людмила Александровна мгновенно становится серьезной и спешит в кабинет...
На ее кабинете, кстати, висит табличка. Там написано, что она - врач высшей категории.
Я не знаю, что это значит в медицинской иерархии, но по человеческим меркам это чистая правда.
Она - Человек высшей категории.
Таких, как она, единицы. Но сам факт их существования дает нашей погрязшей в коррупции стране шанс, что туман рассеется. Просто надо начать с себя...
Я иду домой, к дочке. Впереди операция. Реабилитация. Возвращение к нормальной жизни.
Внутри меня играет Земфира...
"Кто мне сказал:
«Не получится»?
Если мне хочется -
сбудется!"
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Яндекс.Метрика