Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2024-03-28, 17:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как Роман Петров нашел айфон  (Прочитано 4476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« : 2012-06-28, 22:36 »
Московский Комсомолец № 25973 от 27 июня 2012

В январе этого года житель предолимпийского Сочи Роман Петров, катаясь на лыжах в Красной Поляне, нашел айфон. Эта находка оказалась для него роковой — несмотря на то что он сам принес телефон в полицию, против Романа возбудили дело за кражу и посадили его в тюрьму.

Находясь в Адлерском СИЗО, Роман вел дневник. Страницы из этого дневника мы публикуем сегодня — они повергают в шок.

О судьбе Романа Петрова, жителя Сочи, который сел в тюрьму за то, что нашел мобильник, мы писали 15 марта в материале «От звонка до замка». С тех пор он, несмотря на всю абсурдность обвинения и тяжелую болезнь (бронхиальная астма), продолжал находиться под стражей на период следствия. А в мае произошло невероятное: на очередном рассмотрении о продлении срока предварительного ареста Романа отпустили под подписку о невыезде. Дело в том, что на заседание пришли потерпевшие и лично просили суд об этом, заверив, что никаких претензий к Петрову не имеют...

Судья просто развел руками, прокурор ушел в бешенстве... На самом деле потерпевшие — мальчик, потерявший мобильный телефон, и его мать — уже направляли письма в прокуратуру, в которых просили отпустить Романа и закрыть дело, говорили, что мобилу у них никто не крал... Несмотря на это, Петров, который сам же принес найденный аппарат в полицию, оставался в СИЗО почти пять месяцев, и лишь появление потерпевших в суде заставило изменить абсурдную меру пресечения.

Выйдя на волю, Роман передал в редакцию свой дневник. Читать эти страницы особенно страшно, когда понимаешь: на месте Петрова может оказаться любой...

далее дневник
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #1 : 2012-08-16, 02:12 »

Мужчина, который обнаружил гаджет на горнолыжном курорте, отнес телефон в полицию, где внезапно сменил статус на обвиняемого и провел несколько месяцев в СИЗО. Тюремные дневники жителя Сочи опубликовал "Московский комсомолец", подробная история его злоключений представлена в его ЖЖ.

История Романа Петрова вызвала широкое обсуждение в социальных сетях, ее перепечатали федеральные информагентства.

Сегодня, 29 июня, ситуацию вокруг блогера и айфона прокомментировала кубанская полиция.


Как следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, «в новогодние праздники Роман Петров был задержан в Сочи по подозрению в краже iPhone4 стоимостью 34 тысячи рублей у школьника на горнолыжном курорте». По словам задержанного, мобильный он нашел на лавочке в раздевалке и хотел вернуть его владельцу, но никак не мог с ним связаться.

По словам школьника, уточнется в пресс-релизе, телефон он потерял 6 января, после этого он не раз отправлял запрос на свой мобильный  с просьбой вернуть телефон и указанием контактного номера (в подобных моделях есть функция под названием «Найти iPhone», с помощью которой можно стереть все личные данные, находящиеся в телефоне или заблокировать доступ к нему с помощью пароля). Однако ответа не последовало.

23 января полиция задержала Романа Петрова, жителя Архангельской области, который всячески отрицал свою вину. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») и 159 УК РФ («Мошенничество»). После того, как его взяли под стражу, мужчина не раз писал жалобы в следственный комитет по поводу избиения сотрудниками полиции, однако ни одна проверка не выявила никаких нарушений. При экспертизе оказалось, что и на самом заявителе нет побоев, о которых он говорил.

После многочисленных публикаций в Интернете начальником ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимиром Виневским назначена служебная проверка.

отсюда
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #2 : 2012-08-16, 02:23 »

Конечно, самым логичным решением было бы сразу после обнаружения чужого айфона, коль уж это произошло в присутствии свидетелей и в общественном месте, передать находку администрации прокатного центра. Следующий вариант - зарядить телефон и позвонить по какому-нибудь номеру из списка контактов. Не обязательно "маме" или "любимой", даже "шефу" сойдет. И, наконец, можно сдать телефон в полицию. Но если человек за две недели не воспользовался ни одним из очевидных сценариев поведения и заявил о намерении вернуть iPhone владельцу лишь после того, как на него вышла полиция, доверие к нему уменьшается пропорционально.

Некоторые сторонники Романа Петрова утверждают, что даже если он и намеревался присвоить чужой телефон, это нельзя квалифицировать как кражу, поскольку телефон на момент его присвоения Романом был утерян, то есть никому не принадлежал. "Вы только с кредитками так не делайте", - советуют этим толкователям законов доброжелательные комментаторы.

целиком
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Яндекс.Метрика