Форум UMAKSA.NET перейти на главную страницу
2024-04-19, 16:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
Автор Тема: забавные факты  (Прочитано 51249 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« : 2010-11-26, 00:05 »
Мускулы превратятся в жир, если перестать заниматься спортом

Мускулы и жиры относятся к совершенно разным типам клеток и выполняют абсолютно разные функции. Мышцы становятся больше, когда человек занимается спортом, прежде всего, из-за гипертрофии. Другими словами, человек не увеличивает количество мускульных клеток, скорее они просто становятся больше. Когда человек прекращает тренироваться, мускульные клетки не уходят и не становятся жиром, они просто сжимаются. Человек с регулярными физическими нагрузками тратит больше энергии и ему необходимо больше калорий, он больше ест. Если резко прекратить занятие спортом вес возрастет из-за нерастраченных, лишних калорий, а не оттого, что мускулы станут жиром.

Красный «сок» в сыром мясе — это кровь

Красный «сок» в сыром мясе это не кровь. Почти вся кровь вытекает в момент разделывания туши, вот почему вы никогда не увидите кровь в сыром «белом мясе». Только в чрезвычайном малом количестве кровь остается в прожилках, если мясо покупаете в магазине. Что же за красная жидкость в мясе, например в говядине? Такое мясо содержит много воды, которая смешивается с протеином под названием миоглобин, что в конечном итоге и дает изобилие красной жидкости.


Страус прячет голову в песок

Когда страус чувствует приближающуюся опасность, он скорее убежит, нежели спрячет голову в песок, как принято думать. Страус — самая быстрая птица, способная обогнать многих животных, с очень хорошим зрением и слухом. Поэтому они способны почувствовать хищника задолго до его появления. При этом страус ложится на землю и ждет. Вероятно, отсюда и пошло заблуждение, издалека может показаться, что голова в песке.

Бритьё волос влияет на их структуру и рост

На самом деле бритье не делает волосы в дальнейшем тоньше или сильнее и не растут они быстрее или медленнее и т.д. Многочисленные изучения, проводимые еще в далеком 1920 году, показали, что бритье абсолютно не действует на темп роста. Рост волос контролируется волосяными фолликулами, которые находятся под кожей. Именно они определяют толщину, цвет, темп роста волос. На волосяные фолликулы никак не влияет обычное бритьё «без фанатизма», так как срезается только внешняя часть волоса.

Суши — это сырая рыба

Это не так. Это сашими включает в себя кусочек сырой рыбы с соусом. Суши — это другое блюдо и его главный ингредиент — рис. Уже к нему добавляются морепродукты в разных вариациях. Все же в наших странах, не на родине суши, чаще рыба не сырая, а обработана тем или иным способом.

Солнце — желтое

Солнце не желтое, оно белое. Из-за того, что наша атмосфера рассеивает солнечные лучи, солнце нам кажется желтым. Именно поэтому небо голубое днем, а не черное, как ночью, а иногда и с оттенком желтого, красного.

Вы используете мозг только на 10%

Этот миф распространялся долгое время. Удивительное множество исследований показало картографию мозга. Были изучены функции различных частей мозга. По их данным, нет такой области, которая бы ни за что не отвечала, скорее, есть функции не до конца изученные. Сканирование мозга показало, что даже во время сна, каждая часть мозга хоть немного, но активна. Если 90% мозга мы не используем, значит, любая травма или повреждение, затрагивающие эти 90% не должны влиять на человека. Но это не так, ведь даже небольшое повреждение сказывается, поэтому используем мы весь мозг, а не его 10%. Правда, иногда случается такое, что человек, повредив обширный участок мозга, остается «нормальным», но такие случаи являются уникальными, в количестве один на тысячу других, более мелких и более «видимых».

Направление воды при сливе зависит от полушария, в котором вы живете

Действительно при идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды в водопроводе - например, при сливе в раковине. Однако идеальные условия трудно достижимы. Это связано с тем, что масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Это вам не ураган. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы в большей степени, чем силой Кориолиса.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #1 : 2010-11-27, 21:27 »
10 самых странных поводов для вызова "Скорой помощи"

1. Доктор, подтвердите, пожалуйста, что я беременна, а то муж не верит.
Время вызова - около 2-х часов ночи. Супружеская пара явно после хорошего семейного скандала.

2. Доктор, мне нужно срочно санаторно-курортную карту заполнить - на работе "горящую" путевку в санаторий дали. Что значит - у вас нет бланков и вы этим не должны заниматься? Разве вы не врач?
Время вызова - около 20-00. Трезвый, интеллигентного вида мужчина лет 45.

3. Доктор, вы не могли бы помассировать мне шею? А то прихватило, а мне сейчас за руль садиться.
Время вызова - 7-00 утра. Интеллигентная женщина лет 40-45.


4. Доктор, а вы моей маме клизму не поставите? А то она меня к себе не подпускает.
Время вызова - 22-00 - 22-30. Матери лет 60, дочери - 30-35. Клизма нужна омолаживающая с настоем череды или еще какой-то травы.

5. Доктор, а вы можете меня в аэропорт отвезти? А то у меня вещей много, в обычное такси не помещусь. Я заплачу.
Время вызова - около полуночи. Мужчина лет 50, гражданин одной из среднеазиатских республик.

6. Доктор, мой сын сутки не может покакать.
Время вызова - около 15-00. матери лет 70, пьяному сынуле - около 40.

7. Доктор, вы не можете сделать мне усыпляющий укол? Так, чтобы навсегда.
Время вызова - полночь. Семейная пара - разъяренная жена и муж виноватого вида. Обоим около 50. Укол захотела жена.

8. Доктор, а вы мою кошечку не стерилизуете на дому? Я заплачу.
Время - около 10-00. Пожилая, вполне адекватная, дама.

9. Доктор, я вызвала вас, чтобы вы рассказали вот этому молодому человеку о вреде наркотиков!
Время вызова - час ночи. Маме - где-то 40, сынуле - лет 14.

10. Доктор, а вы со мной не выпьете? У меня сегодня день рождения.
Время вызова - под утро. Судя по виду, мужчина неопределенного возраста праздновал свой день рождения уже вторую неделю. Разумеется, все гости давно разбежались.

ПРИМЕЧАНИЕ. Все написанное - правда, чистая правда, и ничего, кроме правды.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #2 : 2010-11-30, 04:17 »
Цитаты Жириновского

1. Восстановите гимн, и страна скажет: Не надо зарплаты .
2. Вот был хороший журналист Джон Рид – сделал репортаж, умер, похоронили.
3. Ельцин должен получать пенсию 3000 рублей. 100 рублей в день на кефир и на клизму ему хватит.
4. Если Макдоналдс – хорошее заведение, почему наши люди умирают в 57 лет?
5. Еще ни один Гитлер не перегрыз горло ни одному русскому солдату!
6. Каждый день 300 миллиардов русских денег, долларов, работают на чужую экономику.
7. Мать, она не может много чему научить сына. Потому, что она сама не была мальчиком.
8. Мне все дарят. Подарили лошадь, но плохую. Наверное, сдохнет.
9. Мы разъясним нашему народу, что такое русский народ. Это дикость вообще!
10. Нас будут говорить


11. Немцы нам большевиков в запломбированном вагоне прислали. Нам надо теперь прислать в Европу запломбированный вагон с чеченцами.
12. Община – это общак, это бандитизм, это СПИД политический, коммунистический.
13. Он сегодня скажет, а завтра его повесят.
14. Он чист, молод, полон сил и энергии. Мы выбрали девственницу! (о Кириенко)
15. От отношений между мальчиками дети не рождаются. Но это часть эротической культуры.
16. От чего коровы с ума сходят? От британской демократии.
17. После начисления пенсии бывшему президенту средняя пенсия по Российской Федерации резко выросла
18. Президента нужно избирать на 20 лет. А для таких, как Явлинский и Зюганов, я бы вообще установил нулевой срок.
19. Пушкин несчастный был. Лучше бы его не было совсем.
20. Работать губернатором для меня все равно что пересесть с Мерседеса на велосипед.
21. Секс в моей жизни занимает большое место, к сожалению.
22. Так и Жак Ширак. Пускай приедет сюда и в палате между капельницами посидит и посмотрит, как русские врачи умеют лечить. Мы от всех болезней лечим.
23. Тем более Борис Николаевич очень хорошо показывает, что он медведь – уральский такой медведь кондовый, но он же не убит еще.
24. Только под русские песни плачет планета.
25. У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом.
26. У нас политический СПИД: в лице Строева. А мы с вами не санитары – у нас нет таблеток.
27. Я говорю свою позицию, я критикую Кремль с другой стороны.
28. Я гробы не считаю. Мне больше родильный дом нравится.
29. Я мечтаю сто дней быть никем. Сто дней вообще забыть все. Как бомж, вон там бросить телогрейку и под солнышком поваляться.
30. Я очень надеюсь, что 30 мая вы меня изберете губернатором и у вас будет радостное лето 99-го года.
31. Я самый бедный депутат в России.
32. Я тоже в детстве думал, что сухое вино – это порошок.
33. Я чисто говорю нормы русского языка.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #3 : 2010-11-30, 11:23 »
Из истории античного театра

В греческом театре была специальная должность – рабдух, в чьи обязанности входило лупить палкой по хребтине особенно разбушевавшихся зрителей.

В одном из театров Ионии был особый ряд для одноруких воинов. Пред ними сажали ряд лысых рабов, ударяя по лысинам которых однорукие могли аплодировать.

Долгое время в древнеримской комедии запрещалось показывать римских граждан в смешном виде. Именно поэтому римская комедия изображала греков и греческий быт. Так и получалось, что греки и римляне проявляли трогательное единодушие: греки смеялись над собой, римляне тоже смеялись над греками.


Великий греческий драматург Эсхил умер, когда на его лысую голову с неба свалилась черепаха. Лысину драматурга принял за скалу пролетавший по небу орёл, выпустивший черепаху, чтобы разбить её панцирь и полакомиться её мясом.

Когда в битве афинян и самосцев часть армии выступила под предводительством драматурга Софокла (такую честь была оказана ему в награду за выдающиеся заслуги перед городом), ему пришлось сражаться с отрядами, руководимыми элейским философом Мелиссом. Драматург одержал победу над философом.

Древнегреческий драматург Фриних однажды представил в театре свою пьесу «Взятие Милета» – о разорении греческого города персами. Она настолько огорчила зрителей, что весь театр разразился слезами; в наказание власти присудили поэта к штрафу в тысячу драхм и запретили постановку его пьесы.

В греческом театре было лишь три актёра, каждый из которых мог исполнять несколько ролей. Иногда в качестве курьёза появлялся и четвёртый актёр – парахорегема, становившийся «обузой хорега» (так переводится его имя), поскольку на хорега (то есть спонсора, в качестве которого выступал богатый гражданин города), ведавшего постановкой, ложилась дополнительная обязанность по оплате лишнего исполнителя.

В классические времена Афин просмотр театральной постановки трагедии был обязателен для всех жителей Афин, кроме рабов. Поэтому на представлении собирался весь город. Неимущим платили компенсацию за незаработанные в это время деньги. Когда лица, ведавшие постановками, стали взимать плату за вход, правительство Афин также начало выплачивать эти деньги гражданам. А вот на постановки комедий порядочных женщин не пускали, разве что гетеры могли находиться в театре на представлении комических произведений.

Все роли в греческом театре исполняли мужчины. Женщины-актрисы появились позже, все они были девицами лёгкого поведения и выступали лишь в мимах (довольно-таки похабных сценках бытового содержания) и пантомимах.

Греческие драматурги, представлявшие свои трагедии на сцене, соревновались друг с другом. Победивший драматург получал в качестве награды венок из плюща. Победивший хорег (спонсор постановки) мог поставить себе памятник, который никогда не делался с натуры и на котором указывалось и имя хорега, и имя драматурга.

Уже в 3 веке до н. э. драматург-комедиограф Филемон нанимал против своего соперника Менандра клакеров.

Перед представлением трагедий на орхестре (круглой сцене вроде арены современного цирка, на которой в Греции давались представления) резали поросят и кропили их кровью зрителей.

Актёры в Греции выступали в масках, менять которые могли лишь один раз – в результате перипетии (например, когда царь Эдип у Софокла из зрячего превращался в слепого).

За свои шутки против политика Клеона драматург-комедиограф Аристофан был избит слугами последнего прямо в театре.

В римском театре появляется занавес, который не поднимается кверху и не расходится в стороны, как сейчас, а опускается в специальную щель в полу.

Римский драматург Ливий Андроник сам исполнял главные роли в своих трагедиях. Когда однажды он потерял голос, он стал поручать исполнение всех песен специальному мальчику, стоявшему сзади, а сам лишь открывал рот. Это – первый зафиксированный в истории случай использования фонограммы.

В Риме были популярны так называемые мимические ипотезы – растянутые трагикомические представления, которые писал известный автор Филистион. Самым популярным сюжетом были приключения разбойника Лавреола, которого в финале представления распинали на кресте. В нужный момент актёра заменяли на какого-нибудь приговорённого к смерти и совершали настоящую казнь на глазах у зрителей.

В римской пантомиме участвовали гетеры в прозрачных туниках, которые они по ходу дела сбрасывали с себя. На одной из таких танцовщиц – Феодоре – женился император Юстиниан.

источник
http://p-i-f.livejournal.com/1872463.html
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #4 : 2010-12-07, 16:08 »
Самые странные налоги в истории

Налог на туалеты

Ввел такой налог римский император Веспесиан, правивший в 70-х годах нашей эры, за что его упрекал собственный сын, который был против подобного налога. Но Веспесиан взял деньги, которые были “заработаны” этим налогом, и поднес их к носу сына. Как думаете, что он произнес при этом? Да-да, “деньги не пахнут”. И действительно, римляне настолько привыкли к мраморным общественным туалетам, что продолжали туда ходить и платить за это деньги.

Налог на воробьев

Очень странный налог, который был введен в Бюртемберге в 18 веке. Тогда владельца каждого дома в городе заставляли убить 12 воробьев, за что государство платило 6 крейцаров. Но вот если кто не мог предоставить нужное количество воробьев, государство брало налог в 12 крейцаров. Понятно, что никому не хотелось бегать за воробьями, в результате чего стала процветать подпольная торговля этими птицами, только не живыми, а мертвыми.

Налог на тень


Да, нематериальные объекты тоже могут быть обложены налогом. Так, в Венеции такой налог был введен в 1993 году, то есть совсем недавно. Согласно налогу, платить приходится всем заведениям, тень от зонтиков и тентов которых падает на городские земли. Понятно, что тень очень сложно убрать, поэтому налог приносит в казну Венеции довольно много денег.

Налог на трусость

В 1100-1135 году в Англии был введен называемый налог на трусость. Согласно этому налогу, деньги взимались с каждого рыцаря и военнообязанного гражданина государства, который не хотел по каким-либо причинам сражаться за короля в многочисленных войнах. Вначале этот налог был относительно невысок, но затем король Джон поднял его на 300%, и стал взимать такой налог со всех рыцарей в годы, когда просто не было войн. Этот налог является одной из причин появления Великой хартии вольностей.

Налог на шляпы

Сейчас бы этот налог не принес особенно много средств государству, которое ввело бы его. Но вот с 1784 по 1811 годы такой налог приносил неплохие деньги той же Великобритании. Догадываетесь, почему? Да-да, потому, что каждый мужчина в этой стране, хоть бедный, хоть богатый, носил шляпу, цилиндр или котелок. Налогообложение в данном случае работало хорошо в среде богатых – ведь в то время каждый богатый мужчина являлся владельцем нескольких шляп, в то время, как у бедных либо вообще их не было, либо была одна шляпа. В результате Великобритания стала получать неплохие доходы из ничего – но конечно, налог в конце-концов был отменен.

Налог с бородой

Этот налог был введен Петром Первым в 1689 году. При этом было четкое разделение типов бород — купеческая, боярская, крестьянская и прочие. Крестьянин мог носить бороду бесплатно только у себя в еревне, но при въезде в город платил 1 копейку. Бородачей обязали ходить в специальном неудобном зипуне со стоячим воротником, а если тот показывался в ненадлежащем виде, на него накладывали штраф, причем за каждое появление отдельный! Несостоятельных отсылали на каторгу отрабатывать штраф...

Налог на наркотики

Этот налог можно назвать самым бессмысленным. В Штатах есть организация, которая называется Internal Revenue Service (вроде нашей налоговой инспекции), которая дословно требует, чтобы за «... нелегальные доходы, полученные от продажи наркотиков, должны быть включены в форму 1040, строка 21...». Интересно только, кто из наркодилеров будет настолько мучиться совестью, чтобы добровольно признаться в преступлении только для того, чтобы уплатить государству все причитающиеся налоги?

Налог на свободу

В Древнем Риме существовал так называемый вольный налог (manumission), который должен был быть уплачен в случае освобождения хозяином своего раба. В некоторых случаях хозяин сам платил этот налог, так как подразумевалось, что он достаточно богат, чтобы отпускать раба на волю. В большинстве же случае этот налог платил сам освобожденный! Представьте — раб заплатил большую сумму за свое освобождение, стал вольным работником, и тут оказывается, что он должен заплатить Риму сумму за то, что он свободен.

Налог на диссидентов

Мечта современных правителей — обложить налогами несогласных так, чтобы они не могли продохнуть и изменили свое мнение, или попросту вымерли от голода. Оказывается, в истории существует прецедент такого налога — в 1655 году Оливер Кромвель (не король, но человек, облеченный в свое время большой властью) обложил налогом роялистов, угрожавших Англии. На эти деньги Кромвель организовал народное ополчение, представители которого охраняли государство от ненавистных роялистов. По крайней мере, тогда было видно, на что идет этот налог.

Налог на жизнь

Это вообще голубая мечта всех налоговых органов — обложить все население налогами, не связанными с деятельностью, прибылью или возрастом человека. По задумке правителей Англии, люди должны были платить налог только потому, что они живы, то есть это был по сути налог на жизнь! Такое счастье для жителей Англии привалило в 14 веке, и закончилось грандиозным бунтом, которое в английской истории известен под названием Peasants' Revolt.

Нобелевский налог

Вы думаете, ученые, получившие Нобелевскую премию за выдающиеся достижения, не платят с нее налог? Как бы не так — платят как миленькие! С 1986 года эта премия подпадает под категорию денежных подарков и облагается соответствующим налогом. Какой процент платится государству, непонятно. Но сам факт показателен. Исключение делается только если лауреат премии жертвует ее на благотворительность (это и понятно, ведь денег у него не остается) или на поддержку какой-либо школы или колледжа, который ему указывает государство.

Налог на иностранцев

Этот налог в наше время даже кажется чем-то нормальным — раз ты приехал в другое государство, будь добр заплати налог. Такие налоги в разных государствах были вплоть до 20 века. Например, в Канаде до 1923 года действовал налог на китайцев. Китайцев в Канаду приезжало много, денег от налога поступало тоже много. В 1923 году этот налог отменили. Вы думаете, они позаботились о китайцах? Как бы не так, просто вместо него был принят закон, запрещающий китайцам въезд не территорию Канады.

Налог на трубу

Когда правитель государства уже обложил налогом все, что движется и дышит, приходится выдумывать новые виды налогов для пополнения казны. Население тоже не дремлет, пряча объекты налогов под пол, закапывая в землю или засовывая в дымоход. Для прекращения этого безобразия в 1660 году в светлоголовой Англии был принят налог на очаг. Теперь прячь туда чего или не прячь — налог заплатить обязан! Точнее, налогом обкладывалась дымовая труба. Население после этого начало хитрить, разбирая свои печные трубы и тайно пользуясь соседскими, или совместно используя одну трубу на несколько комнат. После того, как 1684 году произошел крупный пожар, уничтоживший 20 домов, налог был отменен.

Налог на окна

Он представлял собой налог на стекло и стал важной социальной, культурной и архитектурной движущей силой в Англии и Шотландии, а потом во всей Великобритании в 17-18 вв. Показательно, что некоторые строения того периода имеют окна, заложенные кирпичами. Производство стекла тогда было дорогим, и использование его для окон и других целей из-за стало практически невозможным. Налог на окна, введенный в 1696 году королем Уильямом III, фактически был задуман как налог на богатство, но потом стало обычным механизмом получения дохода на прибыль.

Самые богатые семейства использовали этот налог, чтобы отделиться от людей среднего достатка. Они покупали загородный дом или замок, чья архитектура подразумевала максимально возможное использование окон. В крайних случаях они надстраивали окна на несущих стенах.

Налог на окна просуществовал до 1851 года, а потом был заменен другим, который можно считать основой современного муниципального налога.

Некоторые специалисты утверждают, что выражение «кража дневного света» появилось благодаря этому налогу, но первая запись о том, что у кого-то украли дневной свет, датируется 1949 годом, а это столетия спустя после оконного налога, и потому кажется вовсе невероятным.

Подобный налог, введенный Наполеоном, существовал и во Франции с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.

Датские деньги

В 991 году в Англии был введен поземельный налог для уплаты выкупа датским викингам за возможность спокойной жизни. Получается, Дания обложила налогом жителей другого государства — очень изобретательно. Этот налог просуществовал вплоть до 1194 года, то есть почти 200 лет. По правде сказать, впоследствии эти деньги шли уже не в Данию, а оставались в Англии для закупки вооружений и укрепления обороноспособности страны, как бы сейчас сказали.

Налог на соль

На первый взгляд, ничего особенного в налоге нет — ну налог на соль, всего-то... Но оказывается, из-за этого налога в истории происходили такие масштабные события, что просто удивительно! Из-за этого налога в итоге пришла в упадок Китайская империя, налог на соль во Франции (the gabelle) ускорил развитие Французской революции. Даже Махатма Ганди участвовал в демонстрациях против введения налога на соль в Индии. К слову сказать, величина налога на соль в Индии, установленная Англией, составляла... 4000 процентов, так что немудрено, что это вылилось в масштабные протесты. Англия в свое время жгла не по-детски, так и хочется сказать «Просвещенная Европа». Так что если нужно, чтобы в государстве произошла революция, достаточно ввести налог на соль и немножко подождать.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #5 : 2010-12-17, 18:17 »
10 фактов об Америке и америкосах

10 место: Средний американец потребляет в год 800 граммов жевательной резинки. 50% всей выплюнутой жвачки оказывается на тротуарах, скамейках в парках и под сиденьями в общественном транспорте.

9 место: Согласно статистике, во время чемпионата США по американскому футболу средний американский трудящийся тратит на работе на обсуждение матчей 10 минут в день. Ущерб от невыполненных обязанностей составляет по стране более 800 миллионов долларов.

8 место: Средний американец, придя на прием к врачу, высказывает свои жалобы за 23 секунды. 68% обращений к врачам в Америке так или иначе связаны с наличием лишнего веса или курением.


7 место: В Штатах самое большое количество ресторанов «Макдональдс». По случаю пятидесятилетия «Макдоналдс» в Чикаго был открыт самый большой ресторан этой фирмы, его площадь 2230 метров.

6 место: Автомобилей нет только у 0,2 процентов американских семей. У 82% семей имеются по две машины: легковая и мини-вен. Обе машины, как правило, куплены в кредит.

5 место: В каждой третьей американской семье есть домашние животные. Около 40 тысяч американских семей держат в доме ежей, хотя зоологи это не рекомендуют, а во многих штатах держать дома ежа запрещено законом.

4 место: В США действуют более 1100 сатанинских сект. В 1987 году президент США Рейган публично признал «важную роль сатанизма в современной американской жизни», и были приняты законы расширяющие права сатанистов, в том числе о принятии на госслужбу.

3 место: В США нет официального языка. Английский принят в качестве официального только на уровне некоторых штатов.

2 место: Каждый день американцы выбрасывают на помойку 20 тысяч телевизоров, 150 тысяч тонн упаковочных материалов и 43 тысячи тонн еды.

1 место: Только 55% американцев знают, что Солнце — это звезда.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #6 : 2010-12-17, 18:30 »
25 вещей, которые нужно срочно успеть сделать, до 01 января 2011 года

01. Купить 100-ваттную лампочку
Электрические лампы мощностью 100 Вт и более с 1 января 2011 года не допускаются к обороту на территории России.
Об этом сказано в законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Постепенно исчезнут из продажи и другие лампы накаливания: с 1 января 2013 года запланирован запрет на оборот электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — мощностью 25 Вт. Мировым лидером в борьбе за низкое энергопотребление выступает Англия. Здесь лампы накаливания в 75 и 100 ватт были запрещены еще в 2009 году, а с 1 января 2011 года под запрет попадают лампочки мощностью более 40 Вт.

02. Пройтись по Парижу в парандже
С 1 января 2011 года во Франции вступает в силу запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, скрывающей лицо женщины. Под запрет попадают, таким образом, чадра, паранджа и никаб. Штраф за нарушение составит €150. Значительно больший штраф предусмотрен для мужчин, принуждающих женщину к ношению такой одежды — €30 000.
14 сентября Сенат Франции практически единогласно (246 членов выступили «за» и только один — «против») проголосовал за этот закон. Запрет распространяется на всех, включая туристов из других стран, однако под него попадают только разновидности одежды, которая закрывает лицо.

Так, прикрывающий лишь волосы платок хиджаб носить по-прежнему разрешено. В течение почти месяца противники закона ждали сообщения, что по поводу запрета думает Конституционный суд, который мог счесть, что документ нарушает права части граждан. Однако 8 октября 2010 года документ был одобрен и в этой инстанции.


03. Порыбачить в Израиле и на Алеутских островах
С 1 января 2011 года вступает в силу правительственное решение о полном запрете рыбной ловли на Кинерете, а также в Верхнем Иордане и его притоках.
Извещение об этом было опубликовано 7 ноября на сайте Министерства сельского хозяйства Израиля. Под запрет попадают все виды пресноводной рыбалки, даже спортивная — когда пойманная рыба выпускается обратно. Как отмечают израильские СМИ, по своей сути закон является «антирусским», поскольку в основном именно выходцы из России и бывшего СССР любят заниматься в Израиле рыбной ловлей.
С 1 января в действие вступает и запрет Национального управления океанических и атмосферных исследований США на вылов трески и скумбрии на Западных Алеутских островах.

04. Потратить материнский капитал на ипотеку
С 1 января 2011 года будет упразднено положение, позволяющее направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита или кредита, выданного на строительство жилья, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.
Ранее пункт 6.1 статьи 7 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года позволял сделать это в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Согласно разъяснению Пенсионного фонда РФ, заемщики смогут направлять материнский капитал на погашение ипотечных кредитов без каких-либо ограничений, связанных с возрастом ребенка, если кредитный договор на приобретение или строительство жилья заключен до 31 декабря 2010 года.

05. Купить Fiat с привычным логотипом
С 1 января 2011 года итальянский автопроизводитель FIAT меняет логотип. Новый логотип был разработан итальянским рекламным агентством Robilant Associati и представлен публике в середине ноября 2010-го.
Смена логотипа сопутствует разделению компании на две части, которое формально произойдет тоже 1 января. Автопроизводитель выделит подразделения по производству сельскохозяйственной, строительной и грузовой техники в отдельную компанию. Созданное таким образом предприятие получит название Fiat Industrial S.p.A. и будет производить лишь технику специального назначения, тогда как компания Fiat S.p.A. продолжит выпуск легковых автомобилей.

06. Заплатить за электричество
Решением компании «Мосэнергосбыт» с 1 января 2011 года банковские тарифы будут исключены из стоимости электричества, то есть жителям Москвы и Московской области придется оплачивать их отдельно.
В настоящий момент банковский тариф включен в стоимость киловатт-часа и, таким образом, оплачивает его сам поставщик энергии. Размер комиссионного вознаграждения, которое будут взимать банки, все еще уточняется, однако подорожает и сама электроэнергия. Рост тарифов ОАО «Мосэнергосбыт» с 1 января 2011 года составит 9,9% для квартир с электроплитами (2,66 рубля за кВт*ч вместо 2,42) и 10,1% для квартир с газовыми плитами (3,80 рубля за кВт*ч вместо 3,45).

07. Потратить эстонские кроны и нидерландские антильские гульдены
С 1 января 2011 года решением Еврокомиссии Эстония присоединяется к зоне евро. Эстонская крона, выпускавшаяся с 1928-го по 1940 год и с 1992-го по настоящее время, будет полностью заменена на новую валюту. Обмен продлится до 14 января 2011 года. Курс обмена составит 15,6466 эстонских кроны за €1.
Стоит отметить, что это не первый переход эстонского государства от одной валюты к другой: в 1928 году эстонская крона сменила существовавшую до того эстонскую марку.
Одновременно с Эстонией на другую валюту перейдут и специальные муниципалитеты Нидерландов, расположенные в Карибском море: Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус. На смену нидерландскому антильскому гульдену здесь придут американские доллары.

08. Сэкономить на поездке в Рим
Согласно решению Городского совета Рима, с 1 января 2011 года власти города будут взимать так называемый туристический налог, который будут платить практически все останавливающиеся в городе туристы.
При проживании в апартаментах или гостиницах до трех звезд каждый турист заплатит €2 за ночь, а те, кто останавливается в отеле 4-5 звезд, — €3. Налог будет взиматься за каждую ночь (но не более чем за десять) и будет оплачиваться при выезде из страны. От налога будут освобождены постояльцы хостелов и дети до двух лет. Все вырученные деньги власти собираются направить на улучшение и развитие туристического сервиса.

09. Воспользоваться дешевой рабочей силой
С 1 января 2011 года квоты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, розничной торговле в палатках, на рынках и прочей торговле вне магазинов будут равняться нулю.
Об этом говорится в постановлении правительства России №947 от 27 ноября 2010 года «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации». Из этого же постановления следует, что в области спорта иностранных работников разрешено привлекать в количестве, не превышающем 25% от общей численности штата. До 1 января 2011 года всем хозяйствующим субъектам необходимо привести численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями.

10. Купить дешевой водки
С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на водку и прочие алкогольные продукты крепостью свыше 28 градусов поднимется с 89 до 98 рублей за 0,5 литра.
При этом минимальная цена, по которой производитель сможет продавать водку оптовикам, увеличится с 70 до 77,7 рубля. Оптовикам же не будет позволено продавать водку по цене ниже 85,5 рубля. Об этом сообщает со ссылкой на Росалкогольрегулирование «Интерфакс».

11. Посетить музей «Дом станционного смотрителя»
С 1 января 2011 года планируется закрыть на неопределенный срок музей «Дом станционного смотрителя», расположенный в деревне Выра Гатчинского района и открытый для посетителей с 1972 года.
Сразу несколько новостных агентств сообщили об этом в начале декабря 2010 года. Несмотря на то что в самом музее эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, сотрудница Музейного агентства Ленинградской области Валентина Кирина пояснила, что закрытие музея вызвано необходимостью ремонта.

12. Купить замороженную курицу
С 1 января 2011 года в России вводится полный запрет на оборот глубоко замороженного мяса птицы — об этом заявил 3 ноября 2010 года главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
К новому году, по словам Онищенко, мясо птицы должно продаваться в магазинах только в охлажденном виде. Стоит отметить, что незадолго до этого Россия ввела запрет на поставки мяса птицы, обработанного хлорсодержащими препаратами, а также на использование замороженного мяса птицы при производстве детского питания.

13. Написать письмо в газету «Ильичевец-спорт»
Единственная спортивная газета Мариуполя «Ильичевец-спорт» прекратит свое существование с 1 января 2011 года.
Закрытие наблюдатели связывают со сменой руководства на комбинате «ММК имени Ильича», которому и принадлежит газета «Ильичевец-спорт», а также известная региональная газета «Ильичевец». «Ильичевец» является одной из самых заметных региональных газет Украины и распространяется не только в Мариуполе, но и в Донецкой и Запорожской областях, а также имеет дочерние издания: «Ильичевец-Столица», «Ильичевец-Умань», «Ильичевец-Крым», «Ильичевец — Кривой Рог» и «Ильичевец-Запорожье».

14. Купить в Гане подержанный холодильник
С 1 января 2011 года импорт подержанных холодильников в Гану и их продажа через розничные сети полностью прекращаются.
Первые попытки запретить импорт в Гану подержанных холодильников (в основном — из европейских стран) были предприняты парламентом страны еще в 2008 году, когда был обнародован, а затем и утвержден проект закона. Импорт должны были остановить уже 9 мая 2010 года, однако из-за бурных протестов продавцов, которые не успевали распродать уже имеющиеся холодильники к указанной дате, вступление запрета в силу было отложено до наступающего нового года.

15. Привезти подержанную машину в Казахстан
С 1 января 2011 года вступает в силу запрет на ввоз в Казахстан автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-3.
С соответствующим заявлением выступило Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Никаких ограничений на использование ввезенных в страну до нового года автомобилей вводить не планируется. Стандарт евро-3 был принят в Европе в 2000 году, а уже в 2006 году на смену ему пришел стандарт Евро-4. Перейти на этот стандарт Казахстан планирует с 1 января 2014 года.

16. Отрезать часть клюва у кур
С 1 января 2011 года Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Англии (DEFRA) предписало всем фермерам страны отказаться от дебикирования кур и других домашних птиц при помощи термоножей.
Чрезвычайно болезненная процедура дебикирования, то есть отсечения части клюва у молодых птиц, применяется в сельском хозяйстве по всему миру для предотвращения травмирования птиц друг другом, а также порчи птицами яиц. Дебикирование с применением менее распространенных технологий — лазерной и инфракрасной — все еще остается легальным, однако с 1 января 2016 года DEFRA планирует ввести полный запрет на эту жестокую процедуру.

17. Купить пластиковый пакет в Италии и Малайзии
С 1 января 2011 года в Италии вступает в силу запрет на использование и производство пластиковых пакетов.
Об этом заявила 4 декабря 2010 года итальянский министр окружающей среды Стефания Престиджакомо. По распространенным министерством данным, итальянцы ежегодно выбрасывают более 20 млрд пластиковых пакетов, и 73% населения страны выступают за полный переход на пакеты из альтернативных материалов — хлопка, льна и конопли.
В этот же день аналогичный запрет вступает в силу в Малайзии — однако не по всей стране, а лишь в штате Пинанг, самом густонаселенном в стране (2457,33 человека на кв. км).

18. Прокатиться на грузовике по утреннему Тель-Авиву
C 1 января 2011 года будет запрещен проезд грузовых машин через Тель-Авив с 6 до 9 утра. Об этом заявил израильский министр транспорта Исраэль Кац.
Этот запрет, отметил министр, призван избавить город от утренних пробок и существенно улучшить экологическую обстановку. Сторонники запрета указывают на то, что аналогичный закон, вступивший в силу год назад в Иерусалиме, показал себя как весьма эффективная мера. Противники запрета напоминают, что в Иерусалиме — в отличие от Тель-Авива — водителям были предложены многочисленные маршруты объезда.

19. Написать SMS, находясь за рулем в Кентукки
С 1 января 2011 года полицейские штата Кентукки получат право налагать штраф за написание SMS за рулем движущегося автомобиля. За первое нарушение — $25, за каждое последующее — $50.
Закон о запрете СМС за рулем был подписан губернатором штата Кентукки Стивом Бешеаром еще 15 июля 2010 года и вступил в силу немедленно, однако до 1 января 2011 года полицейские штата могут лишь устно предупреждать нарушителя о несоблюдении им законов штата. Исключение сделано лишь для сообщений о противоправных действиях или в случае необходимости вызвать скорую помощь

20. Прокатиться на автомобиле с мигалкой, не соблюдая этику
С 1 января 2011 года сесть за руль оснащенного спецсигналом и проблесковым маячком автомобиля смогут только те водители, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки.
Об этом заявил в начале декабря премьер Владимир Путин. В спецкурс войдет не только общая подготовка, теория безопасности и занятия по оказанию первой помощи раненым, но и курс «Этика в управлении автомобилем со спецсигналом». Как пояснили представители Государственного технологического колледжа №21, который будет участвовать в программе обучения, всего на переподготовку водителей уйдет не более полутора недель.

21. Полетать над Шотландией и напиться
С 1 января 2011 года британский региональный авиаперевозчик Flybe, обслуживающий преимущественно Шотландию и все основные шотландские острова, с 1 января поднимает цены на билеты и перестанет предоставлять пассажирам бесплатные алкогольные и прохладительные напитки.
Точный размер повышения пока не известен.

22. Нажиться на белорусах
С 1 января Россия отменяет экспортные пошлины на нефть для Белоруссии. По подсчетам экспертов, ежегодные потери российского бюджета составят около $2 млрд.
9 декабря в Кремле состоялось заседание Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), по результатам которого президенты Белоруссии, Казахстана и России приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства. В тот же день состоялась отдельная встреча Медведева и Лукашенко, на которой обсуждался порядок уплаты таможенных пошлин на нефтепродукты. В обмен на российскую поблажку Белоруссия обязалась передавать Москве 100% пошлин, получаемых ею от экспорта нефтепродуктов.

23. Усыновить ребенка из Вьетнама
С 1 января 2011 года во Вьетнаме резко усложняется усыновление ребенка иностранцами.
Новый закон об усыновлении за номером 52/2010/QH12 был принят парламентом Вьетнама 17 июня 2010 года и вступает в действие с 1 января 2011-го. Как гласит один из пунктов, гражданам иностранных государств отныне будет позволено усыновить вьетнамского ребенка только в том случае, если на этот момент не существует ни одной заявки на усыновление от вьетнамской семьи.

24. Запастись дешевыми билетами на московский транспорт
Московский общественный транспорт — наземный и подземный — с 1 января станет дороже.
Билет на автобус или троллейбус будет стоить теперь 25 рублей, а не 24 рубля. Цена одной поездки на метро вырастет еще сильнее — на 2 рубля. Абонемент на 365 дней будет стоить 11 430 рублей — почти на 1500 рублей дороже, чем сейчас.

25. Выкурить сигарету в испанском или польском баре
В Испании с нового года вступает в силу закон о курении в общественных местах, запрещающий курение во всех без исключения барах, кафе и ресторанах.
На сегодняшний день курение разрешено в барах площадью менее 100 кв. м, а также в ресторанах, оборудованных специальными зонами для курильщиков. Испанские власти предусмотрели мягкое введение закона: он вступит в силу лишь 2 января 2011 года, так что в новогоднюю ночь курить еще можно.
С 1 января возможность штрафовать нарушителей запрета на курение в общественных местах получат польские полицейские. Здесь полный запрет на курение в барах и ресторанах вступил в силу еще 15 ноября 2010 года.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #7 : 2011-01-08, 14:35 »
Про секс

Самое популярное время для секса - поздно вечером в субботу.

Самое непопулярное - днём в понедельник.

Мужчин, сопровождающих секс непристойными комментариями - 58%, женщин - 74%


Мужчин, член которых имеет в длину 22см и больше - 1 из 100

Женщин, у которых больше, чем два соска - 1 из 5000

Мужчин, считающих, что полуодетая женщина сексуальнее, чем полностью обнажённая -43%

Три самых эротичных предмета женской одежды: лифчик, чулки, туфли на шпильках

Мужчина в среднем думает о сексе 2 часа в сутки

За год мужчина в среднем тратит на секс 23 часа

Мужчины чаще всего занимаются сексом: в миссионерской позиции

А предпочитают колено - локтевую позу (доги-стайл)

В групповом сексе когда либо принимали участие: 28% мужчин, 13% женщин

Процент мужчин, признающихся своим жёнам, что думают во время секса о других женщинах - 51%, уточняющих о каких именно- 39%

После секса средний мужчина: спит, ест, смотрит телевизор

В год количество случайных партнёров (на одну ночь) у мужчины около 30 лет - 7, у женщины - 1

Количество мужчин, осуждающих такие связи - 47%

31% мужчин утверждают, что у них бывало несколько сексуальных партнёрш одновременно

Мужчин, отрицательно относящихся к добрачному сексу- 19%

24% мужчин считают, что симуляция оргазма - нормальная практика в сексуальных отношениях.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #8 : 2011-01-08, 22:33 »
В 1972 году один молодой индус написал Джону Леннону, что у него есть мечта совершить кругосветное путешествие, но нет денег, и попросил выслать необходимую сумму. Леннон ответил: «Занимайся медитацией, и ты сможешь увидеть весь мир в своём воображении.»
В 1995 году индус всё же отправился в кругосветное путешествие. Где же он взял деньги?

Элементарно: он продал на аукционе письмо Леннона.



Что вы знаете о теле человека?

1. Вентиляция легких (число вдохов, умноженное на объем вдыхаемого воздуха) у здорового человека достигает 5-9 литров в минуту.

2. Если все эритроциты человека уложить рядом, то получилась бы лента, три раза опоясывающая земной шар по экватору.

3. В теле человека насчитывается 100-160 миллиардов капилляров. Если бы можно было вытянуть их в одну линию, то ее длина составила бы 60-80 тысяч километров, это в два раза больше длинны земного экватора.

4. Крупные артерии человека могут выдерживать давление в 20 атмосфер.


5. В древней Греции люди жили в среднем 29 лет, в Европе 16 века – 21, 17 века – 26, 18 века – 34, в начале 20 века – около 50, в середине 20 века – около 70, а в конце 20 – около 60.

6. По твердости зубную эмаль можно сравнить с кварцем. Известно, что даже острие сабли при ударе об эмаль тупится.

7. Закупорка или разрыв сосуда какого-либо участка головного мозга ведет к отмиранию нервных клеток. Нервные клетки не оживают. Частично их функции берут на себя здоровые клетки.

8. На 1 квадратный сантиметр слизистой человеческого желудка приходится 100 желудочных желез. Они расположены вплотную.

9. Подсчитано, что человек за всю жизнь потребляет 2,5 т белка, 1,3 т жира, 17,5 т углеводов и 75 т воды.

10. В теле человека до 3 кг минеральных солей, из которых 5/6 входит в состав скелета. Поваренной соли в организме взрослого человека около 300 граммов.

11. 20 аминокислот, из которых состоят белки, могут давать 2500000000000000000 комбинаций различных белковых соединений.

12. 15 граммов адреналина с избытком хватило бы для всех людей земного шара.

13 Организм человека может выдержать нагрев до 44-44,5 градусов Цельсия и в редких случаях – до 45.

14. За сутки человек выделяет столько тепла, что его хватит, чтобы довести до кипения 33 литра ледяной воды.

15. Человек более 20 лет из 60 проводит во сне.

16. На 1 квадратном сантиметре кожи находится 100 болевых точек, а всего их на поверхности около миллиона.

17. Ударяясь о барабанную перепонку в ухе, звук колеблет ее, и она повторяет колебания воздушных волн. Человек способен услышать звук, даже если барабанная перепонка под его воздействием отклонилась на расстояние, равное радиусу ядра атома водорода.

18. В 1 кубическом миллиметре коры больших полушарий головного мозга содержится не менее 30 тысяч нейронов. Каждый из них может устанавливать связь с 2-5 тысячами других нейронов.

19. Если считать эритроциты человека со скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все, понадобится 450 тысяч лет.

20. В один день костный мозг производит 320 миллиардов эритроцитов.

21. Лейкоциты, рождаясь в костном мозге, селезенке и лимфатических узлах, живут всего 4-5 лет.

22. Кровь отличается удивительным постоянством состава некоторых веществ. Так, белка – 5-8 %, сахара – 0,07-0,12 %, общее количество солей – 9,9. Соотношение солей калия, натрия, кальция строго определено.

23. Полное обращение крови взрослого человека совершается за 20-28 секунд, у ребенка – за 15 секунд, у подростка – за 18 секунд. За сутки кровь вращается по телу 1,5-2 тысячи раз.

24. Масса сердца составляет 1/200 массы тела, однако на питание сердца затрачивается 1/20 всех энергетических ресурсов, которые потребляют все остальные органы. Ведь обмен веществ в сердечной мышце происходит в 10-20 раз интенсивнее, чем в любом другом органе человека.

25. Углекислого газа в выдыхаемом человеком воздухе в 100 раз больше, чем в атмосфере.

26. Ежеминутно через сосуды мозга протекает 3/4 л крови, а общая длина всех сосудов полушарий составляет 560 км.

27. Желчь человека почти не содержит ферментов, в отличие от других пищеварительных соков.

28. Человеческая печень потребляет в 10 раз больше кислорода, чем равная ей по массе мышца и выделяет больше тепла.

29. Через печень в течении одной минуты протекает 1,5 литра крови, а в сутки – до 2000 л.

30. На 1 квадратном сантиметре внутренней поверхности кишки 3-4 тысячи ворсинок. Каждая покрыта 3 тысячами клеток, которые в свою очередь имеют по 100 всасывающих трубок, Поверхность всасывания в тонких кишках около 5 м квадратных, т. е. в 3 раза больше поверхности тела.

31. В человеческом теле нет участков, где бы не было белков. В крови и в мышцах белки составляют 1/5 от их общей массы, в мозгу 1/12. Даже в эмаль зубов входит 1/100 белков. В разных органах белки составляют 45-85% сухого вещества.

32. Половина всех белков нашего тела заменяется в течение 180 дней, а белки печени за 17 -20 дней.

33. В клетках головного мозга человека содержится 80 % воды, в мышцах – 76 %, в костях – около 25 %.

34. Масса всех вместе взятых желез внутренней секреции одного человека составляет 100 г.

35. Гипофиз связан с мозгом 100 тысячами нервных волокон.

36. Человеческий волос в 500 раз толще стенок мыльного пузыря, в 5 раз толще капилляра, в 12 раз толще стенок альвеол и в 20 раз – паутины.
« Последнее редактирование: 2011-01-08, 22:46 от МАКС » Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #9 : 2011-01-14, 16:49 »
Объяснения некоторых нелепых законов

В штате Техас мужчинам запрещено носить с собой кусачки.
Причина: Во времена Дикого Запада, жулики могли красть скот, перерезая проволочные изгороди кусачками. Такие кражи стали настолько частыми,что, в конце концов, решили запретить сами кусачки.

***
В штате Западная Вирджиния учащиеся не могут посещать школу, если от них пахнет луком.
Причина: В штате растет определенный вид дикого лука, который имеет чрезвычайно сильный запах. Запах ощущается даже через несколько дней после его употребления в пищу.

В штате Калифорния запрещены бани.
Причина: Этот закон был установлен в конце 1980-х годов, когда было обнаружено,что большинство гомосексуалистов, больных СПИДом, заразились в публичных банях. Закон был принят, чтобы остановить развитие эпидемии.


***
В городе Лос-Анджелес запрещено облизывать лягушек.
Причина: Закон был принят после того, как городские подростки обнаружили, что кожа некоторых лягушек содержит галлюциногены. Наркоманы отлавливали лягушек и старательно облизывали их, а полиция ничего не могла поделать с этим.

***
В городе Норко закон запрещает жителям иметь носорогов.
Причина: Норко имеет неофициальный титул «города необычных домашних животных».Жители города держат в домах варанов, крокодилов, свиней, не говоря уж о традиционных собаках, кошках, кроликах, хомяках и т. д. Домашние любимцы имеют обыкновение иногда убегать из дома. Однажды это произошло с детенышем носорога, который нанес тяжкий ущерб местным садам и газонам.

***
В городе Мобил мужчинам запрещено выть по-волчьи в публичных местах.
Причина: некогда в городе была квартировала воинская часть во времена оные носившая на нарукавном шевроне изображение волка (это, в свою очередь,объясняется давней историей, когда США воевали с индейцами, и подразделения разведчиков таким образом демонстрировали свою смелость,осторожность и силу). По вечерам солдаты собирались в местных барах и страшно выли, подражая волкам, что, страшно раздражало горожан. Военную базу закрыли, а закон остался.

***
В этом же городе, женщинам запрещено носить обувь на каблуке-шпильке.
Причина: Одна женщина на шпильках наступила в решетку водослива и повредила ногу. Она посчитала, что во всем виноват муниципалитет, оснастивший улицы подобными опасными устройствами, обратилась в суд и выиграла дело. В результате, чтобы предотвратить появление схожих исков в будущем, отцы города посчитали, что дешевле принять особый закон, чем менять решетки.

***
В городе Боулдер запрещено выставлять диваны на крыльце дома.
Причина: В городе находится большой и очень веселый университет. В 2003 году журнал US News & World Report назвал этот храм науки лучшим местом для любителей развлечений. Студенты любят отмечать победы университетских спортсменов разведением костров на городских улицах,что часто приводит к пожарам. Диваны являются идеальным видом топлива.

***
Во Флориде двери всех зданий должны открываться только наружу.
Причина: В случае пожара людям легче выбежать на улицу.

***
В городе Сисайд вокруг всех домов должен быть установлен белый забор. Каждый дом должен иметь красивое крыльцо.
Причина: Экономика города основана на индустрии туризма. Поэтому муниципалитет решил, что подобный дизайн позволит создать «сказочный городок», что сделает его еще более заманчивым для туристов.

***
В штате Гавайи запрещены рекламные плакаты на дорогах и в общественных местах.
Причина: Реклама не должна мешать туристам любоваться на гавайские пейзажи.

***
В городе Оверленд-Парк запрещено устраивать демонстрации на похоронах.
Причина: Закон был принят из-за одного человека, радикального христианина,который регулярно появлялся на похоронах гомосексуалистов с плакатами,которые гласили, что покойный заслужил смерть, и Бог его покарал.

***
В штате Мичиган запрещено кидаться осьминогами в общественных местах.
Причина: До принятия этого закона, во время матчей, в которых участвовала хоккейная команда Detroit Red Wings, болельщики швыряли осьминогов на лед. Традиция появилась в 1952 году, когда команде нужно было выиграть все оставшиеся восемь игр, чтобы выиграть кубок Стэнли. В начале первой игры кто-то из болельщиков кинул осьминога на лед – одну ногу за каждую игру – и Red Wings стали чемпионами.

***
В штатах Нью-Джерси и Орегон, люди не могут самостоятельно заливать бензин в бензобак – им должен помочь работник АЗС.
Причина: Закон был принят очень давно, когда многие люди (особенно пожилые) не знали элементарных вещей, например, о том, что бензин взрывоопасен и вовремя заправки лучше не курить. Владельцы АЗС боялись, что их клиенты могут взорвать заправочную станцию.

***
В штате Аризона запрещено охотиться на верблюдов.
Причина: Армия США некогда использовала верблюдов в качестве тягловой силы.Местные жители, незнакомые с военными экспериментами, считали двугорбых животных новым видом диких животных и охотились на них, чем наносили серьезный ущерб обороноспособности США. В результате, верблюды были уволены с военной службы и ныне в алабамских полупустынях живут дикие верблюды. Охотиться на них по-прежнему запрещено.

***
В штате Северная Каролина общественным организациям запрещено встречаться, если их члены одеты в одинаковые костюмы.
Причина: Закон был принят, чтобы предотвратить организацию сборищ активистов местного Ку-Клукс-Клана, которые носят белые балахоны.

***
В этом же штате, любое животное, сбитое автомобилем, становится собственностью водителя машины.
Причина: Закон был принят, чтобы сэкономить деньги на расчистку дорог. Кроме того, под колеса автомобилей чаще всего попадают съедобные олени.

***
В штате Вашингтон, люди, которые приехали в штат с намерением совершить преступление, должны сначала позвонить в полицию и осведомить ее о наличии подобных планов.
Причина: Закон был принят – совершенно серьезно – чтобы уменьшить количество преступлений. Жителям других стран и штатов, совершившим преступление в штате Вашингтон, дополнительно инкриминируют и нарушение этого закона.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #10 : 2011-01-27, 19:02 »
таможня

Первая в истории таможня, сведения о которой дошли до наших дней, находилась в окрестностях древней Пальмиры. Там археологи обнаружили камень, на котором была зафиксирована номенклатура налогооблагаемых грузов и тарифы – почем платить за ввозимые и вывозимые ткани, почем за рабов, а почем за благовония.

10 место: Таможне мы обязаны многим – даже популярной пословицей “что с воза упало, то пропало”. По древним правовым нормам любой товар, упавший на землю, купец не имел права поднимать – он становился собственностью феодала, которому принадлежала эта земля. А если ломалась телега и ее ось касалась земли, собственностью феодала становился весь товар с этой телеги.

9 место: Во Францию нельзя ввозить контрафактные (поддельные) товары под известными марками: за поддельные очки от «Диор» или китайскую сумку «Луи Витон» вас могут выслать из страны.


8 место: За провоз наркотиков в Саудовскую Аравию публично отрубают головы на площади по пятницам.

7 место: На Кубу запрещено ввозить беспроводные телефоны, утюги, кипятильники, тостеры, электроплитки и холодильники.

6 место: В Австралии не стоит надеяться приготовить настоящий советский салат «Оливье»: в страну нельзя провозить колбасу и майонез.

5 место: Таможенные неприятности случались не только с простыми людьми. Изобретателя компьютера “Apple” Стива Возняка чуть не оштрафовали на значительную сумму «за попытку ввезти в США контрабанду – сексуальное приспособление под названием «палка для удовольствий». Именно так дословно переводится слово «джойстик».

4 место: Со знаменитого французского физика Гей-Люссака потребовали такую таможенную пошлину за выписанные из Германии тонкостенные стеклянные трубочки, что ему пришлось идти на хитрость. Отправитель запаял трубки и написал на посылке: «Осторожно! Немецкий воздух!».

3 место: Когда египтолог Гастон Масперо привез во Францию мумию некого фараона, таможенник не нашел в своих справочниках размера пошлины на мумии и подобрал наиболее близкий, по его мнению, товар, взяв за мумию пошлину, как за сушеную рыбу

2 место: Один из самых остроумных способов скрыть контрабанду нашла одна перевозчица наркотиков. Чтобы естественным образом объяснить аномальную реакцию натасканной на наркотики собаки, эта женщина возила с собой… кошку.

1 место: Самым бдительным в истории можно назвать американского таможенника, который, услышав фразу «Смотрите, вот Шаляпин, у него золотое горло!», погнал Федора Ивановича на рентген.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #11 : 2011-01-27, 20:30 »
Образование

10 место: Старейший из ныне действующих университетов – это не Сорбонна и не Кембридж. Это Мусульманский университет Карауин, основанный в 859 г. н. э в марокканском городе Фес.

9 место: В какой школе учится больше всего детей? На 2003/2004 учебный год в городскую школу Монтессори в Лукану (Индия) было записано рекордное количество учеников – 27 911.


8 место: Самым пожилым доктором наук стала Эдизабет Эйчелбаум (США). Она получила диплом доктора в возрасте 90 лет 58 дней.

7 место: Дольше всего учиться умудрился некий Роберт Кронин из Великобритании. Он начала изучать биологии в Принстонском университете 9 февраля1948 г, а закончил 30 мая 2000 г., таким образом проучившись 52 года. На момент получения диплома ему было 72 год 272 дня. Естественно, ему тут же присвоили звание самого пожилого выпускника университета.

6 место: Самая большая встреча выпускников состоялась на 100-летнем юбилее школы в Германии. На встрече собралось 2 521 выпускник.

5 место: Самый большой перерыв до первой встречи выпускников устроили бывшие питомцы детского сада и школы мисс Бланш Миллер в Западной Виргинии (США). Они впервые встретились через 70 лет поле окончания школы. Правда, на встречу пришли не все. 45% выпускников к моменту встречи уже скончались.

4 место: Самыми верными своей школе остались выпускники высшей школы графства Чероки 1929 г. Каждый год они обязательно устраивали встречу. На 74-ю годовщину выпуска в 2003 году, из 30 оставшихся в живых выпускников, приехали 9.

3 место: Самым дорогим учебным курсом считается курс в Международной школе юных леди и джентльменов Айвлоа Спенсера (Великобритания). Месячные курсы в этой школе стоят от 77 500 фунтов стерлингов и выше. Студенты живут в лучших отелях Лондона, посещают балет и оперу и берут уроки этикета.

2 место: Самый длинный урок продолжался с 15 по 17 апреля 2003 года в государственной высшей школе Лэйдли (Квинсленд, Австралия). Профессор Мари Барроуз читал лекцию по биологии классу из 26 учеников 54 часа подряд.

1 место: Самый большой в истории профессорский гонорар получил доктор Роланд Дант в Чикаго, шт. Иллинойс, США, за прочитанный студентам 1-2 июня 1986 г. 2-дневный курс лекций по гипнотерапии. Ему заплатили 3 080 000 долл.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #12 : 2011-01-28, 23:11 »
Монархи

Единственным местом в Великобритании, куда не может войти король или королева, является Палата Общин. Эту традицию ввели депутаты после того, как в 1642 году король Карл Первый попытался арестовать пятерых членов Палаты Общин за антироялистские взгляды. Короли могут хоть и очень многое, но не все.

10 место: Китайский император Цяньлун казнил поэтов за написание грустных стихов.

9 место: В 1591 году по приказу Бориса Годунова отрубили уши и вырвали язык Угличскому колоколу, сообщившему народу о гибели царевича Димитрия. Почти через сто лет, в 1681 году в Никольско-Карельский монастырь был заключен набатный колокол московского Кремля за то, что своим звоном нарушил сон царя Фёдора Алексеевича.

8 место: Царь Алексей Михайлович запретил курение под страхом смертной казни. Правда, не из-за вреда для здоровья, а из-за пожароопасности. Считали, что именно курение вызвало московский пожар 1634 года.


7 место: Американские горки в США называют русскими. Считается, что именно в России по приказу Петра Первого был построен первый прототип этого аттракциона — ледяные горки высотой 25 м с углом наклона 50°.

6 место: Коньки изначально привязывались к обуви верёвками и ремнями. Коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.

5 место: Император Николай I не любил музыку и в качестве наказания для офицеров предоставлял им выбор между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки.

4 место: Королеве Франции Марии-Антуанетте приписывают фразу «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», которую она якобы произнесла, узнав, что крестьяне голодают. Однако, это, скорее всего, неправда. А вот истории о прихотях жены французского короля Людовика XIV мадам Ментенон вполне достоверна. Однажды она захотела посреди лета прокатиться на санях. На следующее утро в Версале устроили многокилометровую «снежную» трассу из соли и сахара.

3 место: Иван Грозный сватался к английской королеве Елизавете I, но получил отказ. Впрочем, отказ получили и все остальные, а Елизавета I Тюдор вошла в историю под именем Королевы-девственницы.

2 место: Мсвати III, король африканского государства Свазиленд каждый год заводит новую жену. На 2010 год у него было 14 жен. Для церемонии выбора новой жены со всей страны съезжаются десятки тысяч девственниц, которые в полуобнажённом виде исполняют для монарха ритуальный «танец тростника».

1 место: Жена римского императора Клавдия, Мессалина, была настолько похотлива и развращена, что, по свидетельству историков Тацита и Светония, не только содержала в Риме публичный дом, но и сама там подрабатывала проституткой. Однажды она даже устроила соревнование с другой известной проституткой и выиграла его, обслужив 50 клиентов против 25.
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #13 : 2011-09-16, 02:13 »
Tоп-10 обманов и просчетов сотовых операторов в Москве

За 20 лет работы сотовой связи в России операторы использовали множество разных уловок, чтобы скрыть реальные расходы абонентов, либо привлечь новых клиентов. CNews подготовил рейтинг 10 самых запомнившихся обманов и просчетов московских операторов мобильной связи.

Плата за бесплатные входящие

1 июля 2006 г. исполнилась заветная мечта российских абонентов сотовой связи — все входящие звонки на сотовые телефоны стали бесплатными. Для компенсации потерь сотовых операторов была введена плата за звонки с фиксированных на мобильные телефоны - 1,1 руб/мин. Однако сотовые операторы также оказались вынуждены платить друг другу по 0,95 руб. за каждую минуту вызовов своих абонентов на чужие сети.

 В результате «Билайн», МТС и «Мегафон» объявили о введении платы за соединение (ПЗС) в размере 0,3 — 0,5 руб. После протестов ФАС и Мининформсвязи, указавших на незаконность такого рода побора, ПЗС заменили на повышенную плату за первую минуту разговора. Но этим сотовики не ограничились. Была отменена посекундная тарификация (до 2006 г. в большинстве тарифов она была после первой минуты вызова), скорректированы ряд тарифов и скидочных акций.


Не забудьте заплатить налоги

 В 90-х годах сотовые операторы придумали оригинальный способ указывать цены в своих тарифах — без учета налога на добавленную стоимость (НДС), составлявшего 20%. В 2000 г. в Москве был введен еще один побор — налог с продаж (НП) в размере 5%. Таким образом, просматривая тарифы сотовых операторов, покупатель должен был перевести их в рубли и добавить еще четверть.

 Сотовые операторы, не работавшие в стандарте GSM — например, «Московская сотовая связь» и «Сонет» - в какой-то момент времени решились на то, чтобы указывать цены с учетом налогов. В рекламе это демонстрировалось как преимущество по сравнению с «нечестными» операторами GSM. В 2004 г. НП был отменен, а с 2006 г. все тарифы стали указываться с учетом НДС, размер которого к тому моменту снизился до 18%.

Не по курсу ЦБ

 В 2006 г. сотовые операторы «большой тройки» приняли решение о переводе своих цен из долларов и условных единиц в рубли — это было связано с грядущими изменениями законодательства, обязывающими указывать цены на товары и услуги только в рублях. «Мегафон» осуществил конвертацию тарифов по текущему курсу Центробанка. А МТС и «Билайн» взяли средний курс ЦБ за полгода и получили 28,7 руб/$, исходя из которого и была осуществлена конвертация тарифов. Курс ЦБ на тот момент составлял 26,9 руб/$, что позволило операторам повысить свои доходы.

Хватит отправлять SMS

 Переход в стандарт GSM «Вымпелком» (бренд «Билайн») осуществил в 1998 — 99 гг. К тому моменту МТС уже пять лет работал в данном стандарте. Чтобы «подвинуть» конкурента, «Билайн» сделал для своих абонентов бесплатной услугу отправки SMS. Осенью 2000 г., когда GSM-сеть «Вымпелкома» была уже в достаточной степени развита, а абоненты привыкли писать SMS, компания убрала бесплатные SMS из своих новых тарифов, а чуть позже задним числом подкорректировала и архивные тарифы. За отправку одного SMS-сообщения пришлось платить $0,06 (здесь и далее все цены в долларах приведены без учета НДС), при том, что отправка SMS в тот момент была доступна только внутри сети «Билайн».

Бесплатный порог стал платным

 В конце 90-х все входящие вызовы на сотовые телефоны — как с мобильных, так и с фиксированных аппаратов — были платными. Операторы только-только стали отменять плату за внутрисетевые входящие. Необходимость платить за входящие вызовы отпугивала абонентов, в связи с чем МТС решилась сделать первые 20 секунд всех входящих вызовов бесплатными.

 Но в 2000 г. оператор отменил эту опцию. Такое решение МТС, по опросам абонентов сотовой связи, было признано «разочарованием года». Лишь в 2003 г. МТС и его конкуренты сделали на большинстве тарифов бесплатными вызовы с мобильных телефонов любых операторов, а с 2006 г. на законодательном уровне был введен запрет на взымание платы за входящие звонки.

Не думай о секундах свысока

 В конце 90-х — начале 2000-х годов, стараясь нарастить абонентскую базу, «Билайн» придумал оригинальный способ выглядеть привлекательнее конкурентов. Входящие и исходящие вызовы продолжительностью до 9 секунд (то есть до 8 секунд включительно) не тарифицировались. У конкурентов нетарифицируемый порог составлял на тот момент лишь 6 секунд.

 Бесплатные «9 секунд» были интересы не только любителям коротких разговоров, но и всем абонентам, так как, например, при звонках на фиксированные номера с автоответчиком/АОН/факсом отчет секунд начинался с момента первых гудков, а не поднятия трубки. Однако уже в 2001 г. «Билайн» передумал отличаться от конкурентов и снизил нетарифицируемый порог до 6 секунд. Причем если пользователи контрактных тарифных планов получили некоторую компенсацию в размере снижения абонентской платы на $1, то пользователям pre-paid тарифов серии «Би+» даже не дали что-либо в замен.

 В 2006 г. за регулирование вопроса нетарифицируемого порога взялось Мининформсвязи. В подготовленных министерством правилах оказания услуг подвижной связи значился запрет на тарификацию вызовов продолжительностью до 3 секунд. Сотовые операторы с удовольствием исполнили требование регулятора и снизили нетарифицируемый порог с 6 до 3 секунд.

Тяжелый «Лайт»

 «Мегафон» начал работать в Москве в 2001 г., когда на рынке уже вовсю царствовали МТС и «Вымпелком». «Мегафон» вынужден был решать вдвойне сложную задачу: потеснить конкурентов при скромных финансовых возможностях (в отличие от двух других операторов, акции «Мегафона» не котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже). Это породило целый ряд казусов с тарифами серии «Лайт» (предложения без абонентской платы): вводились новые, привлекательные тарифные планы, проводилась широкая рекламная кампания с использованием телевидения, а затем тарифы неожиданно менялись или исчезали из продажи.

 Так было с запущенным в начале 2003 г. тарифом «Ультра-Лайт». В рекламе пользователям обещались бесплатные звонки внутри сети «Мегафон». Однако вскоре тариф подвергся серьезной модификации: бесплатными стали лишь звонки абонентам самого тарифа «Ультра-Лайт». После этого тариф с бесплатными звонками внутри сети московский «Мегафон» решился представить лишь в 2011 г.

 Летом 2003 г. «Мегафон» устроил широкую презентацию тарифа «О’Лайт». Исходящие звонки на сотовые номера всех операторов стоили $0,03/минута, а за каждый входящие звонок с мобильного продолжительностью более минуты начислялся бонус в размере $0,01. Но уже вскоре оказалось, что тариф невозможно купить. Эксперты выдвинули версию, что сеть «Мегафона» просто перестала справляться с наплывом новых абонентов, и оператор искусственно ограничил подключения.

 В 2004 г. нечто подобное произошло и с тарифом FIX. Новое предложение «Мегафона» отличалось фиксированной стоимостью звонков независимо от их продолжительности. Входящие с «Мегафона» и исходящие на любые мобильные стоили $0,09/минута, остальные входящие и исходящие - $0,19/минута. Но опять-таки по прошествии нескольких месяц подключения на тариф были закрыты.

 Летом 2006 г., после отмены платы за входящие вызовы, сотовые операторы оказались вынуждены платить друг другу 0,95 руб. за каждую минуту звонков своих абонентов. В этой связи «Мегафон» нанес еще один удар по этим трем тарифам: в FIX и «Ультра-Лайт» была введена ежемесячная абонентская плата в размере 295 руб. и 180 руб. соответственно. В «О’Лайт» отменили бонус за входящие вызовы, а исходящие на мобильные подорожали с 0,85 руб/мин до 1,2 руб/мин.

Опасная точка доступа

 Технология WAP позволяет получать доступ в интернет непосредственно с мобильного телефона. В сетях «Билайн» и МТС она появилась в 2000 г., однако серьезным спросом не пользовалась — в частности, из-за медленной скорости и неудобной повременной тарификации. Ситуация появилась с появлением в 2002 — 03 гг. технологии пакетной передачи данных GPRS. МТС и «Вымпелком» предложили абонентам возможность безлимитного использования услуги WAP-GPRS за $3 в месяц.

 Но в 2004 г. МТС радикально поднял соответствующий тариф: 1 Мб трафика по WAP-GPRS стал стоить $10. В 2006 г. аналогичную цену установил и «Билайн» (в «Мегафоне» WAP изначально тарифицировался таким образом). Примечательно, что к тому моменту большинство современных сотовых телефонов, не говоря уже о смартфонах, научилась выходить в интернет самостоятельно, без помощи WAP. Соответственно, WAP-шлюзы превратились в обычные прокси-сервера и стали практически бесполезны.

 Но операторы пользовались незнанием абонентов: зачастую в настройках сотовых телефонов и настройках, присылаемых самими операторами, по умолчанию точкой доступа устанавливался именно WAP. Так продолжалось вплоть до 2011 г., когда сначала «Мегафон», а затем и «Билайн» сделали стоимость WAP-GPRS такой же, как и простого WAP — ориентировочно 7 руб/Мб вместо 300 руб/Мб.

Мечты о безлимитном интернете

 В 2003 г. «Мегафон» первым из сотовых операторов попытался предоставить возможность безлимитного доступа в интернет — соответствующая услуга стоила $19/месяц. На тот момент даже фиксированные интернет-провайдеры не решались на подобный шаг. Впрочем, используемая тогда «Мегафоном» технология GPRS не обеспечивала скорости более чем 50 Кбит/с, к тому же для пользователей данной услуги «Мегафон» создал отдельную точку с пониженным приоритетом обслуживания. Но в 2005 г. «Мегафон» прекратил этот эксперимент.

 В конце 2007 г. CDMA-оператор «Скай Линк», который изначально делал ставку на передачу данных, ввел безлимитный интернет-тариф с абонентской платой 2800 руб/месяц. Но уже через три месяца оператор ограничил максимальный объем трафика в данном тарифе до 2 Гб. Сеть «Скай Линка» поддерживает скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с, и, как пояснили представители оператора, данный тариф стал использоваться некоторыми пользователями для скачивания торрентов.

 На введение безлимитных интернет-тарифов GSM-операторы решились лишь в конце 2009 — начале 2010 гг. после ввода в действия сетей 3G. Правда, полноценного безлимита не предлагается до сих пор: как правило, после нескольких гигабайт скорость опускается до менее чем 100Кбит/с. «Скай Линк» также сделал безлимитное предложение, но в нем закрыта возможность пользования торрент-сетями.

Плата за интернет по воздуху

 В начале 2004 г. «Билайн» ввел плату в размере $3/месяц за пакет из трех услуг: доступ в интернет по технологии GPRS, WAP-GPRS и MMS-сообщения. Ранее абонентская плата взималась только за WAP, при этом GPRS-трафик и отправленные MMS-сообщения продолжали оплачиваться отдельно. Абонентскую плату вынуждены были платить пользователи не только контрактных тарифов, но и тарифов серии «Би+», не предполагающей абонентской платы.

 Возмущение абонентов было настолько сильным, что вылилось в митинг у офиса «Билайна», в котором приняли участие более ста человек. В 2006 г. «Билайн» отменил абонентскую плату за GPRS-услуги.


http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2011/09/14/455243
Записан
МАКС
Администратор
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18337


« Ответ #14 : 2011-10-26, 19:08 »
7 легальных зависимостей

Есть вещи, которые ничем не лучше наркомании. Но в отличии от неё - они абсолютно легальны. И даже больше того, поощряются и популяризируются на государственном уровне, являя собой огромную часть бизнеса в мире. Вот 7 самых распространенных и прибыльных зависимостей современного потребительского общества.

 1. Курение

 Абсолютно легальный вид наркомании, который приводит к появлению смертельных и хронических заболеваний, укорачивающих жизнь курильщика от 10 до 25 лет. Правительства всех стран мира предпочитает закрывать глаза на эту смертельную зависимость, получая огромные налоги от табачных корпораций. Идеальный круг смерти и налогов.

 2. Алкоголь

 Второй абсолютно легальный сильный наркотик, являющийся причиной смерти каждого пятого жителя СНГ - или от алкоголизма, или от неадекватных действий в пьяном состоянии.

 На сегодняшний день, около 20% мужского населения восточной Европы больны скрытой формой пивного алкоголизма. Для них в норме выпивать несколько бутылок пива каждый день после работы под видом ритуала "релаксации" от работы.


3. Порнография

 Идеальная зависимость для общества потребления - порнография. Зачем пытаться делать что-то самому, когда можно потребить иллюзию в любой момент времени, когда захотел. Ничто не продается так хорошо как секс. Сотни миллионов людей зависимы от порнографии по всему мира. Во многих странах она официально разрешена и с каждым годом приобретает всё большую популярность. Развитие мультимедийных технологий и Интернета сделало порнографию доступной как никогда.

 4. Азартные игры

 Зависимость от азартных играх врачи-наркологи приравнивают к героиновой. Если игрок - это на всю жизнь. Со временем человек начинает играть не для того, чтобы выиграть, а для того, чтобы поиграть - снова и снова окунаться в атмосферу игры. Заканчивается, как правило, это печально. Не многие могут контролировать себя и во многих странах этим пользуются. Казино, тотализаторы, игровые клубы и другие подобные заведения отчисляют огромные налоги правительству и те разрешают им обирать миллионы людей до последней группы.

 5. Фаст фуд

 Жирная и вредная пища доступная практически на каждом перекрестке. Нет легче способа заплыть жиром, чем питаться фаст-фудом. Быстро, недорого, вкусно - вот три кита этой пагубной зависимости. Искусственные заменители делают фаст-фудную еду более вкусной и дешевой. Многие не могут себя пересилить и прочно подсаживаются на фаст-фуд, заменяя им полноценную здоровую пищу.

 6. Видеоигры

 Видеоигры последнего поколения настолько реалистичны и привлекательны сетевым онлайн-режимом, что поглощают похлеще любого наркотика. Разве не привлекательно почувствовать себя героем в вымышленном виртуальном мире? Нарядиться в средневековые доспехи рыцаря, примерить образ орка или мага-чародея... Миллионы людей по всему миру платят достаточно большие деньги за право жить в виртуальной игре. Доходит до того, что люди начинают проводить больше времени в игре, чем в реальной жизни. Это страшно.

 7. ТВ

 Телевизор - одна из самых распространенных зависимостей на планете. Визуальная стимуляция иллюзии реальной жизни захватывает и опустошает. Отберите у телеманов "зомбоящик" и вы увидите настоящую ломку на физическом уровне. Возникнет депрессивное состояние опустошенности, человек станет раздражительным, с трудом будет контролировать свое поведение. Телевидение - это один сплошной нескончаемый поток односторонних развлечений, которые имитируют полноценную жизнь других людей. Людям всегда нравится подсматривать за другими и миром вообще. Объективы миллионов телекамер по всему миру выполняют роль всевидящего ока, подключившись к которому можно почувствовать себя властелином.... пульта.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Яндекс.Метрика