Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2024-04-19, 04:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Мошенники  (Прочитано 39349 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« : 2011-05-25, 15:26 »
МедИнтел - мошенники впаривают Ультратон

В данной теме собраны материалы публикуемые в прессе о мошенничестве "впаривателях" прибора Ультратон.

Коротко о сути: Мошенники ходят по квартирам, втираются в доверие к пожилым людям, могут представляться сотрудниками пенсионного фонда, медицинскими работниками или другими социально-бюджетными профессиями, иногда собирают на лестничных клетках сбор жильцов и обрабатывают стариков "оптом". Могут начинать свою речь о льготах пенсионерам, о повышении пенсии, о заботе о здоровье пожилых, и т.п., но обязательно всегда подводят разговор к одному - приобретение "чудо прибора Ультратон по льготной цене со скидкой для пенсионеров".

Будьте внимательны, предупредите своих родителей, бабушек, дедушек. Если в подъезде сбор жильцов, выясните в чем дело, если есть подозрение смело вызывайте милицию, это их работа.



Ультратон это прибор чуть-ли не от всех болезней.



Лечебные свойства - конечно же это полная бредятина, и его практическое применение здесь не рассматривается.





далее выдержки из уфимских форумов, и другие материалы на эту тему найденые в интернете

Цитата:
Вообщем ходят по домам люди, представляются сотрудниками райсобеса и впаривают старикам медецынские приборы по ценам в десятки раз реальной. Некоторые приборы воббще ничего из себя не представляют, некоторые противопаказаны пожилым людям. Недавно впарили сеё чудо моиму деду с бабушкой. Когда эти молодцы вышли и пошли в другой дом, был вызван наряд милиции, который задержал граждан-распостранителей. Было написанно заявлении в милицию. Самый главный продовец говорил что приходите в офис мы вернем вам деньги. Сегодня с утра поехал туда с дедом. Попросили написать заявление чтобы они приняли назад свои оппараты. Мы написали, они оформили как воходящее письмо и сказали, что директор в командировке ждите(вообщем стандартный отмаз). На мою просьбу вернуть деньги по хорошему, был заслан в вежлевой форме. Предложил им вместе подождать сотрудников прокуратуры и роспотребнадзора, но это их не воодушевило, а почему, я узнал позже. Для меня они пригласили охранника офисного здания, мол я мешаю работать. На конфликт с дедушкой охранником не стал идти, уехали. Далее был звонок в 128 где мой звонок зарегестрировали, обещали узнать на какой стадии заявление в Калиниском РУВД. посоветовали писать сразу в прокуратуру и роспотребнадзор. Дед пошел в прокуратуру, я начал отзванивать в РПН. В надзоре сказали что уже много жалоб на эту контору, что они даже судились с ними но безрезультатно(вот поэтому они такие смелые). Контора называется ООО "Мед интел" находятся по адресу ул. Самаркандаская 1/4 офис 205

У кого какие мысли как наказать тих людей, раз власти не могут\не хотят придраться по закону? Прошу не флудить, бабушки и дедушки есть у всех

http://forum.farit.ru/showpost.php?p=6095445&postcount=1

а вот что пишут в теме Чёрный список работодателей.

Цитата:
Ходил на анкетирование в,как они представились' ООО 'Партнер'
На должность менеджер,пом.менеджера
В этот же день перезвонили,пригласили на ознакомительный раб.день.
Итак,это 'Мед-Интел',который продает мед.прибор Ультратон(4900р.)хотя цена в нете 1900р.
Дальше самое интересное,все продаваны собираются в офисе,потом на машинах 4-5ти набитых менеджерами:-D едут в деревни продавать пенсионерам мед.прибор, с одного проданного прибора 1000р.(по словам водилы)
Итак каждый день

http://forum.farit.ru/showpost.php?p=6110696&postcount=2087

оказывается давно милиция ищет потерпевших
Цитата:
В Башкирии пенсионерам продавали медицинский чудо-аппарат по цене в шесть раз дороже, чем он стоит
 
12.11.2010
На традиционной доверчивости пенсионеров решила заработать компания «Мединтел». В основном они работали в Уфе и Стерлитамаке. Работники этой фирмы предлагали пожилым людям купить некий медицинский супер прибор «Ульпратон», который излечивает абсолютно от всех болезней.

При этом стоимость называли заоблачную для нищих пенсионеров – больше 20 тысяч рублей. Но тут же оговаривались:

- Мы работаем по федеральной программе. Поэтому за вас государство уже заплатило из бюджета 80 процентов стоимости аппарата. Вам осталось внести остаток – 20 процентов.

И радостные пенсионеры несли деньги – от четырех до пяти тысяч. Многие отдавали последнее. В действительности же данный аппарат стоил всего-то около 700 рублей. То есть продавали его в шесть раз больше!

- Бывало даже такое, что этим продавцам удавалось продать по два и даже три прибора в одни руки. Чистая прибыль фирмы составляла около пяти миллионов рублей в месяц, – рассказал «КП» начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Башкирии Юрий Черницев.

По версии следствия, продавцов учили приемам психологической обработки граждан, чтобы они эффективнее обрабатывали доверчивых пожилых людей. Пока установлено 100 пострадавших. Но, судя по бухгалтерским документам фирмы, таких людей может быть намного больше – более двух с половиной тысяч человек!

Пока задержаны десять сотрудников этой компании. Если вы стали жертвой фирмы «Мединтел» и купили чудо-аппарат «Ульпратон», сообщите об этом в милицию по телефону «02» или по телефону дроверия МВД по Башкирии «128».


http://ufa.kp.ru/print/news/775035/


- по телефону доверия звонить не стоит, перешлют на дежурного РУВД

- дело ведется в Орджоникидзевском РУВД, но написать заявление нужно В ВАШЕМ РУВД


Паспорт на прибор Ультратон с товарным чеком (нажмите что бы увеличить)


юристы есть ?

как правильно написать заявление с надеждой на возмещение денежный средств ?
вложеные файлы (2)
« Последнее редактирование: 2013-07-17, 14:44 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #1 : 2011-05-25, 15:38 »

г.Октябрьский

Цитата:
29.11.2010 14:24

   В производстве следственного отдела г.Уфы находится уголовное дело, возбужденное 05.10.2010 года по ч.3 ст.159 УК РФ, в отношении сотрудников ООО «Мед Интел», расположенного по адресу г.Уфа ул.Самаркандская 1 \ 4, которые представляясь пенсионерам работниками здравоохранения, действующими на основании федеральной государственной программы, якобы разработанной для обеспечения пенсионеров и ветеранов ВОВ дорогостоящим медицинским оборудованием, достоверно зная, что цена аппаратов «Ультратон», «Лотос», «ФААМ» составляет сумму 805 рублей, вводили их в заблуждение относительно истинной цены, сообщая, что стоимость данного аппарата составляет 23 тысячи рублей, из которых большую часть средств оплачивает государство по вышеуказанной программе. Пенсионерам предлагалось оплатить лишь якобы льготную стоимость в сумме 4 тысячи 900 рублей. Такие факты мошенничества со стороны ООО «Мед Интел» были выявлены на территории всей республики. От преступных действий пострадали 415 жителей в 15 городах и районах республики. ОВД по г.Октябрьский просит всех граждан, пострадавших от преступных действий сотрудников ООО «Мед Интел» сообщить об этом в дежурную часть,  расположенную по адресу: Губкина 16 или по телефону 02, 5-09-06

                                                                Инспектор по связям со СМИ   ОВД по г.Октябрьский Липовецкая Е.М.

ссылка


г.Туймазы

Цитата:

В отношении лже-медиков возбуждено уголовное дело
В начале октября нынешнего года в Уфе было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ООО «МедИнтел», которые представляясь работниками здравоохранения, утверждали, что действуют на основании федеральной государственной программы, разработанной, якобы, для льготного обеспечения пенсионеров и ветеранов войны дорогостоящим медицинским оборудованием.
Речь, в частности, шла об аппарате «Ультратон». Доверчивым пожилым людям мошенники говорили, что его цена составляет 23 тысячи рублей, но благодаря тому, что большую часть суммы оплачивает государство, оно обойдется в 4900 рублей. Желающих купить товар со скидкой было хоть отбавляй. На удочку мошенников попались и туймазинцы.
Наша газета писала об обманутых пенсионерах в номере от 13 октября. Следственный отдел при ОВД по району и городу обращается с просьбой ко всем, кто приобрел у приезжих продавцов медицинские аппараты «Ультратон», «Лотос», «ФААМ», позвонить по телефонам: 7-23-02, 7-22-44, 7-11-36.

http://www.tuvest.ru/news_detail.php?ID=1906

Цитата:
Ветераны, будьте бдительны!
В дом 85-летнего жителя поселка Целинный Абзелиловского района постучался неизвестный. Представившись «заместителем председателя Совета ветеранов РБ», мужчина сообщил пенсионеру, мол, участникам Великой Отечественной войны готовится подарок в честь юбилейного праздника — автомашина!

Для чего нужна самая малость: внести небольшую сумму. Так аферист заполучил тринадцать тысяч рублей. Аналогичным способом он заморочил голову и двум другим ветеранам, проживающим в поселке Билал Баймакского района, выудив у 86-летнего пенсионера семь тысяч, а у 89-летнего — четырнадцать.

Жертвы серийного мошенничества обратились с заявлениями в милицию 26 и 27 апреля. По ориентировке в Абзелиловском районе местные сотрудники ГАИ и уголовного розыска задержали 27 апреля двух подозреваемых. Ими оказались 48-летний безработный, ранее судимый по статье за растрату, житель Магнитогорска и его 45-летний земляк.

Поскольку задержанные могут быть причастны к другим подобным преступлениям на территории нашей республики и Челябинской области, пресс-служба МВД по РБ обращается к гражданам: если кто-то стал жертвой такой же аферы, сообщить об этом в правоохранительные органы.

Нэдда ПУХАРЕВА.
01.05.10

http://www.газета-рб.рф/?param1=18545&tab=32



отсюда же

Цитата:
Лилия(30.09.2010 16:21)


Пенсионерам и всем пожилым людям!Будьте бдительны!Так как вы чаще всего становитесь жертвами мошенников.Они пользуются вашей доверчивостью и своей безнаказанностью. 1 сентября 2010 года в квартиру к моей маме пенсионерке Камельтдиновой Мусаваме Сахипзадиновне (1933 года рождения, инвалид 2 группы ,без ноги ,еле передвигается на протезе) по ул.С.Халтурина позвонили и представились сотрудниками пенсионного фонда.Попросили всех собраться в подъезде для беседы о пенсии.Представителей было четверо (две женщины и двое молодых людей).Вышли еще две пенсионерки с соседних квартир.Одна из представителей пенсионного фонда показала удостоверение и начала разговор о повышении пенсии в октябре 2010 года.Потом мою маму Камельтдинову М.С.попросили пройти в квартиру поговорить о льготах всем пенсионерам инвалидам.Моя мама уверенная ,что перед ней представитель пенсионного фонда спокойно впустила женщину в квартиру.Как только вошли в квартиру женщина сообщила ,что пенсионный фонд выделил всем инвалидам мед.аппараты и нужно подписать документы на их бесплатное получение.Моя мама ни сколько не сомневаясь подписала документы и вот тут представитель пенсионного фонда потребовала деньги 9 тыс.800 рублей.Моя мама начала отказываться от аппаратов,начала звонить мне ,но женщина вырвав телефонную трубку пристыдила мою маму,мол,основную часть за вас заплатил пенсионный фонд,а вам осталось только доплатить.Моя мама говорит что сначала растерялась ,а потом испугалась начиная понимать ,что ее обманули,и что лучше отдать деньги ведь их четверо,а что она может сделать ,ведь у нее даже телефон из рук вырвали.Моя мама отдала 10 тысяч рублей. И тут все начало быстро происходить.Женщина позвонила кому то ,тут же занесли мед.аппараты,положили сверху 200 рублей и ушли.Моя мама проживает одна и каждый вечер мы созваниваемся.У мамы я бываю по понедельникам так как в понедельник у меня выходной и я прихожу чтобы убраться в квартире и сходить за продуктами.6 сентября в понедельник как обычно я пришла к маме и сразу же по ее заплаканным глазам поняла, что, что-то случилось.Как она могла столько дней молчать?Как она все это вытерпела?В прихожей разбитая полка от зеркала,везде осколки, говорит постоянно плачу,обидно за себя, упала в коридоре когда шла в туалет,так как постоянно кружиться голова,давление скачет .Ведь только через неделю,когда немного успокоившись,придя в себя и перестав плакать,мама рассказала мне о случившемся.Я сразу все поняла,спрашиваю маму ладно все понятно тебя обманули ,но зачем ты заплатила за два аппарата,ведь тут же в квитанции написано что один аппарат стоит 4 тыс.900 рублей?Зачем тебе 2 аппарата?На что мама мне говорит что даже не знала что ей дали 2 мед.аппарата.Что как только эта женщина ушла она их убрала в шкаф и не доставала пока я не пришла.Только я прочитала маме для чего эти аппараты(ДЕРМАТОЛОГИЯ И КОСМЕТОЛОГИЯ, НЕВРОЛОГИЯ, ГИНЕКОЛОГИЯ и т.д.)Спрашиваю у мамы ты то для чего купила эти аппараты , она говорит что ей женщина во первых сказала бесплатно ,а во вторых для лечения ноги,сказала,что всем инвалидам раздают. Я тут же позвонила в компанию Мед-Интел и попросила объяснений.Мне сказали если вы чем то не довольны приезжайте и пишите заявление.Я тут же поехала,просила встречи с представителем которая продала маме аппараты или с директором,но как обычно показывают по телевизору на месте сидит секретарь и заученным текстом говорит пишите заявление директор рассмотрит.Я написала заявление и маме через несколько дней пришло заказное письмо,которое заметьте получить надо на почте.Моя мама дальше двора не может ходить.С каким умыслом было послано заказное письмо ведь в заявлении я написала что мама инвалид 2 группы и из дома не выходит.В ответном письме написано ,что Ультратон АМП-2инт является медицинским прибором , поэтому возврату не подлежит.Тогда у меня вопрос как можно было продавать медицинский прибор инвалиду не зная подходит он ей или нет?Да еще два одинаковых. У моей мамы есть справка с поликлиники № 51 где написано что Камельтдиновой противопоказано лечение аппаратом Ультратон АМП-2ИНТ.Очень хотелось бы в глаза посмотреть женщине которая так легко обманывает доверчивых пенсионеров,представляясь работником пенсионного фонда.Заставляя их расписываться за бесплатное получение мед.аппарата, а потом требовать деньги.Теперь я знаю ,что зовут ее Бикташева Римма Анваровна и она пообещала трем пенсионеркам добавки пенсии в октябре 2010 года.И еще вопрос у меня к зам.директору ООО Мед-Интел после вашего интервью по телевизору о том как честно ваши работники по 30-40 минут работают с каждой бабушкой,зная что все пенсионеры живут очень скромно и экономно не тратя лишнюю копеечку,зная свою маму, которая каждый рубль откладывает на похороны себе, тут вдруг сразу же решила омолодиться с помощью вашего аппарата и купила сразу аж два прибора?Очень странно.


на ВСЯ УФА ровно год назад новость


Цитата:
Пенсионеров обманули!

Ноябрь 30, 2009,

В РУВД Октябрьского района Уфы с одинаковыми жалобами обратились сразу несколько пенсионеров. Все они приобрели медицинские аппараты по цене вдвое выше, чем в аптеках. Но поняли это пожилые люди не сразу.


Неделю назад в квартиру ветерана труда Анастасии Шишкиной позвонили. Молодой человек собирал пенсионеров со всего подъезда и рассказал «важную информацию».

Целый час Анастасия Ивановна и две ее соседки — пенсионерки выслушивали новые, привлекательные условия квартплаты. Им предложили тут же все оформить. Бабушка принесла документы и восемь тысяч рублей. За два чудо аппарата тоно-терапии, которые добрые люди из собеса ей предложили.

На следующий день дочь пожилой женщины отправилась фирму «Мед-Интел», которая, судя по квитанции, и занимается распространением таких медицинских приборов.

Директор фирмы «Мед-Интел» для комментариев не доступен и в офисе, как уверяет секретарь, появляется редко. Но девушка уверена их фирма работает честно.

Шишкины написали заявление в милицию. После того как узнали, что прибор, который бабушка купила с рук — в соседней аптеке стоит в два раза дешевле.

коментарии тут, причем некоторые заступаются
http://www.allufa.ru/archives/772




телеканал бст

Цитата:
28.09.2010 За надежду излечиться они отдали все свои сбережения            

В Уфе доверчивых пенсионеров обманывают продавцы медицинских аппаратов. Сначала они сообщают приятную "новость" о скором увеличении пенсии, а затем предлагают приобрести чудо-прибор по специальной цене. Сколько стоит псевдолечение?

Из-за этой покупки, рассказывает Лилия Корженко, её 77-летняя мама до сих пор чувствует себя плохо. Почти неделю своё приобретение Мусавама Сахипзадиновна скрывала от дочери. Предприимчивая торговка представилась работником Пенсионного фонда, рассказывает бабушка, даже документ предоставила. Пообещав, что пенсию с 1 октября поднимут, перешла к "презентации" своей продукции. Говорила быстро. Так же быстро пенсионерка выложила деньги.
Прибор «Ультратон» лечит радикулит, бронхит и даже удаляет бородавки. Но инвалиду II группы с протезом на ноге он вряд ли поможет. За один прибор продавец запросила 5 тысяч рублей, но и этого ей показалось мало. Женщина предложила пенсионерке второй чудо-аппарат, который на деле оказался таким же бесполезным прибором.
В офисе компании пенсионерке деньги возвращать отказались. Аргументов масса: во-первых, покупательница собственной рукой поставила подпись – значит, со всеми противопоказаниями ознакомлена и претензий не имеет. Во-вторых, товары для лечения заболеваний в домашних условиях вообще возврату не подлежат. Об этом сказано в Законе «О защите прав потребителей». Лилия Корженко вернуть деньги уже не надеется, говорит, просто хочу взглянуть в глаза продавцу. Однако встретится с ней так и не получилось.
Писать заявление в милицию бесполезно, так как нет состава преступления. Ведь аппарат никто покупать не заставлял, а значит, сделка состоялась по обоюдному согласию. И пока продавцы не соблюдают этический кодекс, пенсионерам остается пенять на себя и на свою доверчивость.
Светлана Хасанова

[video]http://umaksa.net/v/medintel1.flv[/video]

ссылка

тут Хасанова "про обоюдное согласие" перегнула, или она не в курсе что сотрудники представлялись работниками пенсионного фонда, медсестрами и т.п. и показывали поддельные документы, что есть уголовное преступление.



еще на бст позже

Цитата:
09.10.2010 Любое чудо за ваши деньги            

В Уфе борцы с экономическими преступлениями задержали двоих сотрудников частного предприятия по подозрению в мошенничестве. Пожилым пенсионерам они продавали медицинские приборы якобы по федеральной программе Минздрава или Управления соцобеспечения. При этом стоимость товара превышала реальную в 25 раз.

Если верить рекламе, этот аппарат чуть ли не панацея от всех болезней. На днях коммерческая фирма, которая занимается в Уфе распространением этой чудо-техники, попала в поле зрения правоохранителей. Но интерес милиционеров вызван, не достоверностью указанных в описании практически магических свойств прибора, а методами торговли. Считается, что они проходили в разрез с законодательством.

Якобы данные аппараты распространялись в рамках федеральной государственной программы. Если говорить о ценах, то по версии следствия, менеджеры называли стоимость аж в 23 тысячи. Оперативниками задержана заместитель директора фирмы. Женщина отвечала за подготовку менеджеров по продаже.
Также была задержана еще одна сотрудница предприятия. Она отказалась с нами общаться и старательно прятала лицо. О причинах подобного поведения остается только догадываться. Есть версия, что она не раз применяла на практике метод распространения аппаратов под эгидой государственной федеральной программы.
Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. Если Вы считаете, что так же пострадали при покупке этих лечебных аппаратов, и при этом Вам рассказывали, что часть уже оплачена государством, или по несколько иной схеме, Вы можете обратиться в Орджоникидзевский отдел милиции или по телефонам: 242-77-15, 242-46-53.

Евгений Гурьянов


[video]http://umaksa.net/v/medintel2.flv[/video]

ссылка


если вы распологаете сведениями по продолжению этой истории, пожалуйста отпишите здесь



имена и фамилии сотрудников, участвовавших в мошеннических схемах

Игорь Тулупьев Юрьевич

Валиев Тимур Артурович (г. Благовещенск ?)

Бикташева Римма Анваровна

Калимулинна Вероника

источник, сайт канала "вся Уфа"
http://www.allufa.ru/archives/772


прикреплена фотография из вышеприведенных ведео роликов
директор (или зам директора ?) ООО "МЕДИНТЕЛ" Вера Сысоева





вложеные файлы (2)
« Последнее редактирование: 2011-06-30, 16:30 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #2 : 2011-05-25, 16:57 »

заметка на сайте МВД

Цитата:
Ноябрь, 13

Так, заведено уголовное дело по факту мошенничества в отношении сотрудников ООО «Мединтел», общей численностью более десяти человек. По данным следствия, сотрудники предприятия, во многих случаях представлялись работниками здравоохранения. Пользуясь медицинской неграмотностью пожилых людей, мошенники продавали им аппараты «Ультратон», как панацею от всех болезней. Большинство пенсионеров отдавали последние деньги за эти приборы, причем по завышенной   в 16 раз цене.
      - В офисе фирмы-продавца мы нашли наглядные пособия, материалы и направили их на экспертизу. Не исключено, что своих представителей обучали методам психологического воздействия, - сообщил Юрий Александрович.
      В итоге, следствием установлено более 100 пострадавших. По оперативным данным их может быть более 2,5 тысяч человек.

http://www.mvdrb.ru/news_1121.html


Цитата:
Мошенники нагло обманывают наших отцов и бабушек

Мошенники из «Минздрава»


Еще одна категория мошенников, которая долгое время терроризировала уфимцев, – это продавцы медицинских приборов «Ультратон». Собственно, ничего криминального в самом факте продажи нет. И даже если вам его продали в пять раз дороже, чем в аптеке. И даже если представили прибор как чудо, исцеляющий почти от всех болезней.

И снова милиция разводит руками: ведь вы сами отдали деньги за прибор. Это называется гражданско-правовые отношения. Именно поэтому в возбуждении уголовных дел пенсионерам было отказано.

Каждый отдельно взятый эпизод подозрения не вызвал, ведь юридически мошенники были чисты. Но многочисленные обращения пожилых уфимцев по всему городу заставили правоохранительные органы взглянуть на эти случаи с точки зрения Уголовного кодекса.

Как сообщили нам в УВД по городу Уфа, собранные воедино заявления обманутых пенсионеров говорят о продуманной и хорошо отлаженной системе продажи приборов по завышенным ценам,что явно свидетельствует о неправомерности действий предпринимателей.

Они действовалипо одной схеме, представлялись сотрудниками Минздрава или собеса, использовали психологические методы убеждения. Загадкой остается, откуда у мошенников были адреса и имена пенсионеров.

Возможно, произошла утечка из базы данных, что также будет проверяться. Все дела сейчас пересматриваются заново. В каждом районе Уфы зарегистрировано в среднем по 50-60 заявлений, а в одном только Орджоникидзевском районе уже заведено 30 уголовных дел.

В УВД Уфы нам сообщили, что две руководительницы фирмы «МедИнтел», под крылом которой работали 78 менеджеров, арестованы и находятся в СИЗО. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящее время фирма закрыта, офис, находящийся в Стерлитамаке, опечатан.

Шанс вернуть деньги у пенсионеров есть. В скором времени мошенницы должны будут предстать перед судом. Но где гарантия, что завтра такие же мошенники не придумают новый способ «честного» отъема денег у пенсионеров, да и у остальных граждан? Или же будут действовать уже всем известными, но так хорошо работающими методами.

http://proufu.ru/content/view/11448/153/




Цитата:
Юрий Черницев: «Жертвой мошенников чаще всего становятся пенсионеры»

Масштабную аферу раскрыли работники УБЭП МВД по РБ. Мошенники, действовавшие под вывеской фирмы «Мединтел», «развели» 2500 башкирских пенсионеров, всучив несчастным чудо-аппараты «от всех болезней» за 15 тысяч деревянных.По мнению начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Юрия Черницева, преступники на незаконном бизнесе зарабатывали не менее пяти миллионов в месяц. Сегодня два руководителя этой конторы арестованы и ждут приговора суда.

"Мошенники получали колоссальные суммы прибыли, — говорит Юрий Александрович. — Менеджеры, которые занимались продажей приборов, проходили серьезную психологическую подготовку — их учили, как входить в доверие к пожилым людям. Они представлялись работниками социальных служб и объясняли старикам, что аппараты продаются со значительной скидкой в рамках федеральной программы оздоровления нации. Мол, государство уже оплатило 80% стоимости. Аферисты утверждали, что прибор лечит все недуги, и умудрялись продать пожилым людям по два-три одинаковых механизма".

Согласно справке завода-изготовителя реальная стоимость прибора «Ультратон», предназначенного для физиотерапии, 700 рублей, а мошенники впаривали аппарат за 15-18 тысяч деревянных, уверяя, что он имеет широкий спектр воздействия и чуть ли не поднимает умерших из могилы. Понятно, что никакой национальной программы, оплаченной государством, по доставке старикам приборов не существует в природе.

Сначала правоохранителям казалось, что наказать таких аферистов сложно, ведь они действовали по доверенности от фирмы «Мединтел», а привлечь к уголовной ответственности юридическое лицо невозможно. Однако следователи сумели доказать вину руководителей мошеннической фирмы, которым теперь грозит до 10 лет лишения свободы. Арестован и менеджер по продажам, обучавший распространителей методам облапошивания пожилых людей, а 230 непроданных «волшебных» аппаратов конфисковано.


http://webnf.ru/201012163202/criminalrep/2010-12-16-15-18-27.html




г. Оренбург

Цитата:
Опубликовано : 02.08.2010 10:51

Опасайтесь медицинских мошенников

Прокуратурой Промышленного района города Оренбурга проведена проверка по обращению одной из горожанок по факту реализации физиотерапевтического аппарата «Ультратон-АМП-2ИНТ».

В ходе проверки установлено, что 8 февраля 2010 года к инвалиду 2 группы с предложением приобрести физиотерапевтический аппарат «Ультратон-АМП-2ИНТ» обратилась работник ООО «Мед-Интел Партнер» Татьяна Зинченко, представившаяся врачом-физиотерапевтом. Распространитель сообщила, что медицинский аппарат предоставляется гражданке в раках действия правительственной социальной программы по снабжению пенсионеров медицинской техникой. При этом большая часть его стоимости (10 тысяч рублей) уже оплачена государством, а покупателю остается заплатить лишь 4 900 рублей.

Зинченко сообщила пенсионерке о сотрудничестве ООО «Мед-Интел Партнер» с поликлиническим отделением № 4 ММУЗ МГКБ № 6 города Оренбурга и убедила женщину в том, что аппарат показан ей к применению. Однако в ходе проверки выяснилось обратное: по информации ММУЗ МГКБ № 6 данной пациентке физиопроцедуры на аппарате «Ультратон-АМП-2ИНТ» противопоказаны.

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Зинченко ввела в заблуждение потребителя относительно свойств и качества товара, а также сообщила заведомо недействительные сведения о цене аппарата и условиях его приобретения.

Прокурор усмотрел в действиях представителя ООО «Мед-Интел Партнер» Зинченко признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), и возбудил в отношении нее административное производство. По результатам рассмотрения дела Зинченко за совершение данного правонарушения привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Также прокурором в интересах обманутой гражданки в суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Мед-Интел Партнер» суммы, выплаченной за псевдоаппарат. До настоящего времени судом решение по делу не принято.

http://www.orinfo.ru/46638/opasaites-meditsinskikh-moshennikov


газета Южный Урал, Оренбург

Цитата:
Мы их не звали, а они уже на пороге
16.03.2011


"Уж сколько раз твердили миру", - невольно вспоминается строка из басни, когда понимаешь, что вновь придется коснуться больной темы. Бесконечное количество раз в СМИ предупреждали об опасности верить людям, шастающим по домам и предлагающим купить панацею от всех болезней - "чудо-приборы". Только все равно покупают, и не потому, что не осведомлены, просто каждый раз мошенники находят новые формы обмана.
Не сосчитать звонков, принятых сотрудниками управления Роспотребнадзора по Оренбургской области от людей, которым обманным путем продали бесполезные и даже вредные для них медицинские аппараты.
Но я и сам обманываться рад...
Не понаслышке сотрудники Роспотребнадзора знают компанию "Мед-Интел Партнер". С ее представителями им приходится чуть ли не регулярно общаться, прежде чем выписать очередной штраф за нарушение закона.
Но лучше всех знакомы с ними простые оренбуржцы, люди преклонного возраста, чаще всего инвалиды первой и второй группы. По словам ведущего специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Людмилы Плотниковой, жалоб на эту компанию набралось уже очень много. Только на сегодня зарегистрировано 33 письменных обращения. А сколько только за этот год было принято телефонных звонков, когда плачущие пенсионеры просили вернуть им деньги! Загвоздка вся в том, что помочь потерпевшим крайне сложно. Лишь суд может обязать продавца возвратить людям их деньги. Больше никто.
Учитывая нескончаемый поток жалоб, управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обратилось с исковым заявлением в суд о признании действий фирмы "Мед-Интел Партнер" противоправными по отношению к неопределенному кругу лиц. Сейчас ожидается ответ. Если суд признает их действия таковыми, то тогда обманутым людям не придется ничего доказывать. А чаще всего сложность возникает именно с этим пунктом. Потому что со стороны все выглядит абсолютно законно, так что и придраться затруднительно.
Ведь если вам продали что-то, а вы поставили свою подпись, что ознакомлены с методом использования аппарата и добровольно его приобрели, то что тут сделаешь?.. Вот если бы были свидетели, которые могли бы подтвердить, что видели и слышали, как вас обманывают, то да. В ином случае доказать, что вас обманули, сложно. По этой причине компания "Мед-Интел Партнер" и здравствует до сих пор. Сколько бы жалоб ни поступало, делу это не помогало. Что для компании штраф в две или даже в двадцать тысяч рублей по сравнению с тем, что она выручает, продавая пенсионерам за большие деньги пустышки?!
Имя сотрудницы "Мед-Интел Партнер" Татьяны Зинченко хорошо известно многим пожилым людям. Именно ее помнят как наиболее одаренного оратора, могущего продать кролику удава. Прокуратурой Промышленного района уже вчинялись ей штрафы за обман потребителей. И наверное, будут штрафовать ее и впредь... Если, конечно, все не сложится к лучшему, на что только и остается надеяться.     

Слабое звено

Кто-то умеет читать по глазам. Так, что, глядя на человека, ощущает, чему тот верит и чем живет. По-особому светятся глаза поживших уже людей. Чем ближе старость, тем более доверчивыми, в чем-то похожими на детей они становятся. А обмануть ребенка несложно.
Думала ли Нина Тимофеевна, что когда-нибудь ее, прошедшую войну и хорошо знающую эту жизнь, легко обведут вокруг пальца, воспользовавшись лишь тем, что людям верить она не разучилась?..
Когда осенью пришли к ней две женщины, предлагавшие приобрести медицинские аппараты, не сомневаясь, пустила их в дом. За что и заплатила...
Нет, они не приставляли к горлу нож, не угрожали. Они просто обманули ветерана войны.
Сотрудницы фирмы "Мед-Интел Партнер", представившись, заявили, что они пришли от имени соседей. Мол, они себе приобрели медицинские аппараты и вам убедительно советуют их купить. "Но у меня нет сейчас денег!" - вскинулась Нина Тимофеевна. На что ей ответили: "Но на похороны ведь скопили что-то? Вот эти сбережения и отдайте!"
И ведь отдала. В десять тысяч рублей обошлись ей физиотерапевтические аппараты "Лотос" и "Фаам Невотон", которыми бабушка ни разу и не воспользовалась. Во-первых, пожилому человеку сложно в них разобраться. А во-вторых, небезопасно для здоровья в таком возрасте прибегать к помощи физиотерапевтического лечения. И это скажет любой врач.
Здесь нельзя было удержаться от вопроса: зачем вы купили это, Нина Тимофеевна?.. И нужды ведь не было, и денег свободных, а все равно приобрели аппараты, которыми ни разу и не воспользовались. Зачем?..
- А не смогла устоять. Вы бы слышали их, как убеждали, как говорили! Одна из них, Зинченко, так уговаривала, такие доводы приводила, что только согласиться я и могла. Я ведь старая уже... Только они ушли, я опомнилась, тут же участковому звонить бросилась. Потому что вспомнила показавшийся знакомым голос Татьяны Зинченко и поняла, что они ко мне уже приходили...
И Нина Тимофеевна призналась, что прошлой весной стала "счастливой" обладательницей аппарата "Ультратон". И показала уже все свои приобретения - новенькие, блестящие "игрушки", ну совсем не похожие на то, что может враз избавить от всех болезней. Только вот список болячек, которые якобы прогоняют "Ультратон" и "Лотос", настолько обширен и длинен, что поневоле смешно становится, - артрит, варикоз, бронхит, отит, геморрой... Ну как может небольшой прибор излечить от столь разных и серьезных заболеваний?.. И это лишь малая часть того, что он "способен" сделать.
- Они тонкие психологи, - говорит Нина Тимофеевна. - Не хотела ведь я ничего брать, долго не соглашалась, но все-таки сдалась. Провели они меня... Сказали, что все бесплатно обойдется. Я вот только сейчас отдам деньги, а мне потом их выплатят, добавят эту сумму к пенсии, потому что мне льготы как ветерану войны положены. И еще говорили, что только мне продадут эти аппараты, больше никому, потому что я всю войну прошла, - печально улыбается, вспоминая, Нина Тимофеевна. И обещает, что больше никогда не позволит так себя обмануть. Ученая уже. Только, глядя в ее доверчивые глаза, этому не веришь. И в третий раз обманут, если захотят.
- Знаете, деньги уже не вернуть, бог с ними. Просто хочется, чтобы другие люди моей ошибки не повторили! - говорит Нина Тимофеевна.
Наверное, то же хотела бы сказать и Мария Бондаренко, бабушка девяноста двух лет, к которой пришли якобы из поликлиники с проверкой страхового полиса. Убедившись, что с полисом все нормально, стали убедительно предлагать приобрести аппарат "Фаам Невотон", который избавит от всех болезней, накопленных за жизнь. Подкупили тем, что областная социальная защита вернет ей большую часть суммы, так что аппарат обойдется в копейки. Нужно просто сейчас заплатить, а потом ей все вернут вместе с пенсией. Волшебные слова "социальная защита", "вам положены льготы, вы ведь ветеран труда" и, конечно же, "большая скидка" сделали свое дело. Исход истории уже ясен... И как-то не удивляет, что в этой истории замешана вновь фамилия гражданки Зинченко и компании, которую она представляет.
По словам первого заместителя прокурора Оренбургской области Николая Свинухова, необходимо сразу, как только поняли, что обмануты, обращаться в прокуратуру. Не нужно бояться или стесняться. Медлить не надо, иначе будет еще сложнее разобраться в случившемся.
Ведь мошенники используют очень хитрую схему, у них все рассчитано. Заранее определяют, к кому пойдут продавать аппараты. И действуют, уже исходя из ситуации. В управлении Роспотребнадзора зафиксированы случаи, когда представители "Мед-Интел Партнера" приходили к людям, представляясь сотрудниками поликлиник, врачами-физиотерапевтами. Уверяли, что пришли именно к ним, потому что им выделило государство эти медицинские аппараты и они обязаны их взять. Сейчас только заплатить нужно, а завтра эти деньги вернут. Каждый случай - новая история и легенда. И ведь не только в городе так обманываются люди. Буквально по всей области. В Орске, например, подобные жалобы поступают на фирму "АрдКонтинент", от которой страдают, кстати, и жители Оренбурга.
Только зачастую потерпевшие вызывают участковых и на этом все и заканчивается. Уголовное дело в виду отсутствия свидетелей завести не представляется возможным. И как-то так получается, что не только денег вернуть не удается, но еще и с чувством полной незащищенности остаешься, осознавая, что государство не может ни от кого тебя защитить.
- Вообще, вся история с компанией "Мед-Интел Партнер" началась в 2009 году, - говорит Плотникова, открывая книгу регистрации письменных обращений. И добавляет, что больше нужно информировать людей о неправомерных действиях коммерческих фирм, реализующих медицинские аппараты. Больше говорить об этом по радио.
Радио - враг?
Вот только именно радио восхваляет подобные медицинские аппараты. В редакцию "ЮУ" обратился постоянный читатель - заслуженный врач Станислав Петрович Олекс. Около сорока лет отдав медицине и выйдя на пенсию, он не может спокойно слушать радио. А причина в том, что постоянно идет реклама различных медицинских приборов, избавляющих от всех хворей. Хотя, как показывает практика, - только от денег. Буквально без перерыва слушателям рассказывают о чудо-таблетках, лечащих одновременно и от дисбактериоза, и от болезни Альцгеймера, что в принципе невозможно.
Станислав Петрович, взявшись фиксировать рекламируемые приборы и лекарственные средства и записывать все на магнитофон, был поражен. Оказалось, что ежедневно людям предлагается до тридцати различных панацей. И каждый день еще новые названия появляются. Всех их не перечислить. Да и нужды нет. Если включите радио, сами услышите. Самое страшное здесь то, что под обстрел попадают люди старшего возраста. Они привыкли верить тому, что преподносят СМИ, и слова "на правах рекламы" им ничего не говорят. Они верят обещаниям дикторов, которые убеждают, что то или иное средство навсегда избавит от всех болячек и вернет здоровье. Им просто хочется верить...
И где выход, что делать?.. Сколько ни записывай на кассеты пропаганду средств, которые ни от чего не излечивают, сколько ни жалуйся, что тебя обманули, - все равно ничего не изменится, пока власти будут позволять шарлатанам наживаться на доверчивости. Ведь получается, что все уже давно знают о компании, которая зарабатывает деньги на обмане, только ничего не делают для пресечения мошенничества.
Полина КУЗАЕВА.
Фото автора.

http://uralpressa.valuehost.ru/news?doc=2741

Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #3 : 2011-10-19, 01:43 »

Еще из г.Киров
Цитата:
«Ультратон» от «гастролеров» - по десятикратной цене

Полиция задержала в Кирове мошенников-«гастролеров” из Перми, которые продавали вятским пенсионерам “чудодейственные” медицинские аппараты аж по десятикратной цене.

А взяли их в банке - как раз в тот момент, когда ставший одной из их жертв ветеран Великой Отечественной войны передавал жуликам деньги со своей сберкнижки.
Как сообщили нам в областном УМВД, на днях по “02” позвонила пожилая кировчанка, которая рассказала полицейским, что ее мужа - ветерана войны - только что увезли в сберкассу какие-то настойчивые продавцы медицинских аппаратов.
В отделение банка, адрес которого назвала эта женщина, немедленно выехала опергруппа. На выходе из сбербанка стражи порядка и взяли мошенников, которые уже забрали у ветерана деньги за “чудо-прибор”, который якобы лечит от всех болезней.

Как выяснилось, этот криминальный квартет - три женщины и мужчина - приехал в Киров из Перми. По их словам, сюда в командировку их направил директор фирмы, торгующей медицинским аппаратом “Ультратон”. Пожилым клиентам аферисты предлагали купить его по цене от 10 до 20 тысяч рублей, тогда как в аптеке он стоит не более 2 тысяч рублей. С собой залетные коммивояжеры привезли около 25 таких аппаратов.
Обещая своим клиентам, что все их болезни пройдут бесследно, жулики-«гастролеры”, цинизма которым было не занимать, к тому же извещали вятских пенсионеров, что эта акция по продаже “чудо-аппаратов” будто бы проходит под эгидой Правительства РФ. Поэтому, мол, в дальнейшем им по почте государство якобы  еще и перечислит по 37 тысяч рублей. Так сказать, за заслуги перед страной.
По имеющейся в УМВД информации, жертвами обмана стали трое кировских пенсионеров, купивших “Ультратоны” по заоблачным ценам. В отношении мошенников-коммивояжеров возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

отсюда

Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #4 : 2011-11-08, 16:27 »
накрыли крупный офис мошенников в г. Ижевск, которые впаривали пенсионерам втридорога всякие якобы медицинские приборы

фирма называлась "Ард континент", имеет много филиалов по стране.

будьте бдительны, предупредите стариков


материалы по Уфимским мошенникам (и другим городам), по ссылке далее





вложеные файлы (2)
« Последнее редактирование: 2011-11-08, 16:45 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #5 : 2011-12-05, 19:23 »
сегодняшний материал в общественной газете

В Уфе мошенники обманывают доверчивых пенсионеров

Внимание! В Уфе вновь появились мошенники. Причем специализируются они исключительно на пенсионерах. Так, на прошлой неделе в одном из домов в Калининском районе Уфы мошеннице удалось обдурить трех пенсионерок и выманить у них сто тысяч рублей. Одна бабушка «подарила» преступнице восемь тысяч, вторая - 20, а третья – аж 72!

Как действовала мошенница? Она представлялась сотрудницей социальной службы района. Сообщала, что по всей стране проводится деноминация. Причем «старые» деньги необходимо срочно обменять на «новые», иначе они обесценятся. Женщина сообщала, что в пунктах обмена денег сейчас большие очереди. А чтобы пенсионерам не пришлось подолгу стоять в этих очередях, социальные работники помогают им обменивать деньги. При этом мошенница убеждала пенсионеров отдать ей все имеющиеся дома деньги, а взамен оставляла конверты, в которых, по ее словам находились новые купюры.

Пенсионеры, уверенные, что добрая и заботливая социальная работница пришла им помочь, выкладывали деньги. Взамен получали конверт с новыми деньгами. Они благодарили свою «спасительницу». Но когда женщина уходила, обнаруживали, что конверт пустой…

читать дальше
http://i-gazeta.com/news/obshchestvo/18464.html

будьте бдительны, предупредите стариков

материалы по Уфимским мошенникам (и другим городам), по ссылке далее
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #6 : 2012-05-31, 17:06 »
Мошенники в Москве и Питере подбрасывают в почту поддельные квитанции ЖКХ.
Будьте бдительны!


подробнее
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #7 : 2012-06-12, 03:41 »
А вот и в Уфе появилсь мошенники с фальшивыми квитанциями


подробнее
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #8 : 2012-10-01, 09:03 »
Цитата:
28 сентября в столице Башкирии сотрудниками МВД задержан подозреваемый в целой серии мошенничеств в отношении пожилых людей, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе МВД по РБ.

Задержать афериста удалось благодаря бдительности уфимцев, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, 40-летний мужчина ходил по квартирам пенсионеров, представляясь телемастером. Как было установлено, до недавнего времени он действительно трудился в телеателье, но остался без работы и решил добыть деньги путем обмана пенсионеров.

По рассказам пострадавших, мужчина ходил по подъездам и предлагал услуги по настройке кабельного телевидения. Доверчивые пенсионеры, слабо разбирающиеся в современной технике, видя опрятно одетого «мастера», пускали его в дом.

Однако вся его работа, за которую он просил от 300 до 500 рублей, состояла в том, что он включал с пульта телевизора автопоиск программ, и на глазах удивленных стариков число показываемых каналов на самом деле увеличивалось. В каждом случае обман раскрывался, когда дети или внуки навещали пожилых людей и объясняли, что «мастер» на самом деле взял деньги ни за что.

Сейчас подозреваемый задержан, его действиям дается юридическая оценка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе.

(С)

А вот если бы работал в ателье, и брал бы деньги за автопоиск - нарушения закона не было бы.  Смеющийся
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #9 : 2012-10-03, 12:23 »
Объявлена награда в 100 000 руб. за содействие в поимке мошенников в Уфе, которые ходят по квартирам пенсионеров и представляются социальными работниками.

Мошенники [youtube.com]

« Последнее редактирование: 2014-10-12, 00:56 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #10 : 2013-02-19, 07:35 »

В Омске шел суд

Цитата:
«Ваша дочь вылечится от паралича, мы с ней еще станцуем»

 Звонок в квартире Октябрины Павловны раздался днем. На пороге стоял симпатичный молодой человек. Он представился сотрудником минздрава Омской области.

 - Вы в курсе, что вам как пенсионерам полагаются медаппараты со скидкой? Выходите во двор, проведем собрание.

 Вместе с таинственным гостем была девушка. Они обшли все квартиры дома. Вскоре во дворе собралось с десяток пенсионеров.

 - Они предлагали купить аппарат «Ультратон», - рассказывала нам Октябрина Павловна. - Уверяли, что этот аппарат помогает от любых болезней. И стоит он в аптеке 11 000 рублей, а нам предлагали всего за 5. До очередной выплаты пенсии оставалась неделя, вот и заняла 5 000 у подруги.

 Мы писали об этой ситуации, в которую попала Октябрина Павловна (см. «В Омске пенсионеров обманывали с помощью гипноза»).

 Действовали торговцы очень умно. Расчет был на доверчивость пенсионеров. Им в красках рассказывали о чудодейственных свойствах аппарата. Продавцы представлялись чиновниками горадминистрации, сотрудниками социальных служб. Рассказывали о федеральной программе, по которой пенсионеры могут купить «Ультратон» со скидкой.

 - У нас осталось всего четыре аппарата, в аптеках вы его не найдете - быстро раскупают! - говорили они.

 А ведь закупали мошенники аппарат по оптовой цене - 805 рублей за штуку.

 Истории всех пенсионеров до боли похожи. А финал был один - никого из пожилых людей этот аппарат от болезней не избавил.

дальше
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #11 : 2013-04-12, 15:14 »

В Башкирии разыскивают аферистку, обманувшую двух бабушек на 33 000 рублей

Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский» разыскивает девушку, обманом отнявшую у двух престарелых пенсионерок 33 000 рублей, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Одной жертвой аферистки стала 82-летняя жительница села Касево. На улице к ней подошла миловидная девушка и попросилась в квартирантки. Бабушка согласилась.

Через 10 дней девушка пришла с подругой и, попив с бабушкой чайку, заявила, что на пенсионерку наведена порча. Для проведения обряда, как водится, понадобились все сбережения старушки в размере 30 тысяч рублей, а также святая вода и зола, за которой пенсионерка сходила в баню.

Именно в этот момент мошенницы и подменили сверток с деньгами на резаную бумагу. Бабушке запретили прикасаться к деньгам и рассказывать о снятии порчи в течение 7 дней. После чего обе потенциальные «квартирантки» отправились в магазин, да так больше и не вернулись.

Только на третий день обманутая пенсионерка сообщила своей дочери о пропаже всех сбережений.

По словам потерпевшей, сомнения у нее были, поскольку главная аферистка назвалась татарским именем, а ее подружка обращалась к ней по имени Наташа.

О данным полиции, аналогичное преступление произошло в Нефтекамске в ноябре 2012 года.

Там тоже молодая девушка обратилась к пенсионерке с просьбой пустить на квартиру, и дала бабушке пятитысячную купюру в счет оплаты за полмесяца. Пенсионерка отсчитала ей сдачу 3000 рублей, после чего «квартирантка» пошла в магазин и не вернулась. При ближайшем рассмотрении пятитысячная купюра оказалась с надписью «Банк приколов».

Судя по описанию обманутых старушек, в обоих случаях «работала» одна и та же мошенница. Бабушки описывают ее одинаково: худощавая, молодая девушка, на вид лет 25-28, черноглазая, с угольно черными волосами. (С)
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #12 : 2013-05-15, 02:16 »
В Уфе таксисты подверглись телефонному мошенничеству

Порядка десяти уфимских таксистов обратились в полицию: водители подверглись телефонному мошенничеству, понеся ущерб от одной до трех тысяч рублей.

«Действовали аферисты по следующей схеме: через службу такси заказывали машину, зачастую с почасовой оплатой или по определенному маршруту. Позже они брали у диспетчера номер телефона водителя и вступали с ним в доверительный разговор. Якобы дожидающийся приезда такси «клиент» просил заехать по пути в магазин, чтобы купить букет цветов или коробку конфет, в некоторых случаях — спиртное. Уже в магазине собеседник просил заодно положить несколько тысяч рублей на его телефон. Как только водитель исполнял просьбу, связь прерывалась», — пояснили в пресс-службе МВД по РБ.

В ходе проверки полицейские выяснили, что телефонные номера зарегистрированы в Самарской области и Краснодарском крае. Возбуждены уголовные дела, ведется розыск преступников.

 Источник: Башинформ
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #13 : 2013-07-17, 14:41 »
Мошенничество в интернете.

лечение скачанными программами, записаными на диски  Смеющийся

[youtube.com]

« Последнее редактирование: 2014-10-12, 00:56 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #14 : 2013-08-01, 16:13 »
В московском метро мошенники продавали соль в коробках из-под смартфонов

Цитата:

Сотрудники УВД на московском метрополитене задержали продававших под видом телефонов одного из известных мировых брендов коробки с пищевой солью. "В полицию обратился мужчина, который рассказал, что на станции метро "Менделеевская" по предварительной договоренности неизвестный сбыл ему за 38 тысяч рублей две коробки со смартфонами. Однако в дальнейшем потерпевший обнаружил вместо аппаратов пищевую соль", — говорится в сообщении столичного главка МВД РФ.

Оперативники задержали троих подозреваемых в квартире на улице Коненкова. При обыске в указанной квартире сотрудники полиции изъяли 49 коробок из-под мобильных телефонов известной марки, в которых находилась соль.

Через несколько дней на станции метро "Нахимовский проспект" схватили еще двух подозреваемых. В настоящее время троим из пяти задержанных, уроженцам Москвы, Армении и Белоруссии, предъявлено обвинение в мошенничестве. Всем им грозят реальные сроки.

Полиция просит всех пострадавших от действий подозреваемых обращаться в правоохранительные органы по телефонам: 8 (495) 621 01 31 или "02".

Стоит отметить, что аферы с продажей смартфонов — не редкое явление в Москве. Так, в прошлом году оперативники задержали москвича, организовавшего финансовую пирамиду по продаже iPhone и iPad. Он предлагал телефоны за 15 тысяч рублей, требуя 100-процентную предоплату. К деньгам первых покупателей он добавил свои и приобрел технику на Митинском рынке. После того, как довольные обладатели новых смартфонов распространили информацию о выгодной покупке, ему поступило много обращений. Через три месяца предприимчивый гражданин собрал несколько десятков миллионов рублей, а затем исчез. Ущерб от его преступной деятельности составил 20 млн рублей.(С)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Яндекс.Метрика